Опубликовано 7 Май, 2024 - 14:22

Всех приветствую!

Недавно произошла такая неприятная ситуация, что у питомца возникла непереносимость диабетического корма от Royal Canin. Вариантов диабетических кормов сейчас, к сожалению, мало, Фармину кушать мы не пожелали, поэтому предложила коту сухой корм от Пурина.

Общая характеристика

▪ Бренд: Purina

▪ Назначение: для диабетиков

▪ Срок годности: 18 месяцев

▪ Вес: 1,5 кг

▪ Страна производства: Италия

▪ Где купить: официальный сайт Пурина, маркетплейсы (Озон, Яндекс.Маркет)

▪ Цена: 2931 руб. на официальном сайте, на маркетплейсах цена от 4000 рублей и выше.

▪ Я покупала корм на официальном сайте.

Описание

Корм сухой полнорационный диетический PRO PLAN® Veterinary Diets DM St/Ox Diabetes Management (Диабетс менеджмент) для взрослых кошек для регуляции поступления глюкозы (при сахарном диабете) с низким уровнем сахаров (моно- и дисахаридов). Использование данного корма рекомендовано под наблюдением ветеринарного врача. Преимущества: 1. Подтверждено клиническими испытаниями: помогает снизить потребность кошек в инсулине при диабете; 2. Низкое содержание углеводов помогает уменьшить колебания уровня глюкозы в крови; 3. Повышенное содержание витамина Е уменьшает воздействие окислительного стресса.

Состав

Сухой белок птицы, белок кукурузы*, сухой растительный белок, кукурузный крахмал*, жир, растительная мука*, гидролизат белка животного происхождения, минеральные вещества, консерванты, сухие дрожжи, рыбий жир, витамины, аминокислоты, антиоксиданты.

*Источники углеводов.

*Ингредиенты с высокой усвояемостью.

Состав у корма вызывает вопросы:

🐈 никакой конкретики в составе. Указаны лишь общие названия компонентов. Вопросов много, подозрения возникают разные.

🐈 невозможно понять, какой животный белок использован в корме. Невозможно определить и его количество. В составе присутствуют два компонента: сухой белок птицы и гидролизат белка животного происхождения. Что касается второго компонента, то это - вкусоароматическая добавка. Кроме того, гидролизат считают не самым хорошим вариантом обработки мяса в кормах. Сухой белок птицы - тоже плохой компонент, так как эта мука может состоять из чего угодно, в том числе из каких-то клювов, когтей.

🐈 много растительных компонентов. Тут и белок кукурузы, и сухой растительный белок, и кукурузный крахмал, и растительная мука, еще и в первой половине состава. Что-то мне подсказывает, что в общем количестве они явно перевешивают животные белки.

🐈 наличие в составе кукурузы. Кукуруза считается не самым лучшим компонентом, так как может вызывать аллергию, а также непереносимость корма (от чего я и вынуждена была сменить Роял канин на этот). Вот этот момент меня очень сильно смущает, так как вариантов кормов просто нет. И где гарантия, что у кота не возникнет непереносимость этого корма? Конечно, не установлено, какой конкретно компонент вызвал непереносимость Роял канина, но тем не менее.

🐈 большое количество спорных компонентов. Сюда можно отнести все непонятные компоненты, сюда же можно отнести компоненты с кукурузой.

Состав у корма сомнительный. Вопросов много, ответов нет. И альтернатив диабетических кормов тоже... Беда, в общем.

Упаковка

Упаковка у корма глянцевая, оформлена в черно-белой гамме с элементами кораллового цвета.

Сзади на упаковке очень много разной информации.

Наверху в окошке указана дата производства и дата окончания срока годности.Есть информация на русском языке.
Указаны преимущества сухого корма.

Неудобно, что нормы кормления не указаны в зависимости от телосложения питомца. Для меня это минус.

По бокам упаковки присутствует информация о корме на других языках.

Открывается упаковка нестандартно. Сверху отрывается уголок.Отрывается с переменным успехом.Очень сомнительная была идея сделать зип-застежку вот таким вот образом.

В итоге в том месте, где образуется угол от двух складок с боку упаковки корм закрывается неплотно, выветривается.

Корм

Гранулы у корма квадратной формы. Они мелковаты, кот у меня довольно крупный, ему не совсем удобно их жевать, часто остаются половинки гранул или кусочки поменьше.

Корм коричневого цвета, но при искусственном освещении выглядит более оранжевым.

Пахнет корм нормально, сухим кормом.

Кстати, у этого корма я не замечаю сильной разницы между партиями. Корм всегда выглядит одинаково.

Мнение питомца

На самом деле, изначально этот корм оставался от другого моего кота-диабетика, и когда кот начал блевать от Роял канина, а затем и вовсе отказался от него, я ему предложила на выбор Фармину (на которой сидит второй диабетик) и Проплан. В итоге кот Фармину есть совсем не захотел, а на этот набросился активно. И вот уже несколько месяцев употребляет этот сухой корм.

Поедаемость у корма хорошая, корм коту нравится. Может редко не доесть максимум грамм 5, но чаще всего съедает все.

Кот у меня уже не на инсулине, уровень сахара нормализовался давно, поэтому сказать, как он влияет изначально на глюкозу я сказать не могу. Сейчас уровень сахара не поднимается.

Аллергических реакций на корм не возникло. За несколько месяцев была пару раз рвота, но это из-за того, что кое-кто торопился и хватал воздух. Стул не изменился.

Кстати, по поводу второго диабетика. Ему на выбор предлагали все три вариации сухих кормов для диабетиков - Роял, Пурину, Фармину. Пурину он ел очень плохо, она его явно не привлекала, покушал буквально неделю по чуть-чуть и перестал ее есть. Так что понравится этот корм не всем питомцам с диабетом точно. С Роял Канином, кстати, история была похожая.

Мнение хозяйки

Этот корм сейчас исчез из магазинов и практически исчез из интернет-магазинов. Сейчас можно заказать его только на официальном сайте Пурина, откуда я и заказывала корм в последний раз. До этого брала в Зоозавре.

Вот это меня и пугает больше всего. Сейчас продаются всего лишь 3 диабетических корма, и те просто так не пойдешь и не купишь в любом магазине. Кроме того, давно ходят разговоры, что скоро исчезнут диабетические корма Фармина и Проплан, останется лишь Роял канин, так как он делается в России. Честно - я этого очень боюсь, потому что Роял канин в последнее время опустился ниже некуда, явно стали использовать сырье еще более худшего качества, коты их корма плохо едят или вовсе отказываются (от лечебных и профилактических), у питомцев появляется рвота.

В общем, выбирать, к сожалению, не приходится. У этого корма непонятный состав. Немного вселяет надежду то, что он производится в Европе, поэтому качество компонентов все-таки должно быть повыше.

Кроме того, как я уже отмечала выше, неудобно, что нормы кормления указаны лишь в варианте для котов с нормальным телосложением. У меня тюлень ленивый, вес набрал (хотя Роял он ел по норме для худеющих), а вес набирать диабетикам не очень то и нужно. В итоге даю ему грамм 60 корма в день, норму просчитала сама опытным путем.

Про цену на корм я тактично молчу. Почти 3000 рублей за 1,5 кг, на мой взгляд, это дорого. Да, корм лечебный, но все равно это слишком большая цена. Оправдывает цену только европейское производство, пожалуй.

К слову о цене. Например, если упоминать тот же Роял канин, то согласно информации на официальном сайте, он сейчас стоит 2718 за те же 1,5 кг. Казалось бы, разница чуть меньше 300 рублей. Но Роял канина требовалось коту по норме меньше аж на 10 грамм в день, соответственно, корма хватало на более длительный срок, что и цену его делает чуть более разумной (не оцениваю сейчас качество ингредиентов).

Достоинства:

• изготовлен в Европе;
  • отсутствуют негативные проявления со стороны пищеварительной системы;
  • разница между разными партиями не заметна

Недостатки:

• цена;
  • непонятный состав;
  • плохая застежка;
  • не указаны нормы кормления для худых и полных питомцев;
  • гранулы могут быть мелковаты и неудобны для питомца;
  • стал малодоступен.

Вывод

К сожалению, это не история о том, как сильно нравится корм, что он прекрасный, что он на 100000% подходит питомцу. Это история о том, что едим, что есть в ситуации отсутствия альтернатив. Если бы были какие-то еще варианты кормов для диабетиков (кроме трех вышеперечисленных), я бы вряд ли остановила свой выбор на этом корме.

В отсутствие альтернатив могу его порекомендовать. В моем личном рейтинге он на втором месте после Фармины.

andariрекомендует