Опубликовано 4 Март, 2024 - 08:29

1519 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Я не такой уж фанат экосистемы Xiaomi, но нередко выбираю именно их товары за адекватное соотношение цены-качество. Другими словами, когда нет необходимости досконально погружаться в выбор того или иного девайса, можно взять Xiaomi с относительной уверенностью получить ожидаемое без неприятных сюрпризов.

В случае с лазерной рулеткой у меня был как раз такой случай. Мне совершенно не нужен профессиональный прибор, а просто рабочий инструмент, который бы пригодился в быту и мелком ремонте. При этом и переплачивать, и выкидывать деньги за сомнительный ноунейм тоже не хотелось. Xiaomi Duka LS-P оказался именно тем вариантом, что я искал.

Отмечу, что это именно "карманный" дальномер. Для постоянного профессионального использования желательно что-то понадежней и поточнее. Но для самостоятельного ремонта квартиры или регулярных бытовых нужд этот Duka подходит отлично. Он достаточно точен: я сравнивал с обычной рулеткой, и расхождение около 1 мм вполне допустимо.

Управление удобное, но не совсем эргономичное. Учитывая маленький размер корпуса, трудно точно прицелиться и держать ровно, чтобы рука не дрогнула. Все основные действия делаются одной крупной кнопкой - это хорошо. Но если случайно нажмешь боковую, то может измениться настройка. У меня такое было несколько раз, прежде чем приноровился держать в руке аккуратно.

В любом случае советую не надеться на интуитивное понимание, а не полениться сразу прочитать инструкцию, чтобы потом не удивляться разбросу в показаниях. Как минимум, есть две опции замера с учетом длины корпуса и без. Да и очень мелкие символы на экранчике затрудняют понимание. А ведь модель имеет неплохие дополнительные возможности: измерение площади, объема, построение угла и т.д.

Аккумулятор в 200 мАч нормальный, по крайней мере при умеренном использовании заряжать требуется редко.

Сначала в быту я дальномером пользовался редко, но когда начался ремонт новой квартиры, он оказался отличным помощником. Как известно, при отделочных работах замерять приходится все и постоянно. Сразу отмечу, что лазерный дальномер не заменяет обычную рулетку. В некоторых ситуациях он более удобен, в некоторых нет. Но времени он мне сэкономил уйму, особенно когда нужно наделать несколько замеров на большом расстоянии. "Стрельнуть" лазером гораздо быстрее, чем скакать с ручной рулеткой. Особенно когда некому помочь подержать.

Пробовал примерять и на даче. Но там уже зависит от освещения - на солнце метку видно хуже, да и на больших расстояниях повышается погрешность. Хотя по параметром он работает аж до 40 метров.

За свою цену это очень хороший вариант лазерной рулетки. Может быть, она слабовата для профессионалов, но в быту и для домашнего ремонта справляется отлично, с достаточной точностью. Главное привыкнуть к управлению и особенностям маленького корпуса.

Достоинства
  • Компактный
  • Точность
  • Функционал
Недостатки
  • Немного неудобная эргономика
Egaiserрекомендует
04.03.2024