Опубликовано 3 Май, 2016 - 18:04

Цветок этот мне очень нравился. Его чаще зовут - комнатный клен. И наверняка, вы тоже его видели и не раз. Наиболее популярны сорта клена с оранжевыми цветками. Они такие нежные, солнечные.

Но когда я покупала абутилон впервые, то не встретила того самого и очень даже хорошо. Первый раз я купила абутилон в цветочном магазине. Это уже был гибрид. Цветы у него были ярко-розовыми и раскрывались очень широко.

Еще одна фишка моей покупки - это то, что в одном горшочке были высажены сразу 2 сорта -- розовый и белый.. Я так обрадовалась, тем более, что белые цветы такие нежные. Я представила, как у меня дома заколосится абутилон, что он вырастет - вымахает и будет бушевать морем цветов вразброс - белые, розовые.

Первый год цветок цвел без передыху. Да так пышно, что ветки сгибались и свисали от тяжести бутонов и цветов.

Даже семена я собрала с того цветка.

СВОЙСТВА,

К главным свойствам этого цветка я бы отнесла - позитив.

Где-то давно прочла: если у вас дома есть абутилон, то все будет хорошо.

Я где-то суеверная, должно быть, но цветы 100 пудово отражение нас, наших настроений, жизненных перепятий.

На следующий год, с наступлением весны, я вдруг обнаружила, что белый абутилон подчах. Красный так же колосился и цвел и будто бы задавил своего белого собрата, вытеснил его.

И год был какой-то непростой. Но выстоял абутилон и выстояли мы.

В этом году белый в том же горшке при соседстве с красным, дал первый цветок, опередив всех! И я искренне верю, что в этом году у нас все будет лучше, чем "вчера".

У моей приятельницы как-то был неудачный период в жизни. И прочитав про свойства абутилона, я вспомнила, что собирала семечки. Дала ей несколько штук. Одна проросла довольно быстро. Да еще и зацвел новый ее цветок буквально в то же лето. Зацвел теми самыми нежными белыми цветами. И потом и дела как-то в гору пошли, и проблемы решились. Понятное дело, что не только потому, что есть этот цветок.

В общем, отфильтровывает негатив, не пускает в дом плохое, чистит воздух, радует глаз и т.д.

УХОД.

Я бы сказала, что требователен. Я к нему подхожу ежедневно, проверяю его состояние, боюсь загубить. Стоит у меня на южном окне, но не обжигается солнцем. На него не попадает прямых солнечных лучей.

Поливаю по мере нужды. Это легко увидеть по листочкам. Они поникают - надо полить. Перелить - страшно.

Моя первая покупка после 2 сезонов пышного цветения - сникла и больше не росла и не цвела.

Сейчас у меня второй экземпляр, купленный там же и абсолютно такой же. Это лето в моем доме второе. Берегу как могу.

Вот и в этом году он зацвел. Первым порадовал белый цветок.

За ним прячутся еще бутончики.

А вот и розовые бутоны.

Пройдет меньше недели и они тоже распустятся.

Ну и белые тоже не будут отставать.

Учитывая, что я после зимы его коротко остригла, мой дорогой абутилончик очень даже хорош)

А сколько там под листьями бутонов еще прячется!!!!

РАЗМНОЖЕНИЕ,

Я пробовала укоренить черенки. У меня ничего не вышло. А вот семечко, как я говорила выше, у моей приятельницы взошло.

ИТОГ

Обожаю этот уютный цветок. трясусь над ним, чтобы не погиб, чтоб радовал цветами. Рекомендую однозначно любителям комнатных растений он понравится обязательно.

Я люблю все свои растения среди которых

Дендробиум благородный - то же орхидея.

африканская конопля

бамбук счастья

лук-порей - полезнейший продукт

Поставили в воду - и никаких хлопот - Бабмуки мои немаленькие

Замиокулькас - реально вырастить с веточки. В народе называют денежное дерево.В жизни не замечала, но растет мощно и регулярно.

Листья в косе - если не видели такого - загляните. Так заплетают сансевиерию.

Как я ( не садовод) училась сажать петунию

Моя любимая калла.А я по глупости выбрасывала подарки в виде цветочных горшков. Вы хоть этого не делайте!

Теперь список это пополнится Абутилоном.

Всем добра и здоровья!

Достоинства
  • Быстро растёт
  • Красивое цветение
  • Приятно цветет
  • Хорошо переносит обрезку
  • Цветет в раннем возрасте
koshka2000lрекомендует
03.05.2016
Красиво цветёт ваш цветочек. У нас в техникуме такой рос. Высокий вымахал. Не забуду его никогда!
03.05.2016
этот мой - производное от тех, что обычно в техникумах. Те ДА - высокие,тонкие и колокольчики у них как правило оранжевые. У гибридов цветы раскрываются широко-широко.
04.05.2016
КрасотиЩа Love
У нас был такой, но почему-то погиб Sad
07.05.2017
Ирина Фадеенкова , у меня к этому лету тоже ничего не осталось((( Так жалко. Но пока я не планирую возобновлять свой сад. У меня пока пмолодой кот, который сносит все на своем пути. И ничегос этим не поделаешь. А цветов будет жалко. Поэтому подожду пока он не вырастет и не остепенится.