Опубликовано 15 Июль, 2022 - 15:57

Первая книга Михаила Лабковского «Хочу и буду» является абсолютным бестселлером в нон-фикшн сегменте. Общий тираж его книги составил около 1,5 миллионов экземпляров (учитывая, что средний тираж книг сейчас около 5 тысяч экземпляров). В ней была совсем небольшая глава про общение с детьми и основной мыслью в ней было «сначала надеваем кислородную маску на себя, а потом на ребенка». Это достаточно логично, поскольку едва ли ребенок может вырасти счастливым, если у него постоянно ругаются родители и в целом крайне несчастливы сами.

По объему книга не больше предыдущей. С таким же современным дизайном и версткой внутри. В целом смотрится красиво, но если по-другому сверстать - будет понятно, что текста в книге не так уж и много Smile

Введение

Тут Михаил повторяет нам постулат о том, что только счастливый человек можно вырастить счастливого человека. Здраво? Здраво.

Первая глава у нас называется «От пеленок до ВУЗа» и содержит практически полную информацию о воспитании детей по-лабковски - то есть счастливыми людьми.

Сначала Михаил нам рассказывает о том кому стоит вообще заводить детей. У него мужской рациональный взгляд на данный вопрос. Никаких заек и лужаек. Автор четко раскладывает когда нужно заводить детей — не потому что надо, не потому что «часики тикают» и не потому что у всех подружек есть дети.

Так же автор говорит про типы проблемных матерей. К сожалению, многие из нас увидят своих мам. Особенно те, кто чьи мамы сейчас пожилые.

Итак, прошел небольшой блок теории и в конце главы есть примеры из практики автора как психотерапевта. Вопросы достаточно актуальные.

Второй блок от рождения до трех лет

Тут совсем короткие блоки. Взгляд мужской. Я бы посоветовала прочитать всем книгу Людмилы Петрановской «Тайная опора» — про привязанность

И Элисон Гопник «Садовник и плотник» — про то, как растить ребенка, не переделывая его под себя.

Дальше уже история поинтереснее. Блок «Просто о сложном».

Лабковский расскажет как вести себя если вы воспитываете ребенка одна. Указывает на типы "проблемных" матерей. Не совсем мне его точка зрения близка, поскольку такие сдвиги бывают и у мужчин. Например, та же агрессия и контроль присущи мужчинам тоже.

Дальше про отношения отцов и детей. Первая мысль Лабковского об отцовстве: мужчина тоже должен хотеть ребенка, чтобы потянуть эту лямку напару с вами. А еще мужчины привязываются к тем, в кого вкладывают много сил. Поэтому отец должен проводить время с ребенком и заниматься им, чтобы привязаться к нему. Вообще, по своему опыту скажу, что если отец ходит гулять с ребенком еще со времен младенчества, то он действительно привязывается к ребенку. У нас как-то сразу так сложилось, что мы пополам проводим время с сыном - сейчас муж с ним больше гуляет и занимается физической активностью. А я больше занимаюсь развивашками - читаю книги, играю в разные игры. Ребенок одинаково к нам привязан.

Так же можно найти информацию о детской агрессии. У нас этот вопрос стоит достаточно остро - малыш растет драчуном без видимых на то причин. Мы занимаемся данным вопросом и с физиологической и с психологической стороны, книга меня успокоила - я поняла, что мы на верном пути. Причем мне нравится, что Лабковский достаточно аккуратен в данном вопросе.

Хотя некоторые советы, которые он дает - банальны. Покажите хоть одного ребенка, который после "нельзя" тут же переставал делать то, что нельзя...

Дальше разговор будет про таланты ребенка. Мне близка позиция психолога. что детство должно оставаться детством. А то сейчас есть мода отдать ребенка в 1001 кружок раннего развития и снять с себя ответственность. Ребенок вырастает зачастую нервотиком - поскольку это не ранее развитие, а опережающее и это вредно, так как перегружает нервную систему. Так же автор говорит о том, что до 12 лет у ребенка нет сформированных увлечений и это нормально - выбирать разное, пробовать и походить в разные кружки.

Так же у автора абсолютно отличное мнение от автора книги «После трех уже поздно». В той книге японец-автор считает, что до трех лет в ребенка надо впихнуть максимум.

Лабковский местами говорит очень простые и очевидные вещи. Но про них иногда не задумываешься. А когда тебе на них пальцем указывают - понимаешь, что вон оно как просто и на поверхности. У меня, например, муж очень любит дома посидеть в телефоне и злится, что сын тоже любитель посмотреть видосы на YouTube. А яблоко все в яблоньку.

Дальше про наказания. Автор считает, что насилие порождает насилие и битое поколение даже не понимает весь ужас телесных наказаний. Нельзя говорить "отцу расскажу" - вы так делаете из родного отца монстра, которым пугают ребенка. У ребенка в итоге сформируется плохой образ папы. Я, кстати, даже на улице пресекаю всякую помощь от бабушек, которые говорят, что раз ребенок орет - они его заберут. Обычно, очень жестким холодным голосом говорю, что никто ребенка им не отдаст и если они не прекратят - вызову полицию. Бабок как ветром сдувает.

Автор так же говорит про особенности воспитания ребенка в зависимости от его пола. Мне не совсем понятно это гендерное разделение воспитания, но Лабковский говорит очень правильные вещи. У меня растет сын, поэтому я прикреплю фотографию с рекомендациями по воспитанию сына. Но я бы сказала, что они вполне пригодятся при воспитании девочки. Например, я считаю, что право выбора должно быть у ребенка вне зависимости от пола, так же как и проявления любви в обнимашках и поцелуях.

Последняя глава про выросших детей, у которых осталась обида на родителей. Тут собраны ответы на все вопросы "что если со мной поступали не так как хотелось бы мне". Поскольку эта вторая книга данного психолога, в ней многое перекликается с первой - надо взять ответственность за себя, свою жизнь и поступки. И если что-то не нравится выхода два: либо научиться общаться с родителями и изменить их паттерн поведения, либо не общаться.

Подняты многие темы, в том числе такая серьезная, как сексуальное насилие. При такой травме Михаил настоятельно рекомендует посещать специалиста - и это важно.

Сводится все к простой истине. Надо повзрослеть, перестать жалеть себя и самим смоделировать отношения с родителями (если вы, конечно, сами это хотите. потому что если одна сторона этого не хочет - общения не будет и это надо принять).

Дальше блок «Коротко о важном». Небольшие правила для родителей.

И в конце блок ответов на вопросы от читателей.

Читается книга достаточно быстро. Я ее прочитала за один вечер, поскольку страниц в ней немного, шрифт крупный, да и тема мне интересная.

Плюсы и минусы

✔ В книге поднимаются многие животрепещущие вопросы, которые волнуют многих родителей.

✔ Книга написана доступным, понятным языком.

✔ На некоторые вопросы Лабковский дает прямо уже сформированный ответ.

✖ Есть некоторые уж совсем очевидные вещи.

Вывод

Мне «метод Лабковского» близок и понятен. Я тоже считаю, что только счастливый человек может вырастить счастливого. Но на родительском пути столько трудностей, что иногда хочется поддержки. Книга, конечно, не заменит вам психотерапевта, но, возможно, направит в нужное русло ваши мысли и заставит скорректировать поведение.

Я книгу рекомендую.

Про прошлую книгу Михаила Лабковского "Хочу и буду" читайте вот тут

Достоинства
  • Дизайн книги
  • Доступный язык
  • Много полезных советов
Недостатки
  • Встречаются очевидные вещи
Miss_Martaрекомендует
15.07.2022
интересно, почитаю, спасибо!
15.07.2022
Интересная книга)
19.07.2022
Я бы почитала)
21.07.2022
Мне почему-то Лабковский как специалист и как спикер совершенно не нравится 🤷‍♀️. Складывается ощущение, что он как Познер, годами едет на одной и той же теме.
Книгу обязательно прочту, возможно, мнение изменится 🙂.