Опубликовано 12 Октябрь, 2013 - 16:34

Являюсь давней поклонницей творчества Александра, а потом и Юлии Свияш, и конечно узнав о том, что вышла её новая книга "10 заповедей", решила обязательно приобрести её себе в коллекцию, так как почти все книги Свияшей у меня есть.

Но к моему удивлению книга оказалась маленькой, тоненькой, да и страницы, заполненные текстом автора составляли в ней одну треть, остальное просто разлинованная бумага для собственных прозрений Smile

Книга составлена в виде записной книжки, в которую женщина должна заглядывать, если вдруг забудет, как себя вести в той или иной ситуации для того, чтобы оставаться настоящей женщиной! Информации в ней собрано много, и она вся преподнесена очень сжато, но краткость, как известно, сестра таланта! И в этом случае народная мудрость подходит книге как нельзя лучше, книга на самом деле - выражение не малого таланта! Читаешь эти заповеди и понимаешь, да, вот такой и должна быть НАСТОЯЩАЯ ЖЕНЩИНА!

Но... Как всегда в книгах подобного рода ничего не говорится о том, КАК такой женщиной стать, как поменять привычки, стереотипы поведения, заложенные с детства шаблоны того, как вела себя мама, бабушка и другие женщины из ближайшего окружения... К сожалению, просто так поменять поведение не удалось ещё никому! Можно, конечно, пытаться "играть" настоящую женщину, но это и будет только лишь игрой. Можно усилием воли СТАТЬ настоящей женщиной, приказать себе: "Всё, со следующего понедельника (или с первого числа следующего месяца, как кому будет угодно Smile ) я становлюсь настоящей женщиной и точка! Возражения не приемлю!!!" Но силы воли тоже надолго не хватит, срок окончания действия приказа у каждого свой, в соответствии с количеством той самой силы воли... Поэтому я считаю книгу Юлии всего лишь рекламным ходом для привлечения внимания к своему тренинговому центру. Дело в том, что после развода с Александром Свияшем, Юлия отправилась в свободное плавание, открыла свой центр, и ей пришлось сменить направление деятельности, не будет же она преподавать то же, что и её бывший муж(?!), поэтому теперь она учит женщин женственности. Но дело-то молодое, его нужно развивать, продвигать, вот и родилась идея издать книгу с таким громким названием "10 заповедей", другими словами "Библия" для настоящей женщины! Поэтому практики в книге вы не найдёте, только теорию, хотя и теория на мой взгляд очень хороша! Не в каждой книге по обретению женственности найдёшь столько дельной информации по вопросу, причём всё чётко и ясно, без всякой "воды", которой часто изобилует подобная литература...

Почему же мы всё-таки не сможем стать настоящими женщинами просто прочтя эту книгу, почему мы не всегда можем поступать так, как должна поступать НАСТОЯЩАЯ женщина?! Всё дело в том, что наши поведенческие шаблоны заложены нам в детстве авторитетными для нас людьми, нашими мамами и бабушками, и они основаны на ментальных установках, которые оправдывают или подтверждают правильность именно такого поведения. Объясню на примере.

Одна из заповедей гласит: Мужчины - это Боги. Любой мужчина - Бог. Именно так. Если он не производит на вас впечатление Бога, значит, вы "смотрите глазами" критического разума. Бог может быть проявлен в нём всего на один процент. В его жизни ещё не встретилась такая Женщина, которая вдохнула бы в него веру в себя.

Настоящая Женщина видит в мужчинах Богов. Конечно, и у Богов есть недостатки, но разве у Богинь их нет? Настоящая Женщина не конкурирует с мужчинами и не доказывает им своего совершенства. Она их не переделывает и не воспитывает (разве можно переделывать Бога?). Она видит всё лучшее, что есть в каждом из них. Настоящая Женщина любит, ценит и уважает мужчин ВООБЩЕ, как класс. Такая позиция в её жизни создаёт пространство для интересных и достойных мужчин.

Допустим, у женщины, решившей стать НАСТОЯЩЕЙ женщиной по книге Юлии Свияш, с детства есть совершенно другая установка, унаследованная ею от мамы: "Все мужики сво..." И тут вдруг ей нужно считать их Богами?! Пусть даже разумом она и поймёт, что так ей выгодней, и попытается на практике применить выше описанную заповедь. Но многолетний опыт применения заповеди "Все мужики сво..." не даст ей этого сделать, потому что у неё, скорее всего, уже есть несколько печальных опытов общения именно со сво..., а не с Богами, да и мама всё время повторяла, имея в виду её отца, что все они сво.., именно сво..., и никак иначе! Женщина, не знакомая с психологическими приёмами, даже и не поймёт, почему ей так трудно признать в мужчинах Богов, она просто вспомнит Петю из школы, Васю из института, и это "чудовище", котрое сейчас рядом с ней, и которое имеет название "супруг"... Она разозлится на него, на Петю, на Васю и на весь мир, потом ещё на Юлию Свияш, потому что её книга не помогает, и забросит это аутотренинг куда подальше!

Либо... Обратится в тренинговый центр Юлии Свияш, адрес которого услужливо напечатан на последней странице Smile Но поможет ли ей Юлия?! В этом у меня большие сомнения. У самой у неё такая боль в глазах, что мне, например, мало верится в то, что она решила все свои проблемы... Не смотря на её семейное счастье, рождение сына и тому подобные радости, в глазах тоска, улыбка на фото натянутая, как будто вымученная, лично я не увидела истинной жизнерадостности... Возможно, вам это сделать удастся Smile Вот ссылка на её офсайт "Женское Измерение", там есть фотосессия.

Итак, резюмируя всё выше сказанное, книга хороша, но помочь вам стать НАСТОЯЩЕЙ ЖЕНЩИНОЙ вряд ли сможет!!! Хотя к прочтению рекомендую Smile

Tanya Edmiunрекомендует
14.10.2013
Ндя....... Такой установки я ещё не встречала... Crown Боги... Innocent Пойду потренирую воображение Big smile
14.10.2013
Тренируйся, тренируйся! Воображения по-моему тебе не занимать! Big smile
29.10.2013
Мммм...эээ....зарапортовалась по-моему Юлия Big smile
Хотя, я очень уважаю Александра, и совместные их работы...но это, это по-моему уже слишком Big smile
А так, боги то всё Wink
29.10.2013
Катя, спасибо! Книга в общем-то неплохая, просто очень лаконичная, без предварительной подготовки вряд ли поверишь в те тезисы, которые Юлия в ней выдвигает Laughing out loud
20.12.2013
Таня, с удовольствием читаю ваши отзывы о парфюмерии. Вот и эту записную книжку, как ее верно позиционирует автор, быстренько пробежала. Замечательная. Очень-очень верные заповеди. И в т.ч. о том, что мужчина для женщины - Бог. К сожалению, в наш век эта истина забыта, и поэтому так много одиноких сильных женщин и инфантильных женоподобных мужчин.
Я бы еще добавила одну заповедь об отношении к своему телу и необходимости приводить его в тонус хотя бы элементарной зарядкой.
А то, что рецепты не даются, как достичь такого состояния, так ведь и в Библии, увы, нет рецептов, КАК возлюбить ближнего своего, как возлюбить СЕБЯ, как научиться не судить, дабы не судимым быть и т.д.
Для этого есть хорошие методики. И у меня сложилось такое впечатление, что вы успешно работаете с какими-то из них. Wink Почему не делитесь? Smile
21.12.2013
Arseniya, спасибо за то что читаете меня! Smile Love
Согласна с вами, что сами по себе эти Заповеди хороши, я об этом и в отзыве написала. И Библейские заповеди тоже хороши, но к сожалению, без практики они не работают! Просто так выучить их и начать по ним жить не получится, потому что очень много в нас уже есть "заповедей", которых мы набрались от родителей, учителей, друзей и других людей из нашего окружения, начиная с детства!

Вот этим мне и не нравятся подобные книги, что название-то громкое, и истины, изложенные в них вроде хорошие, но вот как на практике их начать применять, автор не пишет, да чаще всего он и сам не знает об этом Big smile Об этом кстати говорит и то, что за тысячелетия существования христианства мир не стал гуманней, добрее, честнее... Почему? Да потому что простое знание Заповедей не гарантирует умения жить по ним!

А то, что есть методики, да - их много. И на самом деле у меня есть одна такая, которая единственная из всех известных мне действительно эффективна! Почему не пишу о ней? Потому что она предполагает большую работу, это не волшебная пилюля, которую выпил и на следующий день стал другим! Она, кстати, и не популярна, потому что не обещает волшебных результатов сразу же после прочтения, как делают многие популярные ныне книги, которыми завалены прилавки книжных магазинов! Если вам интересно, могу написать в личку Wink
21.12.2013
Да, мне очень интересно. Напишите, пожалуйста. Smile
Я сама испробовала многие, две-три из них всегда со мной, т.к. жизнь идет вперед, подбрасывает испытания и новые задачи, поэтому они частенько в работе...
Но мне интересны и другие.
18.03.2014
Таня, я, наверно, не в тему. Но прочитала Ваш отзыв и сижу, размышляю о вечном. Вспомнила трилогию "Кристин, дочь Лавранса" - там не 10 заповедей, текста значительно больше, но установки те же. Героиня на протяжении своей жизни балансирует между "настоящей" и "сильной" женщиной. Признаться, после прочтения ладно, ладно, прослушивания я слегка изменила свои взгляды на брак и мужа. Но хватило меня ненадолго. У меня есть знакомая, она не самая хорошая хозяйка, не самая смелая и решительная, мягкая, уступчивая, установок, что все мужики сво... у нее не было, наоборот, отца она очень любила и уважала. Замуж вышла поздно. Первое время мужу чуть ли не в рот смотрела. А постепенно начала разочаровываться. Социальная стратификация вмешалась Smile Когда пришло время снять розовые очки. Разный уровень образования, воспитания, культуры, и с демонстрацией этой разницы она сталкивается ежедневно. Какую-то роль, конечно, сыграло мнение окружающих, люди у нас добрые, всегда рады указать на чьи-то ошибки и недостатки.
К чему я это веду... она продолжает оставаться "настоящей женщиной", потому что такой ее взрастили, но периодически чувствует себя несчастной. Наверно, это пресловутый быт Smile
19.03.2014
Аления, спасибо за интерес! Smile
В последнее время я всё больше склоняюсь к тому, что во всём нужна золотая середина. Было время, когда я была такой активной женщиной, ну это от бабушки досталось, с детства, так сказать, впитала, потом к этой сверхактивности добавился стиль "вамп". Шло время, в понимала, что не туда иду, как-то не получается нормальные отношения строить, и заинтересовалась теорией женственности, вот эта книга как раз из того периода. И не одна она была в то время, вот всё руки не доходят отзывы на остальное написать!
Потом опять чего-то не хватает, вроде и поведение сменила на менее активное, немного "женственности" набралась Big smile , но внутри всё равно что-то не то... Потом ещё много всяких книг было, аудио и видео лекций, в общем, стало понятно, что любая крайность это плохо, это тоже самое, как есть только кашу, например, или только мясо, результат такой однобокой диеты вполне предсказуем!
Поэтому к абсолютной женственности стремиться, я думаю, не стоит, нужно просто что-то чрезмерное подкорректировать в своём поведении. Конечно, желательно отказаться от давления на других, от доминирования, но и полностью подчиняться не нужно - это тоже провальная стратегия! Нужно просто уважать мужчину, да и вообще всех людей, уважать чужое мнение, но при этом не отказываться от своего, и когда необходимо, его отстаивать!!!
20.03.2014
Золотая середина - это всегда хорошо. Чувство меры - как основной инстинкт. Вы правы - нужно просто уважать всех людей. Но это так трудно Smile Мне иногда говорят, что я стала колючей поневоле, а внутри белая и пушистая... ой, не знаю, не знаю...
21.03.2014
Уважать всех, скорее всего, эмоциональные блокировки не дают!
Нужно просто от этих блоков избавляться! Smile