Опубликовано 29 Октябрь, 2013 - 20:55

Читать целиком эту книгу, на мой взгляд, нет никакого смысла, достаточно просмотреть по диагонали (и это уже займёт пару часов времени). Основная идея – наше физическое состояние является отражением наших идей и убеждений и, поменяв образ мыслей, мы без какого-либо участия медицины станем здоровы. Процитирую автора: «Устранить симптом без выяснения глубинной (метафизической) причины болезни — то же самое, что вынуть какую-нибудь маленькую красную лампочку из сигнального табло в кабине самолета. Да, тревожный сигнал исчезнет, но это обязательно обернётся гораздо более серьёзными последствиями.»

Далее в книге идёт перечень всех известных автору болезней с дотошным и тщательно систематизированным описанием «неполадок» в эмоциональной, ментальной и духовной сферах. Всё очень логично и вдохновляюще. Вот, например, про детские болезни: «Любая детская болезнь говорит о том, что ребенок чувствует гнев в связи с тем, что происходит вокруг него. Ему трудно выразить свои переживания — либо потому, что он еще не знает, как это сделать, либо потому, что родители запрещают ему это делать. Эти болезни возникают, когда ребенок не получает достаточно внимания и любви.» Трудно не согласиться, правда?

В общем, в теории всё очень красиво, но многие ли из нас готовы забросить свои кухни, мужей, детей и интернет и заняться духовным самосовершенствованием ради избавления от, например, мигрени? Я с интересом прочитала описание разнообразных недугов, признаки которых нахожу у себя, согласно покивала и пошла готовить ужин. Но очень верю, что кому-то эта хорошая и умная книга принесёт больше пользы).

Анна Смагинарекомендует