Опубликовано 14 Апрель, 2023 - 14:07

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!

Итак, сегодня мой отзыв будет посвящён ванилину кристаллическому от фирмы-производителя Вкуснотека, который я периодически приобретала для ароматизации различных блюд (в том числе выпечки, коктейлей, а также кремов для начинки для той же выпечки или тортов).

Вкуснотека Ванилин кристаллический 1,5 г

С данной фирмой знакома не понаслышке, иногда брала приправы и специи, но как экономичный вариант, не самый хороший и не самый мой любимый (все ванильный сахара некоторых фирм-производителей мне больше нравится), да и огрехи в плане балансировки случаются, отдаваясь горечью. Tongue Качество не на высоте, но когда ничего под рукой нет, а надо срочно, либо ограничен бюджет - то вполне стоит обратить внимание и на такой вариант.

Стоимость на момент покупки: 2-3 руб. за 2 упаковку в 1,5 г. По акции можно приобрести за 1-2 руб.

Место покупки: розничный супер-маркет отдел бакалеи/приправ/специй. Также такой ванилин можно найти в интернет-магазинах, но чаще всего его продают сразу по несколько упаковок.

Страна-производитель: Россия.

Бренд: Вкуснотека.

Вкуснотека Ванилин кристаллический 1,5 г

Упаковка: простой фирменный пакет, непрозрачный, но защищает содержимое не очень хорошо. Может пропускать воду и влагу, ванилин слеживается, неприятно. Поэтому, стоит хранить такие пакетики с ванилином подальше от влажных мест. Срок годности не превышает года с даты производства, которая пропечатана на обратной стороне, вместе с составом, рекомендациями по применению. Также на обратной стороне нет никаких рецептов-выручалочек, но это не важно.

Консистенция: сухая, светлая, ароматная, ванилин горчит (как и должен), но все же при хранении слеживается, дозировать не очень удобно (есть риск переложить и тогда подобное исправлять очень нелегко). Аромат довольно насыщенный, приятный, настоящий ванильный.

Состав: натуральный, только сам ванилин, без каких-либо усилителей вкуса.

Ванилин

Для чего использовала?

В основном использовала данный ванилин для выпечки (тортов, булочек), а также для ароматизации крема (сливочного), но дозировать надо очень осторожно, все же я предпочитаю ванильный сахар. Замешивается и растворяется хорошо, ароматизирует на ура, аромат и вкус ванили отлично сохраняется после приготовления. Но (!) еще раз повторю - дозировать такой ванилин очень нелегко, чтобы избежать горечи, а когда он слеживается (даже за недолгий период хранения) - это сделать еще сложней. Tongue В общем и целом ароматизирует выпечку хорошо.

Вкуснотека Ванилин кристаллический 1,5 г

Плюсы:

• Экономичный вариант - когда не такой большой бюджет, когда нет других вариантов, когда нужно небольшое количество и только ванилин, а не ванильный сахар.
  • Достаточно сильный и приятный аромат.
  • Хорошо ароматизирует выпечку и придает крему тонкий оттенок ванили.
  • Натуральный состав (без каких-либо добавок).

Минусы:

• Слеживается (даже при недолгом хранении).
  • Упаковка так себе - если попадет вода - содержимое промокнет (проверено горьким опытом).
  • Не всегда й пакетика хватает для ароматизации (среднего торта, например).
  • Может горчить, если немного переложить (это все же ванилин, а не ванильный сахар).
  • Маленькое количество в 1-й упаковке.
  • Небольшой срок годности (с даты производства, при соблюдении условий - их редко соблюдают в магазине, так что, домой его уже можно принести не очень то и свежим. Tongue).

Вкуснотека Ванилин кристаллический 1,5 г

Выводы: рекомендую на те случаи, когда под рукой больше ничего нет, а также как вариант самый экономичный из тех, что есть в магазинах. Можно купить как в он-лайн магазинах, так и в розничных. Стоит дозировать очень осторожно (каждый раз пробовать, если есть такая возможность, чтобы сбалансировать вкус и избежать горечи - если, например, это крем). Не понравился объем (уж очень мало), для средней по объему выпечки или среднего торта (нужно несколько пакетиков), упаковка тоже не очень. Аромат и запах - довольно сильный, натуральный состав, хорошо ароматизирует выпечку и пр. Рекомендую, при определенных условиях. В общем и целом, неплохой продукт.

Всем удачных покупок и позитива!

KotePushinрекомендует