Опубликовано 13 Ноябрь, 2021 - 11:07

Приветствую вас, уважаемые друзья!

Как и многие книголюбы, обожаю читать произведения, посвящённые литературе, книгам и тому подобное. Мне нравится часто таинственная атмосфера, упоминание старинных фолиантов, их истории (даже истории создания) и многое другое. Очень люблю, когда в подобных произведениях чувствуется трепетное отношение к изданиям, проникаешься этими чувствами сама.

Именно этого я и ждала от серии Карлоса Руиса Сафона "Кладбище забытых книг", где "Тень ветра" является первым томом. Однако книга меня дико разочаровала и я не пожелала продолжить знакомство.

Что больше всего оттолкнуло?

Много брани, нецензурных слов, пошлости. Эта книга, она по сути вообще не о книгах, а о тяжёлой жизни Барселоны послевоенного времени. Причём, местами, очень напоминает отечественные бульварные романы 90-х годов.

Мне не понравился ни один из книжных героев, не захотелось ни о ком узнать побольше и подольше о нём читать. Удалила аудио вариант книги после того, как Даниэль, главный герой, посетил Нурию - дочь хранителя кладбища забытых книг. То, как она разговаривала с молодым человеком, которого видит впервые, неприятно поразило. И я решила, что с меня хватит.

Кстати, почему-то на книге нет маркироваки, что в произведении содержится ненормативная лексика. И она там упоминается не единожды и не одним персонажем. Мне очень неприятна тенденция современных авторов использовать данные слова в своих произведениях. Бранную речь можно услышать и на улице, а в литературе маты можно заменить. Но не все авторы хотят приложить усилия и потрудиться в данном направлении. И не надо мне говорить, что так герой выглядит правдоподобнее. Есть писатели, которые умудряются и без нецензурщины отлично передать и портрет героя, и происходящее описать.

Ещё одна тенденция, которая уже так набила оскомину, что я стойко игнорирую современную прозу, особенно переводную - проблемы однополых отношений. Вот честно, зачем мне забивать голову проблемами чужого интима? Личная жизнь она на то и личная, чтобы это бельё не полоскать у всех на виду. Есть гораздо более серьёзные проблемы для обсуждения в литературе. Но тут каждому своё. А мне надоело, что все кому ни лень отдают дань моде и пытаются таким образом привлечь внимание одной аудитории, отталкивая другую.

В общем, книга не зацепила ничем, лишь заставила несколько раз поморщиться и потратить несколько часов на прослушивание до главы "Тень ветра" 20. Дальше не осилила и не вижу смысла себя мучить.

Не факт, что будет желание продолжить знакомство с другими трудами этого автора. Но может быть, когда-нибудь. А пока есть масса более интересных книг, которые ждут своей очереди на прочтение.

P. S. Я не говорю, что книга плохая. Я лишь описала то, что в ней не понравилось - прошу на данный счёт не заблуждаться. Просто мои ожидания категорически не совпали с реальностью и всё благодаря огромному количеству восхищённых отзывов о незабываемой атмосфере Барселоны, где ни слова о том, какая она - эта атмосфера - насилия, беззакония и так далее. О таких атмосферах не все любят читать. Поэтому коль сказали "А", говорите и "Б", подтверждая это всё цитатами.

Благодарю вас за внимание!

Недостатки
  • Абсолютно нет смысла
  • Встречается ненормативная лексика
  • Местами затянуто
  • Ненужные уточнения
  • Содержание не соответствует аннотации
Olka_Skazochnitcaне рекомендует
Вот уж, действительно все отзывы на книги дело субъективное и пока лично не прочитаешь, то не поймёшь твое или нет Smile Я эту книгу люблю, читала с огромным удовольствием. Даже в подарок человеку покупала, настолько понравилось. А вот чего не помню, так это мата. Или у меня перевод в книге был другой Glasses
24.11.2021
Оль, согласна - на вкус и цвет, как говорится:)
Но маты да, не люблю. Уважаю тех писателей и переводчиков, которые виртуозно и остроумно их заменяют, рождая новые цитаты. Может не заметила, когда читала. А я при прослушивании практически в каждое слово вслушиваюсь, чтобы проникнуться атмосферой. Видимо переусердствовала.
16.11.2021
Тоже не люблю мат в книгах, режет ухо и настраивает на отрицательное отношение к автору.
24.11.2021
В этом я вас полностью поддерживаю.
02.12.2021
А название интересное...