Опубликовано 12 Ноябрь, 2022 - 01:41

"Бригада" - культовый отечественный сериал, снятый в начале нулевых. Я слышала, мальчики в школах играли в Сашу Белого и прочих персонажей, в моей школе такого не было, предпочитали играть в каких-нибудь, например, "Зачарованных". Смотрели "Сабрину - маленькую ведьму", "Бандитский Петербург", "Друзей"... В более позднем возрасте я также не горела желанием включать легендарную "Бригаду", ибо бандитские разборки всё-таки не мой жанр. Короче говоря, сериал обходил меня стороной до недавнего времени, пока мне на глаза не попалось одно видео на политическую тематику, где упоминалась "Бригада". Мне стало любопытно, я начала смотреть сначала урывками, затем полностью.

Сюжет. Суровые 90-е годы. Развал СССР, нищета и разруха, молодёжь сбивается в банды. Главный герой саги Александр Белов (Сергей Безруков) проходит службу в Афганистане, а затем увольняется в запас и уезжает в Москву. Там у него происходит конфликт с одним авторитетом, и Саша сколачивает свою банду..."Бригада" - тот случай, когда нельзя быть категоричной. У меня сложилось впечатление, будто существует две части "Бригады": техническая (форма) и собственно смысловая (содержание). Если говорить о части технической, то тут сериал даст фору многим своим собратьям. Музыка отлично подобрана. У меня нет вопросов к визуальному ряду, операторской работе, так, например, абсолютно шикарно была поставлена сцена взрыва машины или медленно текущего вниз песка из перевёрнутых песочных часов. Заставку можно пересматривать вечно.А содержание, мягко говоря, неоднозначное. В первую очередь я бы отметила романтизацию образа бандита. Забудьте о "Леоне", удалите из памяти другие достойные фильмы о киллерах или преступных группировках. В "Бригаде" никаких сантиментов, перед зрителями самые настоящие бандиты. Рэкет на рыках? Не вопрос. Продажа наркотиков? Да пожалуйста. Поставки оружия в Чечню? Ерунда! Конечно, всё это неважно, ведь акцент делается на дружбе между ребятами. Однако знаменитая сцена с "отвечаем тоже вместе" не вызывает ничего кроме смеха. Почему? Да потому что:
- пустые понты, достаточно вспомнить эпизод с попавшем под подозрение Пчёлом (Павел Майков);
- плохая актёрская игра прежде всего Безрукова и Майкова. Я уж не знаю почему на роль опасного бандита, главаря банды, взяли смазливого гуттаперчевого Безрукова. Нет, бывает, когда от очень безобидного внешне человека небольшого роста ощущается сила воли, умение просчитать свои ходы и управлять другими. Ты сам идёшь за такими людьми, но ничего из вышеперечисленного у Безрукова нет. Образ для меня распадается, Белый в исполнении этого актёра одновременно и идёт против толпы, и сливается с ней. Сырой персонаж. Как мальчик-зайчик Пчёл занимается рэкетом на рынке я слабо себе представляю. Очень было забавно слушать из его уст о наркобизнесе с "гансами" (привет национальному шовинизму). Право слово, ему бы крапивинских мальчиков играть, а не вот это вот всё. На их фоне выделяется Дюжев в роли быковатого наркомана по кличке Космос. Бешеный взгляд, кокс у носа, понты, наркоман отыгран аутентично. Но. Неужели при абсолютном благополучии, а папа у Космоса не последний человек, есть только один путь - сторчаться, вступить в банду, не пойти, скажем, по стопам отца? Неужели настолько герой Дмитрия был пуст и никчёмен? Хотя, наверное, так и есть. Ибо "Бригада" об уродах. Вообще на протяжении всего сериала я верила только двум героям: Филу (Владимир Вдовиченков) и Каверину (Андрей Панин). За исключением второстепенных персонажей по типу родителей Космоса или Белого, пожалуй, Фил и Каверин - наиболее положительные и хорошо сыгранные герои "Бригады". Для меня вообще остаётся загадкой, чем занимался Фил в банде Белого (казалось бы, причём тут "Джентльмены удачи") кроме растаскивания конфликтующих сторон по углам. Он спортсмен, у него есть девушка, они друг другу не изменяют, Фил в целом открытый приятный парень. Вдовиченков очень харизматичен, он вытаскивает "бригадиров" своей игрой, ибо остальным ну никак я не могу дать зелёный свет (кроме Дюжева, и то 50/50). Слабо, слабо.Каверин... Талантливый опер, хитроумными комбинациями пытающийся обезвредить Белого. В сериале он выступает антагонистом бригаде и выставлен, конечно, сатаной во плоти, но, позвольте, в чём его вина? Он просто качественно выполняет свою работу по ПОИМКЕ ПРЕСТУПНИКОВ. Но, согласно замыслу создателей, зритель должен сочувствовать бригадирам, потому и был задуман именно такой финал. Белый с видом Терминатора идёт на Каверина, а дальше сами знаете. Лучше бы ограничились четырнадцатью сериями, не было бы ощущения беспросветной тоски да раздражения на победившее зло. Ольга (Екатерина Гусева). Кто-то также считает её положительным персонажем, а по мне она просто тупая жадная стерва. Оля прекрасно понимала и видела сущность своего супруга и, вместо подачи на развод, предпочитала пилить ему мозги. Видимо, её не смущал криминал, не хватило взрыва не квартире, нет, она просто вцепилась в его деньги. Сочувствую их ребёнку, он-то точно ни в чём не виноват. А вот Ольга бесила меня почище главных героев, я уж не говорю об отвратительной игре. Гусева в принципе довольно посредственная актриска, выезжающая исключительно на показе своих прелестей. Пару слов о одном из создателей "Бригады", а именно Александре Иншакове. Член Измайловской ОПГ, ходившей под известным бандитом Япончиком. В своём интервью Иншаков признавался, что в "Бригаде" не показана и десятая доля происходившего в 90-е. А в сериале он прям сенсей-сенсей, тренер айкидо, сыпящий мудрыми цитатами. Тьфу. С другой стороны, теперь понятно, откуда тщательное отбеливание главных героев. Я долго думала над итоговой оценкой, в итоге "Бригада" получает от меня тройку. Качественное с технической точки зрения кино, которое я крайне не рекомендую смотреть.

P. S. Безруков хорошо рисует.

Достоинства
  • Отличные каскадёрские трюки
  • Прекрасная музыка
Недостатки
  • Воры и убийцы представлены честными людьми
Nika Vorozhtsovaне рекомендует
12.11.2022
Сколько раз я садилась за просмотр Бригады - все тщетно, не завладела моим вниманием эта киноработа
12.11.2022
Оу. Моим завладела быстро, но смотрела я без розовых очков
12.11.2022
Бригада - достаточно своеобразная, и не самая актуальная картина на данный момент. В чём-то соглашусь с Вами - романтизации там хоть отбавляй.

З. Ы. Космос - не кличка у героя Дюжева
12.11.2022
Типа имя, ноооо мне до сих пор трудно поверить, что так можно назвать сына
12.11.2022
Как и многие современные модные имена😂
12.11.2022
Сериал, который снимали в моем доме)
Помню, как весь район бегал к нам со всех дворов посмотреть на съёмки)
Расскажите подробнее плз, интересно! 😊
12.11.2022
Ну, герой Дюжева, как и многие из "золотой молодежи", никогда не видел особых проблем в жизни, имел всегда деньги папы и мамы, а в девяностые увидел крах абсолютно всего того, во что верили его родители. Он обеспечен и хочет быстрой крутости, вполне логично, что он скатился в наркотики и рэкет, родители рассказывали, они многих таких видели. Люди не знали, что делать, старые ориентиры уже превратились в пепел, а новые нормальные еще не образовались, моя семья даже уехала из Питера на период с 1993 по 1996, слишком опасно было жить там.
12.11.2022
Сколько раз смотрела этот сериал - просто не счесть. Поэтому категорически не согласна со всем сказанным.
12.11.2022
Меня тоже затянуло, снято качественно, но это не отменяет моего мнения. В общем, одно другому не противоречит
12.11.2022
Если не нарушать хронологию фильмографии, то игра актеров уже не будет казаться настолько бездарной. 2002 год. Вполне себе хорошо сыграли.
Иншакова помню как каскадера больше. Криминальное прошлое покрыто флером, но даже интересно стало поискать информацию
13.11.2022
У меня тоже неоднозначное мнение о Бригаде. Смотрела её только в подростковом возрасте + читала первую часть книги (да-да, ещё книги есть!)... Мне нравился только Фил. К остальным относилась ровно, и не скажу, что восхищалась бы героями... А уж после смерти ребят вообще не смотрела дальше, поэтому не знаю, чем дело кончилось.
Однако сейчас захотелось таки посмотреть с самого начала этот сериал! Laughing out loud

- верно подмечено, кстати!
20.11.2022
Хотя, наверное, так и есть. Ибо "Бригада" об уродах.
Вот-вот! Я слышала, что режиссер (или сценарист 🤔) именно так и планировал сериал: показать уродство подобных людей. Но что-то пошло не так и он сам был в шоке от получившегося в итоге эффекта, когда бандитами стали восторгаться.
16.11.2023
Вы бы хоть имена актеров посмотрели прежде чем отзыв писать;)) Каверина играл не Алексей, а Андрей Панин.
Ну так ничего что у Белова все пошло по одному месту благодаря как раз Каверину?))Чего хотел Саша после армии? Свою собаку здоровой породы,поступить в институт и жениться. Он Космоса «со своей бригадой» не единожды посылал и что по итогу? Этот ваш прекрасный опер подставляет Сашу ради того чтобы просто подставить. Он ведь даже не нашел настоящего убийцу своего брата,да и не искал и плевать ему было,нужно было просто посадить Белова. Что бы делали вы когда при многочисленных попытках пойти по нормальной дорожке вам всячески мешают? И не просто вставляют палки в колеса,а пытаются выставить вас преступником,подставляют? Что оставалось делать? И даже после этой подставы,Каверин так и не угомонился,он был одержим местью. Сельский опер тоже пострадал из-за Белова,но мстить ему не приходило в голову. Возить наркотики и оружие особенно,их вынудила ситуация-либо тебя,либо ты. И по итогу диверсия в Чечне на станции когда уничтожили оружие была именно от Белова который не хотел возить оружие против своих. Да,рекет бизнеса Лапшина это плохо,но вы думаете сам Артур был паинькой? С самого нуля все сделал? Тогда жизнь такая была,сплошь и рядом и это нам показали и сейчас такого нет,тоже задумаешься на контрасте что не так плохо мы живем сейчас. Им стоило вовремя остановиться,когда денег уже тьма сознание людей развращается и это мы видим по космосу который начал наркотики принимать,по Белову который пил по страшному и начал изменять жене. И по итогу,мне лично никакой романтики в этом сериале нет. Вернее,она есть поначалу и может показаться как здорово,живут богато и счастливо,но конец сериала жестко показал что счастье не в мешках с деньгами и что при любом исходе бандитский мир это то что быстро даст тебе все блага,но потом спустя весьма короткий срок заберет с процентами
По поводу положительного образа Каверина не согласна. Он изначально связан с криминалом. И преступника ловил не потому что он преступник, а из-за личных мотивов. Коррумпированная и продажная ментяра. Собственно так и были в те годы.
Плюс добавлю, что убийцу брата найти не пытался. Знал, что не Белов убил, но подставил. Так что нет ничего в нем положительного. Плохо смотрели.