Опубликовано 16 Январь, 2019 - 10:13

Я уже давно слышала о книге Марии Кондо "Магическая уборка". В основном натыкалась на видео-отзывы на Utube.

А в этом году, мне срочно нужно было что-то менять. Я решила сразу после новогодних праздников заняться генеральной уборкой в доме. И тут же вспомнила об этой книге.

Место покупки: google play книги

Цена: 310 рублей

Из предисловия видно, что Мария Кондо с детства помешана на уборке и является настоящим фанатом своего дела.

В общем, книжку можно было бы сократить раза в два точно, если убрать многочисленные истории из детства Марии о том, как она искала идеальную формулу уборки.

Мария говорит вовсе не о том, как отмыть кафель или избавиться от плесени в ванной, не о том, какими средствами лучше мыть посуду.... Нет, она говорит о том, как избавиться от хлама и как организовать пространство в доме.

Да и всю суть книги можно описать одной фразой: ВЫБРОСИ ВСЁ, ЧТО НЕ ДОСТАВЛЯЕТ УДОВОЛЬСТВИЕ И НАЙДИ МЕСТО ОСТАВШИМСЯ ВЕЩАМ. Smile

Если подробнее

Автор книги рекомендует проводить уборку в таком порядке:

- одежда

- книги

- бумаги и документы

- мелочи

- сентиментальные вещи

Всю уборку следует проводить по категориям. то есть нужно мыслить не "сегодня уберу свой шкаф", а "сегодня наведу порядок в своей одежде". Ваша одежда может находиться не в одном шкафу, скажем, верхняя одежда может висеть в прихожей, на стуле, в нескольких шкафах.

Мария рекомендует собрать в кучу всю-всю-всю свою одежду. И брать каждую вещь в руки задавая себе вопрос: "доставляет ли эта вещь мне радость?" или ещё один действенный способ решить, оставить вещь или выбросить, спросить себя "если бы этой вещи сейчас у меня не было, купила бы я такую же?" после этой процедуры бОльшая часть вещей, как правило, отправляется в мусорный бак. Я отправляю вещи на утилизацию в специальные места.

Нет необходимость убирать несезонные вещи в коробки или прятать их. они вполне могут висеть вместе с повседневными вещами. Я убрала в вакуумные пакеты только горнолыжные вещи.

Так выглядела моя часть шкафа с одеждой до уборки (о Боги!)

Так она стала выглядеть после:

Я повесила в шкаф и куртки, пальто и летние платья. Так же муж добавил полки в шкаф. Носки и белье я решила хранить в подвесных (фиолетовых) кармашках (кстати, очень удобно!).

Отличный способ для хранения - обувные коробки (по совету Марии). Я использовала очень много коробок для хранения вещей - например для сортировки пакетов:

или бытовой химии:

и детские вещи в комоде:

Крышки от коробок могут пригодиться на кухне, чтобы составить в них соусы, бутылки масла, крупы:

Для хранения несезонной обуви, инструментов и прочих вещей, лично я больше предпочитаю использовать прозрачные пластиковые контейнеры. Сразу видно, что лежит внутри. Это очень удобно.

так выглядела верхняя часть моего шкафа ДО УБОРКИ:

ПОСЛЕ:

у меня не хватило мужества выбросить книги, по этому я составила их в коробки, с намерением распродать часть из них, а оставшееся отвезти в библиотеки.

ДО:

ДО:

Несколько правил уборки от Марии Кондо:

* Мария рекомендует проводить уборку в полной тишине (для меня это было довольно сложно и я все таки включала фильмы или музыку).

* Обязательно в полном одиночестве. не нужно, чтобы кто-то (а тем более мамы) присутствовали с вами во время уборки.

* По возможности, выносите мусор сами, пока никто не видит.

* Начинайте уборку со своих вещей.

* Убирая чужие вещи, обязательно спрашивайте у хозяина этих вещей, какие из них он готов выбросить (не решайте за другого, что ему дорого).

* Ни в коему случае не перевозите ненужные вещи к родителям, на дачу и не передавайте их братьям/сестрам (передавайте только в том случае, если точно знаете, что им нужна эта вещь).

* Не оставляйте "не любимую" одежду для того, чтобы ходить в ней дома. Домашняя одежда должна быть удобной и красивой. (исключение составляют только футболки)

* Храните вещи вертикально.

* Не скручивайте носки в "комочки". Складывайте их аккуратно (я стала вкладывать один носок в другой) Кстати, действительно, так они занимают намного меньше места.

* Если во время уборки вы находите где то разбросанные деньги (монетки) сразу кладите их в кошелек.

* Используйте обувные коробки для хранения вещей, но все оставшиеся после уборки коробки, обязательно выбросите.

* выбрасывайте все инструкции к приборам и истекшие гарантии.

В общем, идея заключается в том, чтобы вас окружали только те вещи, которые вам приятны. На стенах висели картины, которые вам нравятся.

Нужно безжалостно избавляться от всего, что захламляет ваш дом и не доставляет радости, даже если это подарок от мамы брата или любимого человека.

Мария уверяет, что такую глобальную уборку нужно провести всего раз в жизни для каждой квартиры или дома и ваше мировоззрение меняется. Дальше остается проводить только косметическую уборку.

Что ж, теперь хочу написать свое мнение о проведенной уборке:

В моей двухкомнатной квартире уборка заняла около недели. Убиралась я примерно по 4-5 часов, пока ребенок был в детском саду. Выброшено было ооочень много вещей (каждый день я выносила по 3-5 мусорных пакетов, набитых до отвалу). При этом еще около 10 пакетов с вещами на утилизацию.

Очень рада, что взялась за такую капитальную уборку. И со 100% уверенностью могу сказать, что, не прочитай я эту книгу, я не осмелилась бы выбросить такое количество вещей.

Мария, конечно, фанат своего дела, я не смогла, как это советовалось в книге, разговаривать со своими вещами. Говорить "здравствуй, дом", возвращаясь с прогулки.

Я так же не стала придерживаться совета - каждый вечер опустошать свою сумку для того, чтобы мои вещи отдохнули. бОльшую часть времени я хожу с одним и тем же рюкзаком, не вижу смысла каждый вечер все из него выкладывать, и каждое утро снова складывать в рюкзак. Однако, навести порядок в рюкзаке, конечно тоже пришлось.

Вообще, здорово заняться такой уборкой и поддерживать ее, когда ты живешь один. В моем случае, муж сразу сказал, что такое расположение вещей ему не удобно, складывать их он отказывается. Когда он достаёт джинсы, остальные брюки уже не стоят ровной стопкой, часть из них вываливается. И выходит, что "поддерживать частоту" становится не очень просто - приходится каждый день что-то подправлять, снова укладывать на место.

Я, кстати, не сразу поняла, что значит "складывать вещи вертикально". Разобралась только после просмотра видео на ютубе.

В целом, книжка мне понравилась. Разумеется, люди читают такие книги, когда хотят что-то поменять, если в этот момент своей жизни вы действительно хотите что-то изменить или хотите взяться за большую уборку, но никак не решитесь на это, я очень рекомендую данную книжку. она хорошо мотивирует. Но, скорее всего, вы не последуете строго всем инструкциям. мне кажется, каждый возьмет из нее что-то свое, что то сделает так, как ему удобнее.

Но для поддержания порядка придется прикладывать регулярно не мало усилий.

Прочитала негативные отзывы на книжку, и стала слегка недоумевать - "унитаз не доставляет мне удовольствия, что ж, его выкидывать что ли?" В книжке говорится только о вещах - одежде, сувенирах, открытках... но точно не об унитазах.... или "грязная сковорода меня тоже не радует". так отмой ее, чтобы радовала! Я, к слову, перебрала и всю посуду. То, что мне совсем не нравилось, я тоже выбросила. Грязные прОтивни отмыла.

Или вот еще "сложите свитера вместе. у мужа свои свитера, у меня свои, что ж их в кучу складывать??" что??? Вы серьезно??? Мария совершенно точно этого не советует. напротив, она говорит сначала убираться в своих вещах, а потом уже в вещах мужа, детей. понятно, что у каждого свое пространство.. поражают такие "пустые" отзывы.

Достоинства
  • Есть хорошие идеи
  • Легко и быстро читается
  • Мотивирует
Недостатки
  • Не во всех категориях порядок сохраняется надолго
Aksin00001рекомендует
16.01.2019
Неплохая мотивация у вас вышла! Мне тоже стоит прочитать, иначе я обрасту бардаком Big smile
16.01.2019
Smile спасибо! думаю, всем нужно периодически подчищать свой дом Smile все мы обрастаем хламом
16.01.2019
Смотрю на результаты - и душа радуется! Надо бы и мне взять этот метод на вооружение
16.01.2019
Smile попробуйте! это даже затягивает Laughing out loud
16.01.2019
Вы-молодец! Навели порядок в доме, чтобы освободить место для новых вещей и потоков энергий) Мне помог переезд. Когда укладывала вещи в шкаф, было все в точности как у Вас) 10 пакетов с вещами в доброве, 2 в мусорку) и ни о чем не жалею. Зато теперь порядок и только нужное)
Тоже надо видосы про вертикальное хранение посмотреть, у меня все горизонтально)
спасибо! Smile
мы вот переехали в новую квартиру три года назад. перед переездом я тоже повыбрасывала весь хлам (как мне тогда казалось) Smile я сама не ожидала, что выброшу еще такое количество ненужных вещей Shock
16.01.2019
Хорошие у вас результаты!
спасибо! Smile
16.01.2019
Я тоже смотрела обзор этой книги на ютубе, и потом перетрясла все шкафы, действительно становится легче, у меня когда плохое настроение есть такая фишка- выкинуть 5 (или другое кол-во вещей) и сразу настроение улучшается?
Скажите, есть ли смысл читать книгу, после просмотра обзора, есть что для себя открыть после прочтения?
16.01.2019
честно говоря, не знаю. На каждого по разному действует информация. Я, когда посмотрела обзоры на ютубе, подумала "о, здорово, нужно будет как-нибудь попробовать" и ничего не сделала Smile)))) сейчас понимаю, что без прочтения книги, скорее всего, подчистила бы квартиру, но не смогла бы избавиться от такого количества хлама. Именно после прочтения книги решила, что нужно убрать ВЕЗДЕ - и вещи, и мелочи, и кухню... всё-всё-всё одним махом.
Но в книжке много повторений и много "воды", хотя она не очень объемная и читается за пару дней.
Если не жалко денег на книгу, я бы советовала прочесть.
20.10.2019

Тут еще стоит учитывать менталитет японцев - они синтоисты, верят в то, что все имеет душу, что ли, даже предметы. Могут благодарить зонт, что помог во время дождя, например. Нам это кажется странным, а у них это часть культуры. А вообще, не читала эту книгу, но почитав основные постулаты из вашего отзыва поняла, что видно интуитивно ко многому пришла сама. Обожаю выбрасывать хлам Big smile ВОт только еще не пришла к тому как его не накапливать. Потому что разбор этого добра много времени занимает.