Опубликовано 17 Июль, 2018 - 09:20

216,53 рубля

Здравствуйте!

По совету кофеманов на айрике решил купить Кофе TODAY, BLEND №8, правда, молотый, 200г.

Зернового в Ашане не было. И цена была без скидок 216,53 рубля, а скидки появились уже потом. (165 рублей). И на Озоне можно со скидками купить.

Но вот захотелось попробовать. Вожжа под хвост попала.

По кофе, главарь банды у меня жена. Она одобрила. Сам я не кофеман, а чаеман. Но изредка пью этот вкусный и ароматный напиток. Хороший кофе пил несколько раз в жизни. Впечатления остались, их не повторить. Но, приведу слова великого мудреца и математика:

"Уж лучше голодать, чем что попало есть!"

Поэтому, и была куплена данная пачка кофе.

На что обратил внимание.

Конечно, сначала изготовитель и состав.

100% арабика, премиум, произведен в Нидерландах. Хотя штрих-код указывает на Великобританию. Но мы к этому несовпадению уже привыкли.

Качество упаковки.

Упаковано хорошо, но после вскрытия придется или зажим какой делать

или пересыпать в банку и хранить (недолго) там

Еще рассмотрим повнимательней пакетик. Кофе средней обжарки. Для любых способов заваривания.

Просто рекламный слоган

А Амстердам нам и так понравился. Даже без кофе.

Дата изготовления и срок годности.

Срок годности по минутам? Оригинально.

Некоторая полезная информация на русском

На английском - в основном "вода".

Зеленым обведена фраза:

Этот кофе с любовью обжарен и тщательно купажирован для того, чтобы передать вам дух Амстердама.

Хотелось бы, конечно, дух Колумбии или Бразилии. Дух Амстердама мы знаем. Пахнет коноплей.

Но после вскрытия пакета вас окутывает аромат кофе. Хорошего.

Пакет с клапаном

Если кто думает, что клапан для того, чтобы уловить аромат насыпанного в пакет, то это не так.

1. По запаху можно отличить лишь действительно старый кофе. Более-менее свежий будет пахнуть почти одинаково.
2. Наличие клапана свидетельствует о том, что кофе был упакован сразу после обжарки. Именно такой кофе правильный.

Наличие клапана - это уже некоторый показатель качества.

- кофе выделяет несколько литров газов в первые сутки. Любая пачка кофе без клапана означает, что кофе неделю лежал на дегазации, а лишь затем был упакован. Около половины вкуса и аромата успело улетучиться еще до упаковки.

Начнем употреблять продукт.

Мой подход к питию кофе чисто утилитарный. Редко смакую. Хотя где-то имеется приличная кофе-машина ДеЛонжи. Можно и пенок кучу получить и капучино забабахать.

Моя кружка для кофе - 400 мл. Шведский вариант.

Вода около 350 мл. Кофе 12-15 г. Можно молоко и сахар. И бутерброды с сыром.

Начнем процедуру. Сначала заварим в джезве, или, по-нашему, в турке. Из Турции пришла эта потеха.

Насыпаю кофе, заливаю холодной мягкой водой, ставлю на огонь. Далее - надо следить.

Довести до кипения, но не кипятить.

Дать немного постоять. И повторить процедуру (можно даже несколько раз) или через ситечко налить в чашку.

Вкусный, ароматный. Присутствует мелкая кислинка. Арабика ведь. Сахар и молоко - по вкусу.

По количеству кофе

Рекомендуется придерживаться следующей пропорции при готовке кофе в турке: 2.5 гр. кофе на 1 oz (унцию) ~ 30 мл.

Опять же. Какой помол, какой состав? Каждый выберет под себя.

На следующее утро попроще сделаем. Используем женину агрегатину.

Засыпал, залил пропорции, и следить не надо. Но и напиток попроще. Аромата меньше. Но все равно вкусный.

Я предпочитаю итальянскую кофеварку гейзерного типа. Она у меня считается на 6 чашек. И в отсеке для воды есть риска. И, приблизительно, это 350-370 мл.

Как раз для меня.

В отсек для кофе насыплем 19 г кофе, покрепче

По объему - это вот так

То есть, можно крепость кофе варьировать. И побольше насыпать.

Закручиваем, ставим на огонь, ждем "фырканья". Кофе готов.

Наливаем в чашку

Пены нет, да. Но кофе густой, насыщенный. Такой в джезве не получить. Аромат с ног валит.

Можно начать получать удовольствие.

И, как мне кажется, кофе без кислинки. С молоком, сливками, сахаром - очень вкусный.

Обычно у нас Лавацца, Эгоисте. Теперь и этот будет. Вторую пачку купил.

Может, еще в зернах попадется.

Рекомендую, и не только кофеманам.

Достоинства
  • 100 % арабика
  • Ароматный
  • Натуральный
Недостатки
  • Не обнаружил
viktornagрекомендует
17.07.2018
Мне тоже понравился этот кофе, но я в зернах покупала.
18.07.2018
Идею украл. Smile
18.07.2018
На здоровье! Плохую идею не украдут Laughing out loud
17.07.2018
Настоящий кофе это так вкусно. Я разленилась в последнее время. Начала готовить растворимый. Будто пепел по вкусу. Big smile