Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 5 Апрель, 2023 - 17:01

Добрый день! Пишу об очередном молдавском вине - белом полусладком Шардоне.
В очередной раз повторюсь, я не специалист по винам, поэтому мое мнение сугубо субъективное)

Внешний вид - симпатичная "нарядная" упаковка:

В бокале:

Калорийность вина 90 ккал/100мл, что весьма не мало.

Алкоголь 11%, сахар 18 - 45 гр/дм3.

Вино на некоторых сайтах относится к столовым, хотя об этом нет упоминания на этикетке. И как мне кажется, доля правды в этом есть. Для пояснения, чем отличаются столовые вина, приведу цитату:

Столовые напитки получают посредством полного сбраживания натуральных соков, в отличие от сладких, где этот процесс зависит исключительно от содержания сахара. Вследствие чего, брожение не может дойти до конечной своей стадии. Так и получается в итоге кисло-сладкий вкус сладких сортов с добавлением этилового спирта для яркости букета.

Именно в этом вине как раз очень чувствуется недоспелость, присутствует запах спирта, вкус кислый, сравнимый со вкусом зеленого яблока.

Возможно, это связано с самим сортом Шардоне, в котором может встречается подобный вкус и аромат:

В зависимости от степени зрелости винограда и времени его сбора, аромат шардоне варьируется от оттенков лимона и зеленого яблока у менее спелого винограда до ароматов ананаса и инжира у более зрелого.

Вкус: как я уже писала, слишком кислый, точь-в-точь зеленого яблока, с легкой горчинкой, послевкусие такое же. Но под жирное мясо, наверное, такая кислотность будет кстати.

Не самое приятное вино, в других моих обзорах есть алкоголь удачнее.

Вино на любителя. Алкоголь чувствуется в запахе. Нет многогранности, просто кисловатый приемлимый вкус и простоватый аромат, хоть цветочный аромат все же присутствует, если очень "внюхаться"))).

Ввиду дешевизны вина и приемлимого качества снимаю только одну звезду. Но если бы такое вино стоило дороже, то оценка была бы ниже. Стоимость по акции 1800 тенге, что по текущему курсу примерно 310 руб.

Достоинства
  • Бюджетное
Недостатки
  • Для меня кислое
Swetlana_ruzне рекомендует