Опубликовано 19 Февраль, 2024 - 07:42

Всем привет 🤗

До этой книги я уже читала произведение Ирвина Шоу "Богач, бедняк", и если честно, осталась не в восторге от него. Однако, когда на Озоне мне попалась на глаза эта книга, решила попробовать ее прочитать, так как описание мне показалось привлекательным 😊

Ирвин Шоу Ночной портье. Обложка

Об издании 📕

Книга, которую приобрела я, напечатана в издательстве

АСТ.

Количество страниц

448.

Книга по размеру небольшая

70х90.

Страницы пропечатаны очень хорошо. Поэтому все хорошо видно. Хотя шрифт не крупный.

Ирвин Шоу Ночной портье

Обложка достаточно лаконичная, но приятная на вид.

Переплет мягкий, но мне показался достаточно качественным.

Ирвин Шоу Ночной портье

В общем, в плане шрифта и формата книги, читать было удобно.

Сюжет 📕

➕ Когда я начала читать книгу, мне она показалась очень интересной. И реально, я ее прочитала довольно быстро как раз из-за интересного, интригующего сюжета.

Ирвин Шоу Ночной портье. Описание книги

➕ Повествование идёт в книге последовательно, как я люблю. Нет чередования повествования от разных лиц или разных периодов. И интрига сохраняется до конца книги.

Ирвин Шоу Ночной портье. Начало книги

При этом, поднимаются очень интересные темы. Так, основная, на мой взгляд, это тема кражи. Кроме этого, затрагивается и тема любви, и самореализации и многие другие.

Что касается главного героя, то мне он, если честно, не симпатичен. Мало того, что он сделал в самом начале книги, так и потом его действия, мне кажется, его не украшают. На мой взгляд, это человек, который , в основном, любит плыть по течению. А если и совершает волевые действия, то они порой просто ужасны!

Смысл книги 📕

Вот здесь есть два варианта - либо я его просто не поняла, либо он мне вообще не нравится.

Я не заметила, что в конце главный герой понял что-то, чего-то изменилось в его мировоззрении. И поучительным в каком-то смысле для читателя я бы это произведение не назвала.

Что касается концовки, то судя по всему, автор хотел показать нам хеппи энд. Но с одной стороны, мне не показалось, что главный герой в конце счастлив. Да и вообще, знал ли он сам, чего хочет на самом деле. А с другой, встаёт вопрос, а подходит ли этот финал сюжету, описанному в произведении? Реалистичен ли он? И справедлив ли?

📕Выводы📕

В любом случае книгу я бы могла рекомендовать просто потому что она интересная и соответственно, можно провести приятно время, читая ее)

Кроме того, здесь поднимаются важные темы, поэтому, возможно, она заставит кого-нибудь задуматься о них. Но я тут глубокого смысла не увидела, несмотря на то, что это считается классикой.

На этом у меня всё 🤗 Спасибо за внимание!

Захватывающая необычная история Джоанн Харрис🖍️ Но удивляет описанная в ней жестокость📗 Книга о жизни в непростое время

Достоинства
  • Интересный, Достаточно интригующий сюжет
Недостатки
  • Не понравился смысл книги
СтиЛенарекомендует
Я дважды читала эту книгу. Мне она очень нравится.