Опубликовано 13 Август, 2021 - 18:38

Всем привет)

Мой сегодняшний отзыв будет продолжением истории борьбы с онкологией.

Ветка создана с разрешения администрации, за что большое спасибо, уверена, что будет полезно(для ОМ)

После моего отзыва про удаление матки так много женщин писали и пишут, рассказывают свои истории, просто благодарят, кто-то много раз перечитывает и уже хоть немножко знает, что его ждёт и как это проходит.

О лучевой терапии я не знала ничего, просто ноль информации. Более того я не знала, что такое бывает и о таком лечении слышала впервые. Перед операцией мой хирург сказал, что если с химиотерапией пока не понятно, будет или нет, то лучевая будет 100%.

Дома я закопалась в интернете в поиске информации, отзывов о том, как это проходит. Да, нашла общую информацию, посмотрела фото и видео аппаратов, но блин, опять ничего от людей, где простым, человеческим языком рассказывают что,как, куда, по чём и т.д. Уже потом, после лечения, я начала тусоваться в профильных группах в ФБ и там кое-что находила, но "после боя кулаками не машут".

И здесь я искала, ещё и удивилась, что на сайте, где отзывы есть на всё на свете, нет отзыва на данный вид терапии.

🔶Госпитализация

Врач сказал, что проводить лучевую терапию будут через три недели после операции, надо чтобы рана хоть немного зажила и я восстановилась. Так и было. Три недели дома я отдыхала, радовалась времени с семьёй, а когда подошло время, позвонила врачу(так мы договорились). У меня была почти истерика, когда я не смогла дозвониться ему, а поспрашивая у знакомых, узнала, что он болеет и его нет на работе.

Кроме того, я ждала ещё и результаты гистологии от которых зависело будет химия или нет.

Нашла я своего врача в ФБ, постучалась в друзья и через пару дней увидела у него сторис с моря. Рискнула написать. Думаю, ну пошлёт, так пошлёт или не ответит, но вдруг...

Он ответил очень быстро и сказал, что всё ок) Ух, отлягло. Доктор был в небольшим отпуске за границей, намисал, что будет через неделю. Сказал какие анализы надо сдать для госпитализации и что гистология ещё не готова, но чтобы я не переживала, там всё хорошо.

Совет 1.

Не бойтесь спросить, узнать, показаться навязчивой, но и не переходите все рамки приличия.

Утром приехал с отдыха, а под вечер уже мне позвонил и рассказал о результатах гистологии. Метастаз нет, лимфоузлы чистые, химии не будет.

Я плакала! Да, от радости, взахлёб. Муж перепугался, думал, что что-то не так, но нет , всё было отлично, шикарно, лучше и быть не могло в моём случае. Я три недели переживала, думала, не знала и тут так отлегло.

Ну что же, у меня было время сдать анализы и я впервые пешком прошла так много, целых 5000 шагов до больницы. Устала очень, но чувствовала себя молодцом)

Итак, перечень анализов такой, как и для операции. Скопирую его и своего отзыва на операцию, там список аналогичный.

• направление на стационарное лечение от семейного врача
  • общий анализ мочи, кала и крови
  • биохимический анализ крови
  • анализ на группу крови и резус-фактор
  • анализ на гепатиты
  • анализ на Covid (пцр или ифа)
  • кардиограмма
  • флюорография
  • гастроскопия
  • ректороманоскопия
  • паспорт, идентификационный код и если айди паспорт, то паспорт и прописка

Выбор врача

Хороший врач, как профессионал в своём деле и как человек, это огромная часть успеха. Я никого не знала из отделения лучевой терапии, но мой онкогинеколог сказал к кому оформиться. Он при мне позвонил врачу и сказал, что я приду, что я хорошая девочка, чтобы он за мной хорошо смотрел и берёг.

Забегая наперёд, так и было) Врач в отделении радиологии был один из лучших с которыми доводилось иметь дело за всю жизнь. Мне со всеми врачами онкоцентра очень повезло.

Он встретил меня с улыбкой, общение заладилось сразу. Я поняла, что это весёлый человек, любит шутить. Конечно спросила надолго ли я тут, так как даже примерно не понимала. Мне ответили, что 6 недель, но по факту получилось немного меньше. Узнав, что у меня 27 декабря день рождения, он пообещал, что сделает всё возможное, чтобы на праздник была дома. Конечно же не в ущерб лечению, так как это было главным, это было тем ради чего я приехала в больницу.

Отделение радиологии

Я могла бы акцентировать внимание на страшных коридорах, жутких палатах, но на днях прочитала отзыв девочки об операции и посмотрев фото её больницы, поняла, что мне очень повезло. Да, не так оно должно быть, но так оно есть и это не худшие условия.

В отделении гинекологии было очень холодно и на лучевую я уже хорошенько подготовилась, взяв одежду потеплее, несколько регланов, тёплые леггинсы. По факту оказалось, что в отделении жара и я срочным делом заказывала себе через интернет одежду полегче. Взяла тоненькие леггинсы, несколько футболок.

После поступления мне показали где туалет, где душевая. И первый минус - один туалет на весь коридор больных. Блин, ну как так? Позже расскажу насколько это было ужасно((

Вот наш коридор. Там было несколько кроватей, где можно было посидеть, говоря по телефону или ожидая очередь в туалет. Убирали часто, поэтому несмотря на не совсем современный ремонт, было чисто и даже уютно. В этом же коридоре была полка с книгами, что меня удивило. Перечитала многое)

Лучевая терапия отзывы

Палата. Врач некоторое время думал со старшей медсестрой, выбирая мне палату и конце он с довольным лицом сказал, что оформляем в 19. Мотивировал свой выбор тем, что там весёлые девочки)

Зайдя в палату, я чуть ужаснулась - куча кроватей, маленькие проходики. Палата на 5 человек и свободной была только одна кровать и то ненадолго. На фото две кровати перпендикулярно моей, через бетонную перегородку ещё одна и рядом со мной ещё одна.

Около каждой кровати тумбочка, при входе была вешалка и умывальник. Радовало только огромное окно.

Дверь нормально не закрывалась, лампочки горели не все. Но это ерунда, подумала тогда я и начала знакомство с девочками))

Я человек общительный, знакомства завожу очень легко и непринуждённо. Среди девочек-сопалатниц была бабулька 72 года - весёлая, прикольная, женщина 51 год - душка просто, милая, добрая и всегда с улыбкой, а также молодая женщина-врач, которая приходила только утром на лучевую и раз в неделю ей капали химию.

Совет 2.

Определитесь сразу с тем хотите вы строить отношения с людьми в палате или вам этого не надо. Первая встреча отлично даст понять остальным общительный вы человек или нет, никто навязываться не будет.

Это вход в палату, умывальник и сразу моя кровать, которую все проходили, идя к своим койко-местам. Тапочки оставить было невозможно ибо они всем мешали, а ночью их, не специально конечно, но задвигали другие под кровать.

Это я в первый день в больнице. Совершенно не понимала, что меня ждёт, внутри всё ныло от того, что минимум месяц не буду дома, но настроена была позитивно.

В первый же день врач сказал, что меня заберут на процедуры. Мне было показано два вида лучей - дистанционные и внутренние (брахитерапия). И очень повезло, что не так давно наша больница купила аппарат для проведения брахитерапии.

🔶Брахитерапия

Раз я уже начала лечение именно с процедуры внутреннего облучения, то расскажу сначала о нём. Если объяснять на пальцах, то брахитерапия это когда вам в влагалище или в шейку вставляют специальный прибор, который подаёт радиоволны для облучения опухоли или места, где она была.

Брахитерапия (контактная лучевая терапия, кюри-терапия (уст.)) — вид радиотерапии, когда источник излучения (Ra-226, Ir-192, I-125, Cs-137, Co-60) вводится внутрь поражённого органа. Преимущество метода заключается в возможности подведения максимальных доз лучевой терапии непосредственно на опухолевый очаг и в зону интереса при минимизации воздействия на критические органы и смежные ткани. Широко используется в лечении опухолей шейки матки, тела матки, предстательной железы (простаты), влагалища, пищевода, прямой кишки, языка и др.

Приборы для тех кого оперировали и кого нет, отличались, естественно. У меня была операция по удалению матки и влагалище в конце зашито, что очень облегчало процедуру.

Для проведения процедуры брахитерапии мне сказали купить мазь Этоний, презервативы, стерильные перчатки и пелёнку медицинскую. В аптеке сказала дать мне самые простые презервативы для медицинской процедуры, но мне дали ребристые, что стало предметом шуток в процедурном кабинете)) Врач высказал мнение, что в аптеке увидели молодую, красивую девушку и решили, что мне не для процедур. Медсёстры шутили, что так будет приятнее) Атмосфера чёрного юмора детектед. Но я люблю сама такой юмор, умею и над собой пошутить. Мне нравилось, что медики оставались собой, вели себя как обычно. Но уверена, что и не каждая пациентка будет угорать на каталке, как я. Иногда так ржали, что мне не могли вставить прибор нормально))

Лучевая терапия в Украине

Как проходит процедура.

Я, без нижнего белья уже, захожу в одну комнату, там ложусь на гинекологическую кровать-каталку, мне вставляют прибор, одев предварительно на него презерватив и смазав этонием, подключают датчики, накрывают простынкой и перевозят в соседнюю комнату, подключают к основному прибору и оставляют.

Сами уходят в третью комнату с компьютером и включают прибор. В палате есть камера, то есть за мной наблюдают, фактически я не одна. Прибор посвистывает, включается и работает около 10 минут. У каждого своё время и оно зависит от дозы облучения. Моя доза для внутренних лучей была 5 грей.

В моём случае облучение было послеоперационное, для избежания рецидива в потенциально опасных местах. Но такое же облучение проходили и не операбельные девочками со стадиями 2б, 3б. У них был свой график процедур и доза. Также и прибор был с иными насадками, ведь они должны были попасть в шейку. Если моя процедура проходила абсолютно безболезненно, то у не операбельных было иначе. Некоторые девочки терпели, а другим делали наркоз. Также наркоз был показан и тем у кого кровотечения или боли.

После сигнала, что время вышло, медсестра приходила, отключала меня, увозила в первую комнату, там снимали всё остальное и ставили ватный тампончик с этонием на 2 часа.

После процедуры рекомендовали несколько часов лежать, отдыхать. Мне сразу было нормально, а позже началась сильная тошнота, я побледнела. Лежала весь оставшийся день, спала, как суслик, даже не мешал рабочий, который стучал, ремонтируя дверной замок. Перед сном врач рекомендовал ставить вагинально свечи

Как проходит лучевая терапия

Брахитерапию мне делали раз в неделю, по понедельникам, всего 25 грей. Дальше видимо организм чуть привык, но такой тошноты сильной не ощущалось.

Кстати, когда проводят брахитерапию, то коридор перекрывают и никому нельзя даже мимо палат этих проходить. Из-за излучения.

После этой процедуры некоторые девочки возвращались и говорили, что "курица-гриль" готова, мол поджарили, а ты ещё и спасибо сказала. В некой степени так оно и было - радиация жжёт ткани не только опухоли, но и здоровые. После такого лечения реально у многих остаются ожоги.

🔶Дистанционная лучевая терапия

Из определения уже понятно, что облучение проходит дистанционно. Мне было показано 20 сеансов по 2 грея каждый.

На второй день утром, в 7 часов, мы уже были готовы идти на процедуры. Врачей несколько и у каждого с его пациентами свой график. Утром получать лучи было хорошо - принял и весь день свободен, ну относительно свободен, ведь карантин, никуда не пускают.

Расскажу, как всё проходило. Утром, надо помыться, но не просто, а по своей схеме. Облучаемые места моем детским мылом, без ароматизаторов, отдушек, максимально простое и натуральное. Перед процедурой ничем мазать кожу не надо. После облучения, часа через два плотным слоем наносим крем на кожу. Каждый врач прописывает тот крем. который считает лучшим. Кто-то говорит мазать любым жиром. Женщина в палате мазала кожу барсучьим жиром.

Я купила такой крем

О нём же и писала отзыв ранее

Бальзам, который уберёг мою кожу на лучевой терапии, помог в заживлении шрама от операции. Как правильно применять

Мы садились в коридоре, в другом крыле корпуса радиологии и нас вызывали по очереди. Когда тебя позвали, то заходишь сначала в большое помещение с мониторами и столами для врачей. Видишь огромную железную дверь с предупреждением о радиации. Страшно! Страшно, что там радиация, это опасно, а тебя так лечат.

После сигнала, выходит предыдущий человек и заводят тебя. Длинный коридор ведёт в большую комнату с аппаратом. Аппарат старый, советского образца. С тобой туда заходит врач и медсестра, они помогают взобраться на стол-кушетку и объясняют, как правильно лечь. Сначала ложишься на спину, штаны и нижнее бельё спускаешь чуть ниже попы, врачи настраивают саму "пушку", говорят не шевелится и уходят. Я лежу и жду, когда всё начнётся. Ничего не ощущаю абсолютно. Рассматриваю аппарат и вижу место откуда идёт излучение, вижу камни, большие зелёные, ими врач регулирует область излучения. Дальше аппарат перестаёт работать, заходит врач, я переворачиваюсь на живот и облучают ту же зону, только с иной стороны.

Около 5 минут всего, с двух сторон. Никаких болезненных или неприятных ощущений абсолютно нет.

У меня был рак шейки матки, поэтому мне и облучали эту область. У кого рак груди - облучают грудь, у кого простата, простату, у кого голова - голову и т.д.

Выпадают ли волосы от лучевой терапии?

Этот вопрос волнует многих. Меня не волновал, я была готова на всё абсолютно. Волосы выпадают, когда облучают голову. У нас была женщина с опухолью в мозгу, волосы сыпались страшно. У меня нет.

Но причинное место я перестала брить уже через неделю, рост волос прекратился полностью и возобновился через месяца три после окончания лечения. На ногах тоже рост волос прекратился на время.

Перед прохождением лучевой терапии врач даёт общие рекомендации:

• не есть сильно солёного, острого и того, что может раздражать слизистую кишечника
  • каждый день принимать витамины АЕвит или ложку масла растительного/сливочного
  • на ночь ставить свечи метилурациловые. Их прописывали не всем, но я рада, что мой врач позаботился об этом. У меня не было трещин во влагалище, разрывов, сухости или других возможных побочек. У некоторых были
  • есть перед процедурой, чтобы облучение не проходило на пустые кишки, а то они могут слипнуться (если простым языком). Я ела не всегда, но хоть что-то старалась закинуть в себя
  • при тошноте прописывали медикаменты. Я первые дни пила за 20 минут до процедур, а через пару дней прекратила

Делают процедуры 5 дней в неделю, кроме субботы и воскресенья, эти два дня для восстановления хоть какого-то.

🔶Побочка лучевой терапии

Этот пункт может быть огромным, так как побочка реально есть. Сначала расскажу о себе и том, что было у меня.

Разговаривая с девочками из других палат, узнала, что бывает тошнота, головокружение, рвота, диарея. Но мне сразу сказали, что каждому своё и не факт, что и у меня что-то будет. Отсутствие диареи у сопалатницы обнадёживало, но позже поняла, что ей облучали место почки и наверное потому.

Через пару дней я поняла, что не ходила уже давно в туалет по большому. Более того, я очень хотела, ощущала давление в кишечнике, но не могла. Пришлось спасаться свечкой. Помогло и это было счастьем)

Но счастье быстро сменилось ужасным журчанием в животе. Казалось, что в кишках была война, это постоянное бульканье, журчание, бурчание. И если днём, когда было шумно, это не так слышалось, но вечером, ложась спать, кишки каждой из нас устраивали соревнование кто громче будет работать.

Через некоторое время добавилась и диарея, у меня уходил рулон туалетной бумаги за день, а то и больше. Воспалились геммороидальные узлы из-за постоянного раздражения. И такое было не только у меня, а у нас 3 только из одной палаты. А теперь представьте себе, что люди с такими проблемами все ходят в один туалет! Это было ужасно, а когда некоторые ещё и за собой, пардоньте, не смывали, хотелось плакать.

Я не могла нормально поговорить с мужем по телефону, так как только выходила в коридор, то сразу же ощущала давление и бежала в туалет. Конечно это происходило не каждый день, но регулярно. Причём за выходные реально ставало лучше, но начинался понедельник и по новой.

Врач прописывал таблетки, уколы, мазь или свечи, иногда помогало, иногда нет.

Была женщина, которая все 6 недель мучилась с кишечным расстройством, её лечили, системы капали, но без толку. Были те, кого постоянно тошнило.

Со временем радиация в организме накапливается и если это только лучше для опухоли, то самому организму со временем только хуже.

У меня на то время был уже гепатит С и для поддержания печени прокапали лекарства на протяжении 5 дней. Ещё через три недели у меня упал уровень лейкоцитов и тоже несколько дней капали лекарства для их поднятия. Больше ничего не принимала.

Были девочки, которым приходилось прерывать лечение из-за низких лейкоцитов, а прерывать его очень нежелательно, так как действие накопительное.

🔶Питание

Эта тема тоже будет обширная, так как не так всё просто с едой.

Как кормят в больнице, зависит от больницы. Здесь кормили неплохо, 3 раза в день, а позже добавили ещё вечерний перекус и ходили регулярно спрашивали нравится ли нам всё, есть ли пожелания. Проблемой было то, что не было микроволновки для больных. Часто родственники приносили еду из дома или мы сами могли что-то купить, а разогреть негде. Приходилось просить медперсонал чтобы они разогрели в их микроволновке, а далеко не все хотели это делать((

Вот так выглядела больничная еда - кашки, мясные котлеты, рыбные тефтели, были творожные запеканки, оладьи, кефир, яйца, салаты, супы, чай, кисель, бутерброд с сыром. Я редко ела эту еду, но не потому что плохо готовили, наоборот, было вкусно и сытно. Просто я не ем лук, у меня от него рвота(интересно, есть ли ещё такие, как я?), поэтому я мало что ела.

Но я сильно не страдала и не голодала. У меня две сестры жили в этом городе, одна прям рядом около больницы и как было время, приносила мне что-то тёпленькое. Муж раз в неделю приезжал и покупал кучу всего, сама раз в пару дней выходила в магазин и покупала, что хотела, часто брала готовую еду, типа рыбы, грудки куриной, пельмени, драники, творожники. Всегда в тумбочке было много фруктов. Не всем их можно было, но мне можно было всё.

Питание было отличным, как показывали анализы. У всех гемоглобин низкий, до 100, а у меня 142. Гранаты ела каждый день.

Правда именно в больнице и сорвалась со сладким(( Слишком много его стало в моём рационе к концу лечения.

Но были моменты, причём у всех, что ты не мог что-то есть. Хуже всего было ощущение, что хочешь чего-то, а аппетита нет ни к чему. Помню, думаю, что хочу мороженного, купила, сьела, нет удовлетворения. И так часто было( Потом мы с девочками уже не смотрели на рекомендации, а ели то, что шло нам, что хотелось.

Воды пили все очень много. При лучевой терапии сушит ужасно, жутко. Ну и пить надо было обязательно много. Плюс жара в палате. Каждый, кто приходил ко мне, приносил 1-2 бутылки питьевой воды и когда однажды у меня собралось 12 бутылок, я чувствовала себя магнатом)) А всё потому что сама то не принесёшь много, нельзя больше 3 кг поднимать, а это бутылка воды, кило мандарин и сыр с маслом. Поэтому так, запасы хорошо иметь.

🔶Что с собой брать

Конечно же лучевая терапия, когда лежишь в стационаре это надолго, 6 недель в среднем.

Поэтому брать надо много всего. Я много взяла, а потом ещё кучу всего покупала и мне привозили. Моё мнение, что лучше пусть не пригодиться, чем надо будет, а нет. Тем более практически все приезжают машиной или на такси, есть возможность взять вещей побольше.

Что я взяла и докупила позже:

• одежду спать, несколько комплектов
  • постельное бельё взяла один комплект, позже свекровь дала ещё один, два в самый раз
  • полотенца. Я взяла три, позже ещё одно большое купила и ещё два свекровь передала
  • одежда. Зависит от больницы и условий в ней, от времени года. У меня в итоге было много одежды - около 10 футболок, 2 реглана, 2 пары леггинсов тёплых и 3 тонких, около 10 пар трусиков и столько же носков. Комплект одежды в которой я приехала и в которой ходила на улицу. Две пары обуви - тапочки и эспадрильи. Я лежала в декабре месяце
  • телефон, зарядка для него, можно ноутбук, наушники обязательно
  • книги, кто читает в бумажном варианте, кросворды
  • какое-то рукоделие. Я и ещё одна девочка вязали, а одна женщина вышивала
  • нам кушать давали в больничной посуде, но мне пригодились и мои две тарелки, две кружки, нож, вилка, ложка, чайная ложечка
  • можно было пользоваться электро чайником или кипятильником. Чайника было 2 в палате, мне сестра потом ещё и кипятильник принесла
  • из еды такие, как кофе, чай, сахар, масло, хлеб, печенье, фрукт, сыр, творожки или йогурты на перекус было всегда, остальное по мере надобности
  • зубная щётка в чехле, паста, мыло (удобнее жидкое), мочалка, шампунь (бальзам, масла, чем пользуетесь), гель для умывания, крем для лица и для тела так как очень кожа сухой становится(руки, ноги). У меня ещё была косметичка с декоративной косметикой, утюжок для волос

🔶Как не сойти с ума

Морально многим может быть сложно. Ты целыми днями находишься в больнице, причём больше в одной палате, официально нас никуда не выпускали и никто зайти не мог. Но после 16 часов мы могли ускользнуть в магазин, в аптеку. Все приезжие и к некоторым людям родные по 2 недели не приезжали, а лекарства, воды, еды надо было, вот и искали варианты выйти и купить.

Радостью для некоторых бабулек было окно в конце коридора, они иногда по часу стояли и смотрели в него. Там бегали белки, однажды лису видели.

Осень сменилась зимой и уже не так интересно было смотреть в окно, но что было делать тем людям, которым уже под 80?

И хотя на территории было красиво - много зелени, деревья, лавочки и людям очень полезно было бы просто выйти, подышать свежим воздухом. Почему нельзя было? Ах, да, коронавирус. карантин...чтоб его

Каждый пытался найти себе занятие. Кто-то часами трындел по телефону, кто-то вышивал, вязал, решал кроссворды, ходил в другие палаты и общался с людьми. Я делала всё это вместе взятое)) У меня был очень плотный график дел))

Я и рисовала, и решала кроссворды, и перечитала почти все книги с полки в больнице, потом мне медсёстры принесли журналы, которые тоже перечитала. Начала вязать, связала почти полностью полупальто себе.

Делала себе разные причёски почти каждый день. То косички заплету, то хвост высокий, то в мальвинку соберу, то барашки закручу. Меня это развлекало и я чувствовала себя красивой.

Каждое утро я брала свою косметичку и шла в ванную комнату. Умывалась, наносила лёгкий макияж и уже мне казалось, что эта больничная бледность, желтизна выглядела не так страшно.

Девочки в палате не совсем понимала ни фига я крашу ресницы, а верером делаю демакияж, наношу крем. Мне как-то однажды даже сказала женщина одна - "Все мы красивые, когда накрашены, а я уже выйду и приведу себя в порядок для мужа, макияж буду наносить, а здесь для кого это делать?". Но дело в том, что я это делала для себя, а не чтобы кому-то нравится. Меня расслаблял макияж, хоть и минимальный, мне хотелось ухаживать за собой здесь и сейчас, как будто я и не уезжала из дома.

Я регулярно устраивала себе релакс-вечер, когда брала в душ апельсиновый скраб, крем для тела, шампунь, бальзам, а придя в палату протирала лицо тонером, наносила сыворотку, крем и бальзам для губ, или делала увлажняющую тканевую маску.

Мне нравилось делать то, что я делала дома, я не хотела ощущать себя больной, несмотря на все недомогания.

Совет 3.

Радуйте себя, как только можете, пусть это и не нравится другим. Не ждите потом, делайте всё, что считаете нужным сейчас!

Позже в палату положили девочку 52 лет. Но она девочка, не имеет значение сколько ей. Она бежала в холодильник за своим кремушком натуральным, сделанным на заказ, каждое утро и вечер. Со временем я заметила, что ещё одна женщина, купив тушь при очередном выходе в магазин, накрасила ресницы и это явно ей доставляло удовольствие)))

Иногда мы с этой девочкой 52летней, забегали в Еву и покупали что-то из косметики

Так у меня появилось несколько странных помад, пару кремов, новый хайлайтер и ещё много чего))

Мы устраивали себе праздники. У кого-то был день рождения, мы надули шарики (с трудом, так как у одной кровотечение было, у меня операция), купили небольшой символический подарочек. Покупали себе тортики просто так, когда хотели. А позже, как поставили в коридоре ёлку, то праздничное настроение было постоянно)

Меня очень поддерживали мои подруги с форума, на котором я уже больше 6 лет общаюсь и нашла действительно хороших подруг.

Мне присылали посылочки. Сестра не успевала приносить) Сложно передать словами эти эмоции радости и хорошего настроения, когда о тебе помнят, о тебе думают, тебя хотят поддержать

Наша бабулька в палате никак не могла понять, что мне посылки приходят от людей, которых я никогда в жизни даже не видела вживую))

Ожнажды ко мне приехала девочка с которой мы лежали ровно сутки в гинекологии. Но мы как-то так за то время сдружились, что переписывались, созванивались после. Плюс она призналась, что почему-то именно моя история ей запала в душу и она всё время думала обо мне. Когда она позвонила, что подходит к больнице. я быстренько вышла и расплакалась прямо там, увидев её с мужем, который нёс две пиццы, огромный пакет вкусняшек и букет цветов.

Это было так неожиданно и так приятно.

А здесь я в субботу вышла на встречу с мужем, он не мог часто приезжать, всё-таки на нём были 5 детей и онлайн работа. Но он старался минимум раз в неделю быть у меня. Он не сильный романтик, вместо цветов скорее купит мне продуктов или поговорит с врачом, сделает что-то дома, но в тот день я увидела его с букетом роз и это было круто)) В палате у меня регулярно были цветы.

Перед сном я всегда слушала музыку в наушниках. Песня со словами "да подальше всё пошло, поболело и прошло" стала моим почти гимном, хоть это и не о болезни))

Дни пролетали быстро. Мы с девочками всегда веселились, рассказывали анекдоты, рассказывали о себе. Помню, как однажды я не смогла сдержать слёз от истории одной женщины. Иногда мне пишут, что у меня жесть в жизни, но это всё ерунда, по сравнению с тем, что иногда проживают другие.

Совет 4.

Займите себя по максимуму, чтобы и минуты свободной не было, чтобы меньше думать в одиночестве.

Я даже поучаствовала в конкурсе предновогоднем, будучи в больнице)) Я сразу поняла, что мне это надо. Позвонила сестре, попросила принести платье, туфли. Купила некоторые атрибуты в магазине и принялась осуществлять. Конкурс был на тему новогоднего образа. Вечерами, лажилась спать, я думала над текстом, тем, как всё будет, я продумала каждое слово для своего поста, и каждую мелочь для образа. Конечно мне помогали девочки, и даже медперсонал, ведь я решила и ролик небольшой снять. Муж помог смонтировать)

Получилось круто и я в тот день, хоть и болели ноги, спина от каблуков, чувствовала себя королевой)

Приз я, кстати, выиграла, это был мобильный телефон.

🔶Стоимость, оплата и дорого ли лучевая терапия

Всё зависит от того где вы её делаете. Я проходила в Украине, город Черновцы, областной онкодиспансер. Я стояла на учёте в онкодиспансере и для меня это было условно бесплатно. Девочки, которые не были оперированы и некоторые из тех, кто имел метастазы до операции. проходили химиотерапию вместе с лучевой. Им раз в неделю капали химию прямо в палате. Химия была лёгкая, от неё волосы не выпадали. Переносили девочки средне - не очень плохо, но и не очень легко.

Для химиотерапии часть лекарств покупали сами, часть давала больница.

Раз в неделю у всех брали анализы, шприцы тоже больничные. После гинекологии и операции растраты здесь были копейками)

🔶Позитивный настрой

О том, что надо думать только о хорошем, настраиваться на лучшее говорят много и все. Да, может банально и уж очень избито, но так оно и есть.

Я не скажу, что я прям ни разу не грустила, это будет неправдой. Было два раза, что я ночью плакала, у меня стоял ком в горле, я не понимала, что я там делаю, как так получилось, почему, вспоминала детей, которых уже почти месяц не видела. Слышала иногда, как плакали ночью другие девочки. Это нормально!

Совет 5.

Плачьте, если есть потребность! Не держите в себе, дайте выход эмоциям через слёзы. Главное не делайте этого часто, а то плохое настроение и грусть затягивает, как болото.

Но больше мы смеялись, шутили, дурачились, прикалывались и это было круто. Хочу ещё одну историю рассказать, чтобы вы увидели как важно позитивное настроение.

Однажды поступила женщина, мельком увидела её в коридоре,как ей показывали душевую, туалет. Через пару часов начался страшный кипишь, у неё открылось кровотечение, а манипуляционная прямо около нашей палаты. Врач, медсёстры бегали, как ошпаренные, звонили куда-то, заказывали плазму, а мы боялись слово сказать, сидели тихонько на своих кроватях, не шевелясь. Вечером уже узнали, что кровотечение остановили, а С. положили в палате рядом и каждые 20 минут её проверяли, ночью тоже. Две недели С. не вставала с кровати, она лежала в подгузниках, медсестра носила утки или везли на кресле в туалет. На процедуры тоже возили. Когда уже потихоньку начала вставать, я столкнулась с ней около туалета, познакомилась. Такая приятная женщина, улыбчивая.

Вскоре мы узнали, что С. переводят в нашу палату. Мы немного насторожились, уже привыкли таким составом там находится, а как узнали почему переводят, обрадовались, что она попала к нам.

Оказалось, что компания у С. в палате была та ещё. Одна женщина постоянно говорила о своём диагнозе и о том, как её плохо, вторая всё время плакала, боялась даже уколов, анализов, глаза на мокром месте всегда, а третья постоянно рассказывала С., что на её месте раньше лежала женщина, что ей капали химию, как ей было плохо,как она рвала и им приходилось тазики выносить. И эта обстановка была постоянно такая.

Правду сказать, я общалась с двумя женщинами с той палаты, одной иногда приносила вкусняшек, так как к ней никто не приезжал, проведывала, когда она под системами лежала, вторую успокаивала, рассказывала, что всё не так страшно (у неё ещё и рака не было, была тяжёлая дисплазия), но они были настолько вовлечены в свою болезнь, что никакие разговоры не действовали. Они просто не хотели говорить о позитивном сами, но они обожали, когда приходила я и рассказывала что-то интересное, какие-то новости. У них тогда горели глаза, но о себе в позитивном ключе они думать не могли. Каждый воспринимает болезнь по своему, но плохо, когда своё плохое проецируют на других.

Мы С. сказали сразу, что у нас не принято постоянно говорить о болезни, что мы тут на курорте и у нас можно только смеяться, радоваться и думать о хорошем. Она было очень рада и оказалась весёлой, прикольной женщиной. Конечно же мы иногда говорили о болезни, рассказывали свою историю, но это могло быть единожды от каждой из нас. Что мы заметили, так это то, что у каждой было какое-то сильное потрясение перед диагнозом, всем что-то дало толчок, когда болезнь начала развиваться быстро и агрессивно. У кого-то развод и ссоры, у кого-то смерть близкого.

Уже через пару дней С. начала сама ходить в туалет, позже, когда за ней приехали на процедуры, сказала, что пойдёт самостоятельно. Врач увидев её в коридоре, сказал, что он знал, куда её поселить и рад прогрессу. Конечно и лечение своё дало, но позитивный настрой не менее важен.

🔶Выписка и прощание

В последние пару дней мне уже было не виносимо. В организме накопилось много радиации и он уже не вытягивал. Меня тошнило постоянно, диарея очень мучила, настроение на нулю и всё больше я лежала и молчала. Плюс морально было всё сложнее.

Домой я таки попала за день до своего ДР и встретила его с родными.

Выписка.

Почти месяц я прожила с этими людьми и мне было очень грустно прощаться. Да, каждая из нас пустила слезу сквозь смех, провожали меня не только моей палатой, но и соседними тоже) Сдружилась и с медперсоналом, все очень хорошие. Иногда думала о том, что вот так люди постоянно меняются, а они их помнят. И это тоже тяжело по своему.

Конечно же у меня не без приключений и как оказалось, я забыла свою выписку, ради которой и бегала пол дня по кабинетам. Но ничего, был повод ещё раз приехать и увидеть своих девочек)

А вещей увозила в два раза больше, чем привезла изначально))

После выписки мне было показано ещё две недели пить АЕвит и ставить свечи, что я показывала выше. А через полтора месяца на контрольный осмотр. Также много того, что нельзя после лучевой терапии. Нельзя находится возле отрытого огня, на солнце. Вот, что со мной происходит после часа нахождения на улице, это я поехала по делам ненадолго

Пришлось купить шляпу и носить её)

Сейчас я ремиссии и надеюсь, что проживу ещё много-много лет))

🔶Плюсы, минусы и рекомендации

Начну с минусов, их больше

Минусы:

• много побочек
  • если есть проблемы с ЖКТ, то сначала лечат их
  • при низком уровне лейкоцитов, могут отменить лечение
  • накопление радиации в организме
  • частая тошнота, которую не всегда можно убрать таблетками
  • возможна рвота
  • возможны ожоги тканей кожи, как наружные, так и внутренние
  • диарея
  • воспаление геморроя
  • могут быть спаечные процессы в кишечнике
  • сухость влагалища, трещины, зуд
  • при недостаточной защите можно спалить кожу, я мазала кремом, но всё равно в некоторых местах спалили
  • остаются следы на некоторых участках кожи надолго. У меня почти полгода были коричневые точки на попе
  • цвет кожи лица становится жёлтым, бледным, страшным
  • сухость кожи по всему телу. Я полгода не могла привести кожу лица в порядок
  • может плохо влиять на мочевой, я не чувствовала его сокращения после того, как схожу в туалет. было ощущение, будто просто открыли кран, моча вытекла и его закрыли
  • лечение в стационаре сложно выдержать морально
  • практически все наши девочки набрали лишний вес
  • у кого остались яичники есть шанс, что их "убьют", поэтому тем, у кого ещё нет детей их могут чуть сместить от зоны облучения

Плюсы:

• перестают расти волосы
  • помогает свести рецидив к минимуму
  • уменьшает или капсулирует опухоль, отдельные метастазы

Несмотря на огромное количество минусов я очень-очень рекомендую лучевую терапию. Это очень эффективное лечение онкозаболеваний разного типа.

А здесь первая и вторая часть моего лечения:

Конизация шейки матки при раке шейки матки in sіtu. Почему стало хуже, проблемы с наркозом

6 месяцев после удаления матки. Хирургический климакс в 37 лет, подробно о подготовке, самой операции и восстановлении

Достоинства
  • Можно уменьшить процент рецидива
Mervalliaрекомендует
13.08.2021
Здоровья вам и долгих лет жизни 🙏🏻🙏🏻🙏🏻 От всего сердца вам желаю. У меня мама болела, но увы она была не операбельна😔
13.08.2021
Спасибо большое! Я тоже и папу, и маму похоронила от онко, но выявили на 4х стадиях и тогда я подумала, что всё, рак это приговор. Теперь понимаю, что нет, не приговор, всё дело в воремя найденной проблеме и часто, в деньгах.
13.08.2021
Здоровья тебе и побольше!
13.08.2021
Спасибо! Очень надеюсь, что я ещё долго-долго смогу сажать малину и ежевику в своём саду)
13.08.2021
Я тебе семена комнатных цветов пришлю и редких цветов! Почта же шлёт на Украину из России?
13.08.2021
Очень информатиыный и полезный отзыв, мне лично было очень интересно читать.
А вам желаю здоровья и скорее вылечиться ❤
Спасибо большое!
Желаю вам крепкого здоровья 🙏
и оставаться такой же оптимистичной и красивой девушкой 💐
13.08.2021
Спасибо вам! Я очень стараюсь не унывать, а жить на полную, насколько это возможно)
Потрясающий отзыв! Очень интересный, познавательный и душевный. Love
Желаю вам крепкого здоровья и, если и возвращаться в онкологию, то только на профосмотры. Они, насколько я знаю, обязательны.
13.08.2021
Спасибо большое! Мне очень хотелось донести до тех, кто столкнулся с диагнозом, что шансы есть и нужно обязательно верить в лучшее. А ещё лучше регулярно посещать врача и не тянуть с проблемами.
Да, осмотры сейчас обязательны, вот только в понедельник была на плановом.
13.08.2021
Здоровья Вам крепкого! Вы большая молодец!
Спасибо огромное!
13.08.2021
Крепкого вам здоровья! Вы большая молодец!
Спасибо вам за комментарий Shy
13.08.2021
Здоровья вам, позитивных мыслей и только хороших новостей🙏🙏🙏
Ужасно, конечно, то, что пришлось пережить. Но теперь жизнь играет новыми красками - знаю по себе, я тоже с онко-диагнозом. Но у меня все горааааздо легче было - щитовидка, и ограничилось только операцией.
Теперь наблюдение - наше все🙂
13.08.2021
Спасибо большое! Хорошо помню ваш отзыв, хорошо, что истории наши с болезнью заканчиваются хорошо, а жизненные истории ещё только начинаются))
До слез растрогало
Здоровья вам!
13.08.2021
Спасибо большое! И спасибо, что прочиталаи.
13.08.2021
Вы большая молодец! Позитивный настрой очень важен - так же, как поддержка родных и близких. Вы делаете большое дело, когда пишете такие отзывы.
Я про облучение читала только у Солженицина в "Раковом корпусе" и бывшая коллега регулярно ездит на облучение болячки на лице.
13.08.2021
Спасибо большое! Я раньше удивлялась почему мало кто пишет, а сейчас понимаю этих людей. Это ещё раз переживать те эмоции, вспоминать. Но всё же, рассказывать надо!
13.08.2021
Меня в свое время "прополоскали", когда я готовилась к операции, проходила связанные с ней обследования и писала отзывы по горячим следам. Я искренне считала, что делаю полезное дело и делюсь своим опытом (это и психотерапия своего рода), а оказалось, что кому-то, кто раньше считал меня "интересным автором", неинтересны такие интимные подробности.
А уж какой срач утроили в комментариях, когда я писала отзывы про книги о шизофрении. Puzzled
Я думаю, обывателям и сплетникам этого не понять, а тот, кто ищет такую специфическую информацию - прочитает и поблагодарит мысленно. Поэтому - надо писать. Exclamation Mark
13.08.2021
Моя мамочка прошла то же самое. Помню читала ваш отзыв об удалении и после часто его вспоминала, но не знала, как вас (как автора) найти. Благодарна вам за то, что вы делитесь информацией. Желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни. Вы умница
13.08.2021
Спасибо большое! и вашей мамочке здоровья и всего наилучшего)
Спасибо ❤️
13.08.2021
Хорошо, что всё закончилось хорошо!
Здоровья Вам, Вашей семье и всем всем!⚘
13.08.2021
Спасибо! Да, в определённый момент понимаешь, что здоровье это самое важное и без него не имеет смысла всё остальное.
Здоровья нам всем!
🙂
Спасибо за отзыв! Выздоравливайте, пожалуйста.
13.08.2021
Спасибо, что прочитали! Обязательно выздоровею!
13.08.2021
Какая вы красотка потрясающая. Я как сериал посмотрела - ваш отзыв прочитала. спасибо за ваш настрой там, за этот отзыв и хорошего самочувствия и здоровья в целом вам и вашей семье
13.08.2021
Ой, спасибо огромное) Очень приятный комментарий)
Спасибо за пожелания♥️
Здоровья.
Спасибо!
Сейчас отец проходит эту процедуру, а вам здоровья!
13.08.2021
Спасибо большое! И отцу вашему здоровья и пусть пройдёт всё без побочек♥️
Ничего себе история! Здоровья Вам! Love Star
Спасибо)
13.08.2021
Здоровья вам. Вы очень сильная и невероятно красивая девушка, от всего сердца желаю вам крепкого
здоровья
Крепкого-крепкого здоровья!
Спасибо♥️
Читала с комком в горле. Вы очень красивая, позитивная девушка, от всей души желаю вам крепкого здоровья и скорейшего восстановления! Самое страшное вы уже перенесли. Впереди только счастливая полоса.
Спасибо за отзыв, вы смогли рассказать о страшном с позитивом и юмором. Главное, не терять оптимизма ни при каких обстоятельствах. Здоровья!
13.08.2021
Спасибо огромное за пожелания и за комментарий♥️
13.08.2021
Вы большая молодец! Желаю Вам крепкого здоровья и всегда быть на позитиве!
Спасибо) Позитив моё всё😊
Ваш отзыв был очень полезен для меня!!! Здоровья Вам, побольше счастливых дней, пусть болезнь никогда больше не вернётся. 🙏🙏🙏🙏
13.08.2021
Спасибо большое и вам всего наилучшего!
13.08.2021
Ух какая вы молодец! Здоровья вам и пусть все будет только хорошо!!!
Спасибо большое☺️
Читала если честно, со слезами на глазах. Какая у вас стадия была? Маме этот предстоит, тоже после операции назначили
13.08.2021
У меня была 1б карцинома шейки матки. Не переживайте, всё будет хорошо, мама выдержит♥️
Спасибо за ответ. У нее тоже 1б
Какая же вы молодчинка! Столько всего пережили, а не пали духом... Все у вас будет хорошо! Пусть вас Бог бережет! Здоровья крепкого и щастья!
Спасибо огромное♥️
Прочитала от начала и до конца. Отличные советы вы даёте, особенно понравилось про косметику) даже в больнице при таких обстоятельствах вы остались красоткой! Да, настроение мы сами делаем себе. Вот бы не забывать об этом. Здоровья вам и вашей семье!
14.08.2021
Спасибо большое😊 К сожалению все мысли не уместить в один отзыв, тут книгу в пору писать😆
14.08.2021
Интереснейший отзыв. Благополучия Вам и Вашим близким от души желаю. Чтобы пережитое только пошло на пользу- сделало Вас сильнее физически и нравственно 🌷
14.08.2021
Читаю уже не первый Ваш отзыв и поражаюсь - насколько Вы сильная духом! Так держать! 👍 Всё будет хорошо!
14.08.2021
Спасибо) Надеюсь, что вселенная больше не будет проверять меня на прочность😆
Вы потрясающая девушка! Остаться на позитиве в такой ситуации и везти косметику в больницу вместе с лекарствами это здорово! Желаю Вам здоровья и долгой, счастливой жизни!
14.08.2021
Спасибо Вам) Иначе никак, иначе можно сойти с ума.
Какая же Вы классная! Здоровья Вам и долгих лет жизни
Спасибо♥️
14.08.2021
Здоровья Вам! Вы- красотка, и большая молодец! Правильно вы говорите, что главное вовремя обнаружить. Года четыре назад друг семьи был прооперирован ( рак желудка) и сейчас все хорошо с ним.
Спасибо большое!
Да, это тот случай, когда чем раньше, тем лучше и тем больше шансов.
Здоровья вам!
Пусть эти страшные моменты навсегда останутся в прошлом.
Вы большая умничка!
Наверное, самое сложное, это принять болезнь... Помимо самого болезненного лечения.
Спасибо большое♥️
Вы правы, принять наверное самая сложная задача. Моя мама так и не смогла принять( а мне наверное помогли мысли о том, что это первая стадия и ещё есть шанс вылечиться.
14.08.2021
Желаю вам быстрой и стойкой ремиссии))) У меня мужа облучали, и тоже были проблемы с жкт, но его в больницу не клали, приходилось снимать квартиру (а это в другом городе было).
Спасибо огромное♥️
И вашему мужу желаю того же🙏
14.08.2021
Здоровья вам и полного восстановления!
Спасибо за такой нужный отзыв!!

Моя мама проходила лучевую и химию, но, к сожалению не помогло...
15.08.2021
Очень жаль вашу маму😔 онко людей забирает всё больше и больше.
Спасибо за пожелания♥️
Кабздец… читала в несколько этапов.. аж трясёт…
Какая же ты умничка и позитивчик. Такой настрой и энергия и силы… ❤️
Здоровья тебе ❤️
24.08.2021
11.09.2021
Вы удивительный человек - Ваша хорошая энергетика даже через текст передается. А еще Вы красавица, каких поискать.
11.09.2021
Спасибо большое за ваш комментарий) Мне очень приятно))
02.10.2021
Какая же Вы молодец!!! Желаю Вам крепкого-крепкого здоровья и душевной гармонии!
А внешность у Вас потрясающая... Вы будто актриса из итальянских фильмов) За такой красотой, конечно, было грех не ухаживать. Обожаю женщин, которые следят за собой не смотря ни на что.
02.10.2021
Спасибо огромное за такой приятный комментарий)) Подняли настроение мне на весь вечер. Спасибо♥️
13.04.2022
Огромное спасибо автору и администрации сайта за этот пост! Очень сложно найти информацию о ЛТ, написанную пациентом. Везде сухие медицинские тексты о возможных побочках и общая информация. Еще раз спасибо. Планирую после прохождения "лучей" тоже поделиться своим опытом. Здоровья всем и любви!
04.06.2022
Здравствуйте. Как сейчас ваше здоровье?
09.08.2023
Здравствуйте. Сейчас в ремиссии, прохожу регулярно обследования. Здоровье конечно уже не то что до всего этого, но работаю, живу и это самое главное
09.08.2023
Желаю вам вечной ремиссии! Я тоже после рмж в ремиссии, та же история с самочувствием и обследованиями! Сил стало заметно меньше, но вы правы, жизнь- самое главное!
16.06.2023
Очень надеюсь, что у вас и у вашей семьи сейчас всё хорошо.
Ещё 4 комментария