Опубликовано 1 Март, 2017 - 19:07

Здравствуйте, все заглянувшие ко мне в отзыв! Smile

Сегодня хочу рассказать как все прошло у меня, все за и против и общее впечатление о процедуре под наркозом.

Колоноскопия подразумевает исследование толстого кишечника эндоскопом (шлангом в народе), через который врач может полностью рассмотреть кишку и определить наличие патологий. Исследуют колоноскопом только толстую кишку, хотя некоторые считают, что обследуют весь кишечник. Преимущество колоноскопии состоит в высокой визуализации исследуемого участка. Ни узи, ни ирригоскопия не обладают такой точностью и информативностью.

Мне нужно было делать и колоно и гастроскопию, поэтому врач-гастроэнтеролог сама порекомендовала сделать все одновременно "во сне", как это принято называть.

Вспоминая опыт двух гастроскопий в полном сознании и наслушавшись о колоноскопии и том, что худеньким обычно больнее, для себя выбрала только вариант с полным отключением - чтобы ничего вообще не ощущать и не помнить все происходящее.

Кто-то говорит, что для него эти процедуры безболезненны и немного неприятны, но, есть и те, у кого что тело, что психика менее устойчивы к подобного рода манипуляциям. Я отношусь к последним, когда во время обследования накрывают паника и ужас, а после, еще долгое время снится данный эпизод в кошмарных снах.

Были конечно, опасения, ведь по сути - медицинский сон, это общий наркоз, осуществляемый внутривенно под препаратом Пропофол, только более легкий, чем обычный наркоз. Но, как известно, из двух зол, выбирают меньшее.

Подготовка перед колоноскопией и гастроскопией во сне такая же, но, обязательно перед процедурой нужно сделать ЭКГ и сдать общий анализ крови, чтобы врач увидел, можно ли вам вообще делать наркоз. И как бы ни было привлекательным обойтись без лишних хождений по врачам, я бы не рекомендовала обращаться в ту клинику, где делают эти процедуры во сне и не просят анализ крови и ЭКГ. А вдруг есть какие-то проблемы, так можно и не проснутся после наркоза.

Данное удовольствие стоит не дешево, но для такого психоастеника как я, дороже своя нервная система. За все вместе вышло около 12000 р, но стоит быть готовым к тому, что могут понадобится дополнительные средства, например, если будут делать тест на хеликобактер. Делала я в Краснодаре, клиника и врач в целом понравились, если интересно - где именно, напишу в комментариях...

О процедуре.

Итак, настал день Х. Были, конечно, мысли о том, что я не проснусь или наркоз не подействует, но волновалась я не сильно.

Приехали в клинику в заранее оговоренное время, меня провели к врачу-эндоскописту, который расспрашивал о том, что беспокоит по части жкт и для чего собственно вообще собираемся делать колоно и гастро. Затем оплатила процедуры и меня отправили на этаж, где у них стационар. Никому из сопровождающих туда нельзя было даже подниматься, поэтому муж остался ждать. Меня отвели в небольшую палату с тремя койками и выдали сменную одежду - полупрозрачные трусы-шорты с дыркой на попе, маечку, бахилы и тапочки. Палата конечно была шикарная - все чистенько, по современному, кровати с кучей прибамбасов, назначение которых известно наверно лишь медицинскому персоналу, телевизор, шкаф, туалет с душевой кабиной. Я быстро переоделась и стала ждать, когда меня позовут. Хотя врач и предложил включить телевизор, мне не хотелось его смотреть. Через пару минут зашла анестезиолог, стала задавать вопросы про вес, аллергию на лекарства, хронические болезни. По идее это нужно было рассказать по телефону до обследования, но она почему-то не дозвонилась мне. Наверное ее встревожил мой испуганный вид и она попросила написать свою фамилию и назвать сегодняшнее число)) Тест был пройден и мы отправились в пыточную). Небольшая комнатка, посередине стол, всякие аппараты, все гудит, жужжит, две медицинские сестрички-хохотушки суетятся, перебирают свои медицинские инструменты. Меня уложили на стол на левый бок, надели на руку аппарат измеряющий давление, в ноздри неглубоко вставили трубочки, подающие кислород. Пришел доктор-эндоскопист, к этому моменту я уже вся тряслась в буквальном смысле, стал успокаивать, поглаживать по ноге, правда не сильно это помогло, волевым усилием я не могла унять тряску. Последнее что помню, как вводили через широкий шприц белый препарат, просто закрылись глаза и все. Никаких видений, снов, ощущений не было. Проснулась от того, что меня позвала медсестра по имени отчеству, спросила кажется про давление и я ей ответила, что у меня оно всегда низкое. Поняла, что нахожусь в той же комнате, где делали процедуру, только уже ни врача, ни анестезиолога не было. Медсестра помогла сесть, а затем под ручку повела в палату, где я переодевалась. Тело меня абсолютно не слушалось, меня шатало и хотелось сильно спать, я с трудом попала в дверной косяк и добравшись до кровати тут же снова уснула. Проснулась опять от того, что меня позвали медсестры по имени, отчеству и спросили что-то, на что я ответила перепутав буквы в слове и спросила - "хорошо ли я себя вела?")) В животе ощущалось сильное вздутие ( во время процедуры в кишечник нагнетают воздух, чтобы расправить все складочки кишечника), все также хотелось спать. Затем я снова уснула и уже проснулась, когда врач пришел и стал рассказывать о результатах. При этом, в отличие от других людей, мне все еще дико хотелось спать, я буквально заставляла себя быть бодрой. Возможно, слишком велика была для меня доза Пропофола. Так что вместо 40 минут, я пробыла в палате 2 часа. Родственники естественно забили тревогу, поэтому с собой лучше взять телефон. К тому времени как я начала собираться домой, в палату привели уже другую пациентку. Переодевшись, я спустилась к мужу, доплатила за хеликобактерный тест и забрала результаты. Хорошо, что мы были на машине, я не знаю, как бы добиралась на общественном транспорте, как рассказывают люди. Меня штормило и было ощущение, что сознание не полностью включено, начал болеть желудок от голодовки, кишечник распирало воздухом, саднило горло. Дома я снова завалилась спать и проспала весь день.

Теперь о последствиях.

Обычно у многих все проходит достаточно легко, судя по отзывам, но у меня еще всю неделю было вспучивание кишечника. Горло болело также, как и после гастроскопии без наркоза, плюс ко всему болели щеки, видимо от того, что мне разжимали рот, когда я уже заснула. Позже даже появились небольшие синяки. При этом, в процессе, загубником повредили слизистую губы и она немного кровила и заживала пару дней. Так что верно говорят о том, что минус наркоза в том, что ты не можешь ничего сказать, если что-то идет не так. Благо хоть с сознанием все было в порядке, на следующее утро меня не клонило в сон, но в целом было неприятное ощущение "не здоровья". Может все лично у меня так прошло, но я удивлялась как другие в тот же день могут ехать на работу и заниматься привычными делами. Честно говоря повторно я бы не хотела переживать все это и все-таки наркоз это не пыльца феи сновидений. Но я все равно буду рекомендовать делать эти процедуры во сне, если у вас тоже чрезмерная чувствительность к подобным манипуляциям. И уж лучше сделать хотя бы во сне, чем гадать что же там в кишечнике происходит.

И еще хочу сказать, что мне понравилось отношение всего медицинского персонала от медсестер до врача и анестезиолога. Все пытались как-то шутить, подбадривать, успокаивать.

На этом все, больше мне добавить нечего. Просто будьте здоровы! Smile

- отзыв на слабительный препарат Флит Фосфо-сода

Достоинства
  • Наиболее достоверный и информативный метод
  • Не больно и не страшно во сне
Недостатки
  • Вздутие кишечника после
  • Во сне дорого
  • Длительная сонливость
  • Могут поцарапать горло, губы
  • Тяжелая подготовка
Kichiрекомендует