Опубликовано 11 Ноябрь, 2019 - 18:53

Всё началось полтора года назад. Тогда я по своей глупости повредила кожу на безымянном пальце, а именно не одела перчатки, когда чистила духовку специальным средством. Я не виню его, хоть оно и оказалось очень ядерное, производитель рекомендовал одеть перчатки, а я положилась на авось.

Как результат на безымянном пальце сильно разъело кожу практически на глазах. Этот химический ожог я лечила Бепантеном, он быстро мне помог. НО. На какой то момент кожа зажила полностью, но через некоторое время на этом же месте снова воспалилась и появились какие-то пузырьки. Это уже точно был не ожог, а что-то другое. Возможно это совпадение. Я не знаю как это объяснить, но та моя оплошность, что-то запустила в организме и кожа на руках с того дня стала моей проблемой. Раздражение стало распространятся дальше, им был полностью охвачен безымянный палец, частично большой, указательный и вот недавно всё стало плохо и между пальцами. В общем правую руку лучше было прятать, пару пятен появилось и на левой, на тыльной стороне ладони и запястье. Да, как на зло правая рука...

С переменным успехом я справлялась с зудом, ранами, трещинами и пузырьками с помощью Бепантена, Акридерма и Белосалика, мне никто их не выписывал, просто они были дома и мазала ими.

Я не могла понять, что это, особенно страдал безымянный палец и я было подумала, что быть может у меня началась аллергия на золото, ведь на нём я ношу обручальное кольцо. Еле сняла его, ведь от ран и трещен палец сильно опух и не носила кольцо наверное с месяц, но лучше не становилось. Картинки в интернете подсказывали, что у меня экзема или что-то вроде неё.

Ещё я заметила, что стоит мне только понервничать пятна становились краснее и начинали чесаться с неимоверной силой.

Они мокли, краснели, особенно было больно, когда я сгибала пальцы, ну их же не возможно не сгибать, тогда кожа лопалась и кровила.

Все это сопровождал сильный зуд, который просто меня выбешивал. Особенно сильным он был по ночам. Если днём я могла себя контролировать и не чесать руки, то ночью я отрывалась.

Головой сквозь сон я понимала, что чесать не нужно, на утро будет просто ужас, но ничего не могла с собой поделать и просто раздирала кожу. И хочу сказать, что в этот момент испытывала ни с чем не сравнимый кайф.

Всё, что вы увидите на фото наверное 20 % от того ужаса, который периодически появлялся на мои руках. Это фото сделанные в ремиссии, но до применения Фукорцина и лечения в целом. И на этих фото моя кожа выглядит очень даже не плохо.

Идти к дерматологу мне не особо хотелось. Дело в том, что пару лет назад я уже обращалась к этому специалисту, правда по другому поводу, но ничего нового в плане лечения не узнала. Поэтому и не спешила в КВД своего города.

Но так как поражения перешли и на левую руку, то это меня напугало ещё сильнее, и я записалась на приём к врачу.

Общая информация:

Опускается без рецепта врача

Фармакологическое действие

Антисептическое средство для наружного применения. Комбинация активных веществ обеспечивает противомикробное и противогрибковое действие при инфекционных поражениях кожи и слизистых оболочек.

Форма выпуска: раствор

Объём: 25 мл.

Стоимость: 78 рублей

Место покупки: аптека, думаю в любой он найдётся, если не этого производителя так другого. Фукорцин впускают многие фармацевтические компании, но смысл один.

Производитель: АО "Кировская фармацевтическая фабрика". Россия

Хранить нужно в холодильнике, так как вряд ли дома температура будет 12-15 градусов.

Кислота борная, фенол, резорцин, ацетон, фуксин, спирт этиловый, вода дистиллированная.

Показания:

Гнойничковые и грибковые заболевания кожи, поверхностные раны, эрозии, трещины, ссадины кожи

Противопоказания:

Хронические аллергические дерматозы, повышенная чувствительность к компонентам фукорцина.

Режим дозирования:

Раствор наносят ватным тампоном или стеклянной палочкой на пораженные участки кожи 2-4 раза/сут.

Побочное действие:

Местные реакции: кратковременное ощущение жжения и боли (проходит самостоятельно и не требует отмены лечения).

Противопоказания к применению:

Особые указания

При длительном применении и нанесении на большую площадь поверхности тела возможно развитие симптомов токсического действия фенола (головокружение, слабость).

Кстати, во время беременности и при грудном вскармливании препарат крайне противопоказан.

Внешний вид

Препарат находится в небольшой картонной коробочке. Она ярко, весёленько оформлена.

С боков есть необходимая информация:

Само лекарство налито в флакончик из тёмного стекла.

Закрывается отвинчивающейся пластиковой крышечкой.

Под ней нет заглушки, которая бывает в подобных бутылочках. С одной стороны это хорошо, ведь обычно подобные устройства я вытаскиваю зубами, иначе не выходит, а когда у средства яркий цвет это как бы не желательно. А с другой стороны плохо, так как при неаккуратном открывании крышки и при наклоне бутылочки средство может вылиться, на тот же ковёр и это страшно представить.

Также в коробочке лежала небольшая, но предельно понятная инструкция.

Характеристики

По консистенции это самая обычная жидкость.

Раствор имеет ярко-малиновый-фиолетовый цвет. А правильнее его наверное назвать цветом фуксии, а не от него ли он и называется фукорцин, ведь в его составе есть фукцин? Цвет стал для меня полностью неожиданностью, так как с этим препаратом ранее я знакома не была, а мне ведь предстояло наносить его на самое видное место, после лица - руки. Блин, блин...

Именно из-за его цвета пользоваться препаратом нужно очень аккуратно. Забегая вперёд, скажу, что с одежды он отстирался, но не знаю со всех ли тканей его удаётся вывести. Очень страшно разлить его на ковёр, что-то бумажное, светлую мебель, по русски говоря им придёт хана.

У Фукорцина есть запах. Больше специфический чем лекарственный. Сначала я не поняла чем он пахнет, но чем-то очень-очень знакомым. Ну конечно это запах гуаши, но белее насыщенный.

Итак, я на приёме у врача

В общем она меня отругала, за то что я тянула с походом в больницу. Сказала, что ещё чуть-чуть и будет экзема, притом, она видела мои руки в момент ремиссии. Если бы она увидела мои разодранные пальцы, диагноз экзема мне 100% был бы обеспечен. А так атопический дерматит.

Мне было назначено комплексное лечение. Весь список препаратов вы можете видеть вот на этом листочке.

Разъясню:

Фукорцин для подслушивания ранок и пузырьков

Сначала я засопротивлялась и сказала врачу что-то вроде, так как это спиртовой раствор, он же совсем мне высушит кожу и она потрескается ещё сильнее, начнёт кровить и это я же проходила и больше не хочу.

Крем Акридерм, Комфодерм или Момат. Я выбрала Момат.

Антигистаминное. Мне был выписан Цетрин, но я заменила его на Супрастин, у меня он был в наличии и я не видела смысл заменять их.

И кальций глюконат.

То есть действовать нужно было не только внешне, но и наружно.

Также врач дала вот такой информационный листочек и запретила мочить руки, ну то есть минимально взаимодействовать с водой и то в перчатках.

Лечение и результат

Ранее я не была знакома с Фукорцином. Ребёнок ветрянкой не болел, да и йод/ зелёнка в нашем доме привычнее. Так понимаю, что им лечат ветрянку. А я ведь не раз видела на улице детей в ярко-малиновых пятнах, оказывается это был Фукорцин. А еще им обеззараживают ранки и ссадины, герпес на губах. В общем нужная штука, особенно с маленьким ребёнком.

Фукорцином я смазывала свои повреждённые места дважды в день 3 дня подряд. Наносить его дольше во-первых нет смысла, так как за эти дни кожа хорошо подсыхает, а во-вторых в составе есть фенол, а он как известно токсичен и может нанести вред.

Обмакивала ватную палочку в бутылочку и точечно наносила на повреждения и немного прижимала палочкой, как бы прижигала.

Кстати, ватной палочкой намного удобнее пользоваться чем ватным диском, ей сложно испачкать руки. А при наливании средства на диск, практически не избежать окрашивания пальцев.

Там где кожа была повреждена сильнее я ощутила пощипывание, сильное, но более-менее терпимое терпимое, да и длилось оно всего пару секунд. Для облегчения страданий можно подуть) Думаю, если бы я наносила Фукорцин на свои раны, которые были до этого, мало бы мне не показалось, щипало бы не выносимо. Оно и не удивительно, всё же раствор спиртовой.

Эффект от лечения я почувствовала практически после первого применения. И это как оказалось, то что мне нужно, а я ведь так боялась пересушить кожу и наоборот увлажняла её кремами, чем только усугубляла ситуацию.

У меня полностью прекратился зуд и все ранки подсохли и стали отшелушиваться. А под сухой кожей была нормальная.

Когда Фукорцин нанесён, он подчёркивает больную кожу.

Всё лечение заняло у меня меньше недели и теперь я могу не стесняться своих рук. Ну вот, собственно и результат лечения:

До и После

Фукорцин высыхает очень быстро, практически мгновенно. Но всё равно пару минут нужно подождать, дабы не испачкать одежду и что-нибудь ещё. Но так как после него я должна была наносить лечебный крем, который был достаточно жирный, он размазывал всю эту розовину и тогда она начинала всё пачкать.

Так я испачкала свои домашние штаны, они светлого цвета, практически белого и ярко-розовые пятна на них естественно были более чем заметны. Но очень круто, что они отстирались без проблем, прото в стиральной машинке, без предварительного замачивания. А я почти и не надеялась...

Еще испачкала ногти, точнее гель лак на них и ничем не могла оттереть. Правда через пару дней мне нужно было его снимать, поэтому я особо не расстроилась. Но имейте этот момент ввиду и если у Вас новое покрытие, особенно светлых тонов будьте максимально аккуратны.

Что касается того, как быстро он выводится с кожи. Ну вот для примера так выглядит кожа, на которую я наносила фукорцин сутки назад.

Следы еще видно. но они совсем не яркие и не сравнить с первоначальными. Притом, кожу специально я не тёрла, мыла руки в обычном режиме, мыла посуду, купала ребёнка, всё как всегда. Собственно быстро он с кожи выводится.

На следующий день от пятен не осталось практически и следа, только в некоторые складки пальцев оно впиталось сильнее и задержалось в них ещё на пару дней. Но это пожалуй было заметно только мне.

Всё же яркий цвет средства, это его недостаток. Я конечно понимаю, что вот это просто такой препарат и другого цвета у него быть не может, зеленка - зелёная, йод - коричневый, а фукорцин розовый.

Но всё равно цвет слишком яркий, и мало того, что он пачкает кожу и вещи, но и всё таки ярко окрашенные руки мне как взрослому человеку доставляли некоторый дискомфорт. Если наносить его на места, которые не будет видно под одеждой, то вообще без проблем, а руки... ну они всегда на виду. Поэтому красивенный цвет фуксии в данном случае минус. Эх, был бы он бесцветный, цены б ему не было.

Расход мега экономичный. Для того чтобы обработать две руки мне нужно было макнуть ватную палочку всего два раза и этого более, чем достаточно. Поэтому если ребёнок заболеет ветрянкой, а он недавно пошёл в садик и я к этому морально готова, буду знать чем лечить и оно у меня будет в наличии, причём практически целый бутылёк.

В итоге не буду приписывать весь результат моего излечения только Фукорцину, ведь лечилась я как и писала выше комплексно и одновременно многими препаратами. Но, без него такого результата я бы не добилась, ведь лечебными кремами мазалась и до этого, но такого хорошего эффекта не получала. Мне нужно было именно прижечь и подсушить воспаления, что он и сделал. Я осталась им очень довольна, недорогой и очень действенный препарат!

Без сомнений рекомендую!

Francheska88рекомендует
11.11.2019
У меня похожая история с руками, врач поставил атопический дерматит
в закладки, как раз такое средство сейчас ищу, спасибо
11.11.2019
А у нас врачи говорят, что экзема и атопический дерматит - это одно и то же.. Stare
Полезное средство, хотя цвет конечно пугает)
Inc аватар
Inc
14.11.2019
У меня то же самое сейчас с руками - проявление аллергии. К сожалению, просто фукорцином тут не спастись( а антигистаминные не рекомендуют
Средство не без минусов конечно. Но главное, что эффект есть.