Опубликовано 1 Январь, 2023 - 22:36

полгода или более
    200 руб

Масляные краски как средство производства.

Поначалу думаешь, что "все они одинаковые", эти масляные краски, и хочешь сэкономить. Но купить побольше цветов. Ибо смешивать их - та еще нудятина. Потом понимаешь, что укрывистость - это именно то, чего ждешь от масляной краски (помимо цвета).

Так вот, масляные краски от Малевича - жидковаты. Хоть на них и стоит маркировка "укрывистые" (полностью закрашенный квадратик) - это только слова, они не плотные, лесировочные. По крайней мере, серии Тициан. Про наборы не скажу, не пробовала, может там другие.

Цвет и светостойкость.

Цвета яркие. На маркировке 3* - самая высокая светостойкость. Думаю, так и есть, хотя полгода - слишком маленький срок для оценки.

Я покупала на Вальдберис 5 цветов,3 относительно совпали с картинками (краплак, малахитовый и кобальт), а два - практически нет - винтажный розовый и телесный. Фотообъектив не может точно передать нюансы красного, я этот эффект на многих фотокамерах отмечала.
Но в реальности этот краплак розовый - глубокий яркий насыщенный малиновый.

Как заявлено на карточке товара и цвет в реальности

Тюбик.

Объем 46 мл. Отличительная особенность - широкое горлышко тубы. Не знаю, хорошо это или плохо. К плюсам это НЕ отнесу, т.к. выдавливается сразу слишком много, когда надо чуть-чуть. Да и с точки зрения хранения и засыхания большой вопрос. По логике, чем шире отверстие, тем быстрее засохнет. Но тут все равно речь о годах, поэтому можно не оценивать.

Время высыхания масляных красок. Alarm!

Опробовав в деле, обнаружила, что краплак розовый сохнет целую вечность. Тончайший слой, размазанный мастихином под ноль для фона, сох 6-7 дней. На палитре кусочек "колбаски" из тюбика сох месяц. (Остальные цвета, надеюсь, будут сохнуть в пределах разумного, в зависимости от толщины мазков. Только нарисовала, "будем посмотреть", отпишусь в комментариях. Но краплак использовала раньше остальных, поэтому делюсь опытом).

То есть, если работаете в технике импасто, имейте ввиду - краплак у них очень долго сохнет.

Цена

Цена достаточно гуманная, чем и подкупает этот Малевич. 180-218 руб за тюбик. Для масла это недорого.

Вывод. Тут кто-то писал - "лучший вариант для новичков" - не соглашусь. Скорее, подойдет тем, кто имеет хоть небольшой опыт и сможет нивелировать техникой указанные недостатки. Как по мне, так кроме цены аргументов у данной марки нет. Ну еще если цвет какой-нибудь уникальный, то можно купить. Но основные рабочие цвета я бы не стала у них брать.
Сначала поставлю 4*, а по прошествии времени и проверке в деле остальных купленных цветов, отредактирую. Основные косяки = жидкие и, по моей статистике, каждый второй цвет очень долго сохнет, это может быть чревато большим попандосом при работе на заказ. С другой стороны, красят же, яркие... и (!) самые недорогие из масляных красок.

Достоинства
  • Очень слабый запах
  • Цвета
  • Цена - самые недорогие
NataBrentне рекомендует
21.01.2023
Добавлю здесь еще из опыта использования этих красок (Малевич, серия Тициан). Другие цвета тоже не сохнут!! За месяц картина не просохла. В некоторых местах чуть схватилась, а в некоторых как будто вчера краску из тюбика выдавила, на палитре то же самое. Angry