Опубликовано 21 Июнь, 2021 - 10:50

Сегодня речь пойдет о Кисловодске - одном из городов-курортов КМВ (Кавказских минеральных вод).

Нарзанная галерея

Именно он стал главным героем наших майских мини-каникул. Перед нами стояла непростая задача: есть три дня и цель провести их максимально активно. На помощь пришёл сайт Tripster: было решено взять туры на внедорожниках в КЧР на Бермамыт

Бермамыт и вид на Эльбрус
и в КБР на Джилы-Су.

Джилы-Су

К сожалению, на осмотр самого Кисловодска оставалось не так много времени, но и того, что мы увидели, хватило, чтобы появилось желание вернуться обратно.

Так как мы путешествовали поездом, знакомство с городом началась с железнодорожного вокзала. В нашем случае поезд стал самым удобным способом добраться до Кисловодска. Ночь в пути - и мы на месте. Пунктом отправления был Ростов-на-Дону.

Жд вокзал в Кисловодске небольшой, но очень красивый и уютный.

Поезд
Жд вокзал
Здесь можно увидеть как заканчивается железнодорожное полотно:

Где кончаются пути
Выбирая Кисловодск в качестве места отдыха, позаботьтесь в первую очередь о жилье. Я бронировала жильё заранее на booking - за пару недель - и то пришлось столкнуться с ограниченным выбором: по адекватным ценам было не так много вариантов, как хотелось бы. В соседних Ессентуках и Пятигорске - на порядок больше.

Ситуация осложнялась и тем, что поезд прибывал рано утром, а время заезда в апартаменты было в большинстве 14:00. В конце концов, нашёлся идеальный вариант: квартира недалеко от национального парка, по нормальной цене и заезд с 12:00. В личной переписке я уточнила возможность более раннего заезда. В итоге, ждать нам пришлось всего минут 10-15, пока заканчивали уборку квартиры.

Кисловодск - город небольшой, поэтому все находится в пешей доступности. Тем не менее, если собираетесь посетить национальный парк, то выбирайте жильё ближе к национальному парку - там ходить придётся много и на обратную дорогу сил не будет.

Одна из аллей парка

Улицы Кисловодска мне понравились своей особой атмосферой: небольшие уютные дома, местами потрёпанные,

Немного местной архитектуры
клумбы,

Клумбы
мосты через речку.
Небольшие мостики в черте города
В городе много спусков и подъёмов, так что удобная обувь - must have.

Первая точка нашей прогулки по городу - Курортный бульвар. Мимо него вы никак не пройдёте. Именно с Курортного бульвара советуют начинать знакомство с городом. Широкая пешеходная аллея радует глаз ухоженными клумбами, фонтанами и интересными зданиями.

Прогулка по Курортному бульвару
Вот, к примеру, октябрьские ванны - образец советского конструктивизма в архитектуре. Даже расположенный на крыше здания циферблат не выбивается из общего стиля здания.

Октябрьские ванны

Немного далее находится Нарзанная галерея. Это одно из самых живописных и фотогеничных мест в городе.
Нарзанная галерея
На майские праздники здесь особенно красиво.

Нарзанная галерея
Здание Нарзанной галереи выполнено в стиле готического романтизма и относится к середине 19 века. До этого времени здесь был самый обыкновенный колодец, из которого жители набирали лечебную воду.

Если у вас есть время, обязательно загляните внутрь: за счёт мрамора в зале галереи царит прохлада. К тому же абсолютно бесплатно можно попробовать лечебную воду - только со своего/купленного поблизости стаканчика, наливать воду в бутылки не разрешается.

Неподалёку от Нарзанной галереи находится вход в Кисловодский национальный парк:

Начало парка
Расположен парк на склонах Джинальского хребта, захватывая долину реки Ольховки.
Камни в долине реки Ольховка

Кисловодский национальный парк - уникальный памятник ландшафтной архитектуры, где можно не только приятно провести время, но и оздоровиться, найти редкие растения

Информация о цветах
и пообщаться с обитателями парка - белками. Рядом с детской площадкой даже стоит фигурка белки 🐿 - как напоминание о том, что вы можете встретить её буквально через пару шагов.
Фигурка белки
Отдельное слово следует сказать о детской площадке.

Расположена она среди высоченных, в том числе и хвойных, деревьев, воздух на территории площадки, как и во всем парке такой, что хочется закатать в банки и увезти с собой в качестве сувенира. Тематика площадки - русские народные сказки. Помимо качелей, домиков, горок, подвесных мостиков и деревянных дорожек здесь встречаются и милые скульптуры героев, сошедших со страниц русских сказок:

Нельзя взять и пройти мимо

Территория национального парка просто огромная. За две прогулки мы обошли лишь малую его часть. Особое впечатление оставили огромные ели.
Пушистые хвойные
Они невероятно высокие, а толщина ствола такая, что даже трое взрослых человек не смогут обнять его.
Необъятные стволы
Говорю это исходя из практики: подобный эксперимент поставили прямо при нас проходящие мимо туристы.

Хвойное счастье
В парке очень хорошо с инфраструктурой: повсюду стоят указатели, недалеко от входа в парк есть подробная карта-схема,

План-схема парка
Другая версия
также есть столбы с информацией о терренкуре (лечебном маршруте), часто встречаются лавочки. Дороги в Кисловодском национальном парке как асфальтированные, так и обычные. Есть, конечно, участки с частично разрушенными ступеньками, но они скорее исключение из правил.
На территории парка
Гуляя по парку, вам будут часто встречаться санатории:

Санатории и дома отдыха на территории парка
Есть и любопытные скульптуры:
Скульптуры в парке

Во время наших прогулок канатная дорога не работала. Но это даже и хорошо, так мы со спокойной совестью вычеркнули этот пунктик из планов. Собираясь на изучение Кисловодского национального парка, помните, что это самый большой парк Европы, поэтому отведите несколько дней только на изучение парка.

Послесловие

Кисловодск оставил очень приятное впечатление о себе. Я всегда немного боюсь отечественных разрекламированных курортов, но тут другой случай. Уютный, красивый и комфортный для туриста. Хочется вернуться сюда - из Кисловодска есть ещё много интересных туров, да и национальный парк ещё не полностью изучен.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Добрые люди
  • Есть что посмотреть
  • Места для прогулок
  • Ухоженные территории
  • Чистый воздух
oranggeрекомендует
21.06.2021