Опубликовано 17 Октябрь, 2015 - 18:56

Здравствуйте, дорогие читатели!

Прошло довольно много времени, как я впервые прочитала эту книгу, но до отзыва созрела только сейчас. Эта история рассказывает о реальных событиях, имевших место быть 20 лет назад.

Сюжет

В центре сюжета одинокая девушка Шерил, скатившаяся на самое дно как общества, так и эмоциональной безысходности. Однажды в магазине ей на глаза попадается путеводитель по маршруту Тихоокеанского хребта (тянется от границы с Мексикой до границы с Канадой около 4000 км, девушка в итоге прошла почти половину), и она решается на отчаянное путешествие. Шерил никогда не была в походах, она не приспособлена к физическим нагрузкам, но от чего-то считает, что это единственный для неё способ обрести душевное спокойствие...

Особенности повествования

Если вы уже посмотрели фильм, то для вас не станет сюрпризом, что повествование идёт параллельно в двух временных отрезках. В настоящем Шерил идёт по горам, но периодически отклоняется мыслями в своё прошлое. Она делится счастливыми моментами из детства, с любовью рассказывает о своей матери и рассказывает о всём том, что натворила. Благодаря этому книга стала не просто очередной биографией о походе и борьбе со стихией, но реальной жизненной историей человека, которого хочется пожалеть.

Мне нравится, что на страницах книги порой встречаются небольшие рамочки, которые содержат какие-то фразы с этой страницы или предложения. Это то, на чём акцентируется внимание. То же самое есть и у англоязычного первоисточника, а наши издатели решили оставить так, как есть. За что им спасибо)

Герои

Кроме Шерил всех персонажей можно поделить на 2 группы: её семья и люди с маршрута. В фильме кроме неё режиссёр сделал акцент лишь на матери и на её бывшем муже. В реальной истории же людям уделяется куда больше внимания. отлично раскрывается их характер, их поступке. Дано больше ситуаций, историй и поводов их любить или не любить. Некоторые ребята с маршрута очень важны для реальной Шерил, и только в книге это можно увидеть.

В чём успех истории?

Если покопаться, то подобных историй довольно много. Российских авторов в этом жанре нет совсем, а до местных издательств заграничные истории доходят лишь когда те становятся бестселлерами. "Дикая" выстрелила и попала в цель. Подкупает, что в центре девушка. Подкупает, что у неё сложная судьба. Подкупает, что это реальная история. Подкупает, что действительно хорошо пишет. Её книга легко читается, с помощью слов она живо рисует перед глазами читателя все эти картины из жизни и с маршрута. Несмотря на профеминистский Запад не каждая женщина в одиночку отважится пройти 2000 км.

Книга или фильм?

Это тот редкий случай, когда мне по-своему нравятся оба. В фильм, правда, очень многое не включили, но зато не затянули. А книга, на мой вкус, получилась прекрасная. Можно медленно смаковать каждую страницу и наслаждаться чтением. На страницах рассказано куда больше, чем в фильме, в том числе уделено внимание дальнейшей судьбе героев. И там, и там нет сильного экшена, нет накала страстей и каких-то опасных моментов. Они похожи по настроению. Что же делать первым: смотреть или читать? Я советую посмотреть. Вы погрузитесь в атмосферу этой истории, а с помощью книги заполните все оставшиеся пустыми зазоры...

У меня бумажная версия книги. Она тяжёлая. У неё красивая оригинальная обложка, выполненная американскими иллюстраторами. У неё высокого качества белая мелованная бумага. Её приятно держать в руках и читать в кресле в непогоду. Это книга, которую хочется перечитывать. И за 7 месяцев я делала это трижды. Она обязательно понравится тем, кто испытывал прежде нечто похожее, что и Шерил. Эта книга обо всём сразу, но она не для всех.

И всё же "Дикую" к прочтению я рекомендую.

Отзыв на фильм по этой книге можно прочитать здесь

Best Regardsрекомендует
Видела в книжном магазине, листала и хотелось прочитать.
17.10.2015
Посмотрела фильм - отличный, а теперь точно прочитаю книгу, не знала, что по книге снято!
17.10.2015
У меня книга с другой обложкой)) Уже ждет своей очереди к прочтению Shy
15.01.2016
Фильм был прекрасен, как бы там над ним ни засыпали другие. Теперь хочется и книгу прочесть. Спасибо за рецензию.