Опубликовано 29 Апрель, 2024 - 09:08

Всем читающим привет!

Кроме известных народных сказок мы приобрели ребёнку набор книжечек Корнея Чуковского - ведь это, можно сказать классика детской литературы.

КНИГА "АЙБОЛИТ" КОРНЕЙ ЧУКОВСКИЙ (ИЗДАТЕЛЬСТВО ФЛАМИНГО)

КАРТОЧКА ТОВАРА

Серия: Корней Чуковский

Производитель: Издательство Фламинго

Стоимость: 426 рублей

Количество страниц: 18 страниц

Год издания: 2021

Размер: 215х160х20

ОПИСАНИЕ

Сказки Корнея Чуковского в стихах всегда весёлые, динамичные, с захватывающим сюжетом - не оставят равнодушным ни одного малыша. Яркие, забавные иллюстрации и увлекательные истории в стихах в этой книге отличный вариант для знакомства детей с замечательным детским поэтом. Несложные тексты подойдут для обучения чтению.

Сюжет "Айболита" наверно вспомнят все - добрый доктор-ветеринар лечил зверей где-то в нашей полосе, как вдруг по экстренному вызову сорвался в далекую Африку, где заболели буквально все и сразу.

ПРИОБРЕТЕНИЕ

Я купила книжечку в формате набора из 8 произведений Корнея Чуковского, по стоимости он мне обошёлся в 426 рублей. Впрочем, если нужна только одна - то и ее можно найти, например, на Озоне стоимость 140 рублей - выгоднее явно брать набором.

ОФОРМЛЕНИЕ

По формату книжка небольшая, немного выше школьной тетради. Зато внутри в этот раз целых 18 страниц - есть что почитать или где порассматривать картинки. Ребенок уверенно удержит ее в ручках.

Обложка из очень тонкой глянцевой бумаги. Настолько тонкой, что рвется очень легко, стоит только надорвать самый краешек. Я уже даже укрепила некоторые книжечки из серии скотчем. Благодаря этому они держатся чуть лучше.

В центре изображен Айболит - сразу понятно, о чем книжка, с другими ее не перепутаешь.

Основные странички совсем другого качества нежели обложка. Они гораздо более плотные и выдержат детские неаккуратные ручки, которые их листают. Разница в качестве обложки и страничек просто колоссальная и отчетливо видна на первой и последней странице. Когда покупала, я надеялась на качество и яркость книги как на обложке и была немного разочарована содержимым.

Если не придираться к яркости иллюстраций, то они очень красивые - все звери похожи на себя и узнаваемы, но при этом изображены очень мило и доброжелательно. Настоящие сказочные персонажи.

Автор иллюстраций - Жигарев В. А., Вахтин В.

Текста для ребенка довольно много, на многих страницах это полный столбик от верха до низа. Вся история написана в легких стихах, рифма четкая, для ребенка вполне понятная. Шрифт крупный, текст всегда отчетливо выделяется на светлом фоне.

ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Первый подход к "Айболиту" мы сделали примерно в 1 год и 4 месяца - ребенка не особо заинтересовала эта история. А уже в 1 год и 6 месяцев он с удовольствием рассматривал картинки и слушал мой рассказ.

Выбор этой книжки в нашем случае был не случайным - сын очень боится больниц и докторов, самый безобидный поход в поликлинику для взвешивания и то сопровождался у нас слезами и истерикой. Поэтому хотелось донести до него, что врач - он добрый и не надо начинать плакать едва переступаешь порог кабинета и видишь белый халат.

Местами книга довольно потрепана - особенно это касается обложки, странички сохраняются чуть лучше. Зато ребенок сам может полистать ее, стоимость не так уж велика, на чем-то нужно учиться.

Герои - доктор и различные звери - уже знакомы ребенку, первый - по жизни, вторые - по многочисленным книжкам. Прорисованы они очень узнаваемо (пусть и слишком сказочно), малыш легко ориентируется и показывает пальчиком на называемого мне персонажа.

Текст в стихах - они настолько легкие, что прочитав несколько раз, я уже почти запомнила все наизусть. Для ребенка возраста 1 год 7 месяцев он длинноват, сейчас мы действуем примерно следующим образом: начинала я показывать книжку со своего вольного пересказа ("Это доктор. Он лечил зверей. Смотри он вылечил зайку" и т.д.), а потом иногда стала зачитывать рифмованные кусочки текста.

Сейчас я уже свыклась, а первое время меня прямо злило, что на картинки как будто пожалели краски - такой ощутимый контраст с обложкой получился у создателей этой книжки. Теперь я убедила себя, что все дело в бумаге и она ведет себя по разному.

В дополнение к книжке со страхом перед врачами мы боремся с помощью игр в доктора, для чего приобрели детский набор с очками как у Айболита и фонетоскопом. А ребенка постарше можно занять ролевой игрой, где он будет Айболитом, а игрушки - болеющими зверятами.

ВЫВОДЫ

✅ небольшая книга,

✅ плотные странички,

✅ крупный и понятный шрифт,

✅ подходит для маленьких читателей,

✅ и для мальчика, и для девочки,

✅ простой сюжет,

✅ невысокая цена в наборе,

❌ блеклые картинки.

PS Вместе с этой книгой в набор входили следующие произведения Корнея Чуковского:

Достоинства
  • В стихах
  • Для маленьких читателей
  • Для мальчика и девочки
  • Небольшая книга
  • Плотные странички
  • Простой сюжет
Недостатки
  • Блеклые картинки
Meli@daрекомендует
29.04.2024
Я в детстве часто смотрела этот мультик и книжку читала. Мне не помогло. К меня всю жизнь боязнь белого халата. Разум мой всегда спокоен, а вот организм при виде врача начинает колбасить: пульс, давление и т.д.
29.04.2024
У меня тоже как только в больницу или поликлинику заходишь, сразу тахикардия
Любимая сказка
Очаровательное издание с милыми иллюстрациями Innocent
05.05.2024
Старый-добрый Айболит, моя почему-то больше любит слушать Мойдодыра, уже наизусть выучила
06.05.2024
Мойдодыр наверно тоже есть, надо попробовать