Опубликовано 28 Январь, 2019 - 14:35

О Вьюрках я услышала от литературного критика "Медузы" - Галины Юзефович и меня зацепило уже по описанию. Бобылеву я сунула в свой книжный лист и забыла о том, почему и кто это вообще такая, пока не прочла рассказ "ее пера" в посредственном сборнике современных российских страшилок для взрослых. Меня зацепило. И я открыла "Вьюрки". Читалка показала мне 666 страниц...добрый знак, решила я и взялась за чтение))

Начало было бодрым, но резко просело в тот момент, когда начало разбиваться на отдельные истории об отдельных персонажах, проживающих по соседству. В общем, в дачном поселке под названием Вьюрки в одну ночь резко пропал выезд на шоссе и современные дачники остались в ловушке своего небольшого поселка. Казалось бы, выйти из него не так уж сложно - хочешь через лес чеши, хочешь через поле, а не хочешь ногами топать, так через старые ворота езжай, пришедшие в ненадобность после открытия того самого современного разъезда "украденного" кем-то в ночи, ну, или по реке сплавляйся.

Желающие, конечно, были, но лес плутал путников и сводил с ума, поле странным образом растягивалось, уехавшие просто таяли в дали, а река подозрительно пахла арбузами и манила голосами. Ну, никаких шансов. Ни-ка-ких. Люди дичали, пропадали, с оставшимися творилось нечто подозрительное.Тут нам и Игоша, и русалки и прочая нечисть на блюдечке, сказки плавно переплетаются с фольклором, спелые кабачки так и лезут со страниц читалки, в моем кашечно-какашечном январе внезапно вдали стрекочут кузнечики и дурманяще пахнет зверобой. Чудо какое-то, а не книга. Особенно в тот момент, когда отдельные истории-таки сплетаются воедино. Это происходит примерно после первой трети книги. И за легкой непонятной жутью резко приходит обволакивающий уют, который пахнет пушистым козьим платком, парным молоком и поглаживает ссохшимися руками бабушки, рассказывающей на ночь странные истории, ходившие из уст в уста в ее деревне.

Каждая глава - отдельная судьба. Кстати, в той книге, что я упоминала в самом начале, как оказалось, опубликован отрывок из этой книги, правда с совершенно другим концом, т.к. здесь эта история легла в завязку сюжета, повествующего о судьбе главной героини Катерины.

Это потрясающе! Одна из лучших российских книг, что я читала за последние годы - Бобылева вполне заслуженно входит в различные шорт-листы. Это самобытно, ярко, красиво и очень сочно. Вы не поверите, но даже жутковато местами. По-хорошему жутковато из-за очень густой и насыщенной атмосферы. Никто из довольно большого количества героев не брошен и не забыт, о каждом рассказали в конце, всё сложили в одну картинку. Знаете, будто перед нами крутили калейдоскоп в таких болотно-осенне-урожайных оттенках и неожиданно для всех калейдоскоп оказался паззлом. Один поворот колесика и всё сложилось в стройную картинку...

В моем списке любимых авторов, кажется, намечается пополнение. Вьюрков, на мой взгляд, читать обязательно. Всем. Таких авторов и такие книги пропускать просто нельзя!

Rinaiaрекомендует
28.01.2019
Про автора не слышала, но тема фольклора мне близка
Определенно прочту эту книгу)
28.01.2019
Это лучшее из российского, прочтенного за последний год точно
28.01.2019
Автора запомню, несмотря на то, что зефирки в кадре постоянно перетягивали внимание на себя. Tired