Опубликовано 19 Декабрь, 2022 - 04:22

– Красивая девочка, и с такими партаками…

Именно с этой фразы и началась моя история удаления татуировки лазером. Вообще изначально я просто пришла к мастеру делать перманент бровей, потому и пришла на сеанс без них)

Вот только с перманентом в тот день у меня не сложилось. Пудровые брови радовали ну очень недолго, о чем я уже писала 👉отзыв. А вот что оказалось удачным в тот день, так это моя спонтанная процедура удаления тату. Точнее, согласие на нее.

Удаление татуировок лазером

Если честно, то до того самого февральского дня год назад я ни разу в серьез не задумывалась о том, чтобы делать что-то со своими неудачными татуировками.

Я знала о такой возможности, но также знала, что это ещё и больно, дорого и долго. А уж сводить мои 👉большие цветные (и нецветные) картинки однозначно процесс проблематичный. Но от очень настойчивого предложения мастера убрать две татухи, которые меня и саму слегка подбешивали, я отказаться не смогла.

• Итак, мое ДО

Выглядит так, будто ребёнку дали обрисовать руку(

Удаление татуировок лазером

Это результат моих первых и последних попыток стать тату-мастером. Била я эту «красоту» себе сама, дорогущей машинкой, сделанной на заказ. Расходники покупала качественные, но понятия не имела на какую глубину нужно вонзать иглу и как вообще эти контролировать. Вот и получилось что получилось. Пигмент местами вбился хорошо, а мечтами – вообще нет. Перекрывать чем-то лучшим мне уже давно не хочется, так как отношение к рисункам по телу уже не то, что было в молодости)

• Как удаляют тату?

Раньше я думала, что краску буквально выжигают. Но нет, все-таки современные технологии не подразумевает выжигания. Скорее, это можно назвать разрушением.

Лазерный луч воздействует на частицы искусственного пигмента, дробя их на очень мелкие частицы, которые затем выводятся через лимфатическую систему.

Лазерное удаление татуировки заключается в непосредственном воздействии на пигменты, введенные под кожу для создания удаляемого рисунка. Во время процедуры лазерный луч послойно разрушает пигмент, не повреждая здоровые клетки вокруг.

До того, как со мной это все случилось, я не знала всех технических подробностей, так как не готовилась, не читала специально и все такое. О том, что результат оценивать можно лишь спустя месяц и более, я была вообще не в курсе. Но это так.

• О противопоказаниях к лазерному удалению тату

беременность, лактация;

островоспалительные заболевания в т.ч. кожные, хронические заболевания в стадии обострения;

онкологические заболевания;

прием некоторых лекарственных препаратов, повышающих чувствительность кожи к свету (уточняйте у специалиста);

некоторые аутоиммунные заболевания;

фотодерматиты;

психические расстройства;

свежий загар

Срок свежести татуировок — 2 месяца и менее

У меня ничего этого не было, но мастер почему-то и не поинтересовался. Фактически он решил, что мне можно сам.

Удаление татуировок лазером

Единственное, что было понятно сразу, так это то, что у меня нет загара. И ещё я сказала, что моим партакам много лет.

Если бы я сама выбирала мастера по удалению, то я бы искала, наверное, более дотошного мастера, такого, который на всякий случай уточнит все, что только можно.

Удаление татуировок лазером

Кабинет, где проводилась процедура, в моем случае был небольшой, но все выглядело чисто и аккуратно.

• О процедуре

Я надеялась, почему-то, что раз мои тату не очень темные и глубокие, то мне будет не сильно больно. Ага, как бы не так. Больно было, особенно под конец. Так и хотелось отдернуть руку. И это при том, что у меня не было сильных следов после.

В принципе, болезненность у каждого будет своя, это зависит от многих факторов: болевой порог, параметры тату, часть тела, где это все проводится…

По времени, точно даже не знаю, сколько занял сеанс в моем случае, но не больше 10 минут точно. А то и меньше. Но количество сеансов индивидуально для всех, с первого вряд ли можно убрать что-то без следа. Кому-то может понадобиться и десяток сеансов.

После процедуры у меня не было каких-то сильно болезненных ощущений. Но если мастер перестарался, то может быть и ожог. В норме ничего жуткого быть с кожей не должно.

• О стоимости

Там, где я живу сейчас, бьюти-услуги стоят нехило, так что за сеанс пришлось бы отдать от 30 евро. С меня же мастер взял чисто символические деньги, около 2 евро. Дело было в Харькове.

• Фото сразу ПОСЛЕ:

Удаление татуировок лазером

Было покраснение, но я сильно не обращала внимания.

• Про кожу после процедуры, что пишут мастера:

Пигмент татуировки светлеет сразу после процедуры, затем становится более темным.

В течение месяца после сеанса разрушенный пигмент выводится из тканей.

В ходе оказания процедуры лазер незначительно травмирует кожу.

В результате она выглядит покрасневшей и отечной.

Также наблюдается повышенная чувствительность обрабатываемого участка.

В моем случае кожа была повреждена минимально. Ухода как такового она не требовала, просто протирала первое время хлоргексидином. Собственно, лазер воздействует главным образом на сам пигмент, так что заживлять кожу как после ожога необходимости быть не должно.

Некоторое время мне было абсолютно не до тату и того, как выглядит исчезающий пигмент. Поскольку выводится он лимфатической системой, процесс может идти у кого-то быстрее, у кого-то медленнее. Все индивидуально. Мне показалось, что окончательно он перестал выводится нескоро, такое чувство, что спустя два месяца он ещё продолжал терять яркость.

На сегодняшний момент после этого моего единственного в жизни сеанса удаления меньше года, и вот как выглядят теперь мои рисунки:

Удаление татуировок лазером

Не идеально, конечно, но я удивлена, что за один раз результат оказался таким. Тем более, что сразу после сеанса я уж было подумала, что это все бестолковая процедура и ничего не ушло. Кто ж знал, что пигменту нужно время, чтобы уйти)

Думаю, что за два-три раза я могла бы довести дело до конца. Возможно, когда-то я даже решусь это повторить, но не сейчас точно. Пока это результат для меня достаточный, могу ходить и так. Тем более в холодное время года места моих тату никому не видны. Да и летом не могу сказать, что они сильно бросались в глаза, будучи вот в таком состоянии.

Рекомендую ли я лазерное удаление тату?❓Все зависит от ситуации. Я бы не хотела долго ходить с большой тату на видном месте в полусведенном виде долгое время, пока не будет проведено несколько сеансов и не пройдёт процесс выведения. А то и несколько десятков сеансов и месяцев этого выведения лимфой.

Да и терпеть такие мучения без сильной необходимости я бы не стала, только если тату и правда сильно дурацкая и нелюбимая. И, конечно, от маленького неглубоко рисунка выполненного некоторыми пигментами будет избавиться в разы проще, чем от огромной глубокой тату некоторыми «едкими» пигментами.

Так что, прежде, чем удалять что-то я бы рекомендовала подумать, стоит ли оно того в вашем случае, так как лазер – далеко не волшебный ластик, которым быстро можно все исправить.

DuoSleptрекомендует
19.12.2022
Хороший результат) Я брови ремувером почти год вывожу, мастер настаивает на лазере. Надо решиться, может быстрее дело пойдет)
19.12.2022
А я про реувер-то и не слышала)
19.02.2023
Хороший результат, заметно посветлели тату. Не знала, что результат будет не сразу. Я лазером только родинки пока удаляла. Понравилось, что быстро и эффективно.
13.10.2023
Татуировки классные, просто цвета не хватает,жаль даже, если в итоге исчезнут)
18.11.2023
Если вы удаляли в Москве, посоветуйте, пожалуйста, клинику и ФИО мастера?
18.11.2023
Я в Харькове удаляла