Опубликовано 7 Октябрь, 2023 - 01:47

Я очень люблю фильмы режисссера Кристофера Нолана и, конечно, с нетерпением ждала выход фильма Опенгеймер.

Фильм основан на жизни американского ученого-физика-ядерщика еврея Роберта Опенгеймера, поэтому всё нижеописанное не может быть спойлером, так как является всеобщеизвестным фактом.

Скажу сразу, мне фильм очень понравился. Я бы сказала, что он вышел гораздо лучше любого документального фильма! В повествовании подробно описан момент становления ученого «отцом атомной бомбы». Но при этом освещены многие факты из жизни ученого.

В сюжете опущено детство Опенгеймера, не сказано также, что он родом из богатой семьи. Зрителю кратко показан момент студенчества ученого и подробно рассказан период его жизни в Манхэттенском проекте.

Роль ученого исполнил потрясающий актер Киллиан Мёрфи, любимец режиссера. Актера можно увидеть в шести фильмах Нолана. Никого другого представить в роли Опенгеймера я просто не могу!

Нолан в красках показал зрителю каким ловеласом был Роберт, его политические убеждения, уделил время отношениям с женой.

Жена Роберта Китти прошла с мужем через огонь и воду, наставляла его на «правильный» путь, понимая ценность его исследований и отдавая его работе. Была с ним рядом до самой смерти. Грубая, дерзкая, имеющая проблемы с алкоголем, не самая внимательная мать к своим детям, тем не менее, единственная жена ученого, которая определено заслуживает отдельной экранизации.

Но, похоже, единственной истинной любовью Роберта была Джин Тетлок, которая в действительности была неуравновешенный, вполне возможно даже имела биполярное расстройство. Опенгеймер два раза делал ей предложение, но каждый раз получал отказ, продолжал с ней связь во время брака с Китти, а после того, как резко оборвал её, Джин покончила с собой через 7 месяцев. Сама ли? - Правду мы уже не узнаем.

Фильм динамичный, наполнен множеством событий, не затянут. 3 часа прошли, словно, 1.5! Не могу сказать, что он смотрится легко, так как научные моменты не всегда были ясны, но Нолан сделал всё, чтобы рассказать этот урок физики максимально просто.

Герой ли Опенгеймер? Заслуживает ли он почета? Не он, кто-то другой создал бы первую атомную бомбу. Роберт был слишком увлечен своим детищем, не думая, о жизнях, которые «устройство» может забрать и заберёт. Но совесть всё же в нём проснется. Этот момент хорошо показан в фильме и прекрасно исполнен актером. Мне кажется, что другие участники Манхэттенского проекта гораздо раньше осознали, какую гидру они выпустили в мир и какое оружие они дали в руки военным. Нет, Опенгеймер не великомученик, каким он хотел казаться, ему присуща червоточина.

В фильме продемонстрирован талант Опенгеймера, как руководителя. Он мастерски распределил функцией внутри своей команды.

Момент испытания бомбы, операция Тринити, показан мощно, зрелищно и монументально. Нарастающее напряжение, подчеркнутое соответственным музыкальным сопровождением выходит в кульминацию - взрыв - резкую тишину в фильме, зале, мыслях. Тот момент, когда тишина громче взрыва - Браво, режиссер!

Отдельная фишка фильма - огромное количество потрясающих, известных актеров! Не буду их перечислять, пусть будет сюрприз для зрителей! Два десятка знакомых лиц можно с легкостью увидеть в этом кино!

Музыкальное сопровождение помогает поймать нужное настроение и точно поймать мысль режиссера.

Черно-белые кадры восполнены точно по реальным событиям, а вот цветные уже с элементами художественного вымысла.

Интересно, что русских ученых Опенгеймер в фильме хвалит, нам и, правда, есть кем гордится. Но всё же американцы подводят к тому, что русские не сами придумали атомную бомбу, а воспользовались знаниями американцев, заслав своего шпиона в научный городок. Правду нам не узнать.

Над Опенгеймером 2 недели шёл «суд», которому уделено много экранного времени. Зачинщиком сего мероприятия был Льюисс Штраусс. Позже, когда Штраусс будет баллотироваться в Сенат, эта история ему аукнется. И один из голосов, который не дал получить Штрауссу желаемое место, - молодой Кеннеди. Тут мстительный взгляд Штраусса сказал многое))) Конечно, это всего лишь зрительские догадки.

Финал картины - сильный и пронзительный. Фильм наводит на множество мыслей и, определенно, стоит просмотра!

Спасибо, что заглянули в мой отзыв!

Достоинства
  • Актеры
  • Биография сильнейшего учёного
  • Глубокий образ ученого
  • Интересные размышления
  • Кристофер Нолан
  • Музыка
  • Пронзительный фильм
  • Сильные эмоционально эпизоды
  • Сюжет
Недостатки
  • Нет
@nastya3015рекомендует