Опубликовано 25 Март, 2024 - 18:55

несколько раз

Старая крутая фантастика, в основе которой лежит идея: даже самая совершенная система может содержать некую брешь, на основе которой рождается "особое мнение". Вопрос в том, кому это "особое мнение" надо? Как правило те, кому это не надо становятся на путь преступления.

Еще этот фильм о спасителях-предсказателях, предвидящих убийства, о силовиках, превентивно вылавливающих гипотетических преступников, совершающих преступление в будущем. Фантастика не плохая. Много лет прошло после первого просмотра, но впечатления скуки и усталости от фильма не было. С удовольствием пересмотрела и даже обнаружила некий собственный свежий взгляд.

Режиссер: Стивен Спилберг

Авторы: Скотт Фрэнк и Джон Коэн

В ролях: Том Круз, Колин Фаррелл, Саманта Мортон, Максом фон Сюдов, Лоис Смит, Питер Стормаре, Тим Блейк Нельсон, Стив Харрис и Кэтрин Моррис.

Дата выхода (кинотеатры): 21 июня 2002

Дата выхода (потоковая передача): 1 Aug 2013

Кассовые сборы (валовые сборы США): $132,0 млн

Длительность: 2ч 24м

✔ Будущее, предложенное Спилбергом

Мэтр кинематографа предложил нам беспощадно-мрачное будущее в сине-серых тонах. На дворе - 2054-й год. Общество - эмоционально мертвое, люди почти не улыбаются. Всё также блистают интерактивные рекламные щиты, из сильно нового - автомагистрали, которые текут горизонтально и вертикально, как реки, впадающие в водопады в часы пик. Прикольно, я тоже хочу, как Том Круз, парковаться прямо к окну. Но жить в таком обществе - не хочу! Там полицейские вторгаются в гражданские права и свободы с милыми анимированными пауками, которые без ордера и разрешения суда сканируют сетчатки глаз на идентификацию. Хотите, чтоб к вам в глаза лазили металлические пауки? Я точно не хочу. Спилберг нам предсказывает, что сканируя наши глаза, правительства и корпорации будут отслеживать наше местонахождение и четко идентифицировать личности.

Может быть, когда-нибудь в далеком будущем можно будет предвидеть режиссера похуже, чем Стивен Спилберг, но прямо сейчас, насколько я понимаю, у него нет соперников. Такое будущее нам не надо!

✔ В фильме снимались:

Полицейского наркомана играет Том Круз. Зелье он покуривает у себя дома, а на работе он беспрекословно предан системе ровно до того момента, пока провидица не узрела в нём хладнокровного убийцу.

Том Круз играет Джона Андертона и он руководит отделом Министерства юстиции по расследованию преступлений. Как всегда, Том Круз - гиперположительный герой.

Том Круз в роли Джона Андертона

Саманта Мортон играет Агату, экстрасенса. Её спасает из амниотической тюрьмы Том Круз, чтобы найти изъян в системе и доказать, что он никого не хотел убивать. Мнение Агаты - особое.

Саманта Мортон в роли экстрасенса Агаты

Мечтаете быть ясновидящими пророками? Тогда готовьтесь вечно плавать в бассейне как амёбы с подключенными к голове проводами, орать от ужасов, биться в истериках и быть заложниками системы.

Спилберг нам предсказывает, что люди, обладающие сверхспособностями, будут использоваться по полной силовиками и правительством, они могут забыть о свободе и праве на собственную жизнь, у них не будет права на взаимодействие с внешним миром.

Агата сильно страдает от своих видений, а Мортон прям таки упивается. У актрисы внешность вечной страдалицы, ей эта роль хорошо зашла.

Агата является самой могущественной из трех мутантов и становится буквально религиозной иконой. Даже сотрудники лаборатории смотрят на неё как на божество, но ничуть не испытывают угрызений от её образа жизни в заточении.

Дэнни Уитверр в исполнении Колина Фаррела бесподобен. Как по мне, так он более колоритный и талантливый актёр, чем Том Круз. Я давно записала его в разряд любимчиков и стараюсь внимательно отслеживать фильмы с его участием.

Спилберг нам предсказывает, что 2054-м году люди все еще будут носить подтяжки.

Колин Фаррел в роли Дэнни Уитверра

Посланный генеральным прокурором в лабораторию контролировать процесс предсказаний, Уитверр ввязывается в несколько скандалов и бегает по фильму ничуть не меньше, чем это делали менты еще в 70-х и 80-х годах прошлого столетия. Технологии меняются, а полицейского вечно и всегда кормят ноги.

Уитверр скандалит с Андертоном и смотреть на их стычки - это визуальное наслаждение. Два монстра экрана выясняют, кто из них круче и профессиональнее. Повторюсь, на мой взгляд - Фарелл ярче.

Уитверр скандалит с руководителем секретной лаборатории и реально думает, что если его крышует генеральный прокурор, то он бессмертен и неуязвим.

Руководителя лаборатории Ламара Берджесса играет Макс фон Сюдов, урожденный Адольф Зиддов. Мне этот актер всегда напоминал гитлеровца и не только настоящим именем. Типаж у него такой ...ммм... арийской непогрешимой жестокости.

Спилберг нам предсказывает, что в будущем секретными лабораториями будут рулить чокнутые старики.

Макс фон Сюдов в роли Ламара Берджесса

Бывшую супругу Андертона сыграла Кэтрин Моррис и я была поражена её прытью, которую она по фильму показала. Вот бы все бывшие жёны так поступали! Не думаю, что это предсказание Спилберга в реальности будет повсеместной историей.

Кэтрин Моррис в роли супруги Джона Андертона

✔ Что впечатлило

Изображения, которые передают провидцы, отображаются беспорядочными фрагментами на гигантском экране, перед которым Андертон стоит и как маэстро, сортируя картинки размашистыми взмахами рук, выискивает преступников. Сортируя сложные будущие образы он ищет гипотетические преступления и это бесконечно интересная идея.

Сложная техно-лаборатория основана на Дельфийском Оракуле в стиле 21-го века, и иммерсионном резервуаре, где плавают три экстрасенса - визуально исполненно безупречно.

✔ Яркие сцены фильма

К числу ярких я бы отнесла команду спецназа из воздушно-десантных детективов.

Великолепно булькнул пузырь в полной ванне со льдом, где Андретон спасался от сканер-пауков.

Внезапное появление героя в зале для йоги сподвигло на улыбку.

✔ О чем заставляет задуматься

В какой-то момент мы видим сотни «преступников», чьи преступления были прерваны полицейским десантом. Они спрятаны в высокотехнологичной тюрьме, как трупы на кладбище, но вместо гробов - прозрачные колбы. Фильм не побуждает нас думать об этих заключенных как о людях — так же, как и правительства многих стран не заставляют нас много думать о неопределенном количестве подозреваемых в терроризме, которых оно держит под стражей на неопределенный срок.

Просто не думайте об этом и всё.

Имена потенциальных убийц и жертв выкатываются из высокотехнологичного автомата, как... лотерейные шары. А систему разработала сумасшедшая бабка-затворница в розовой шляпке.

Полицейские по наводке троицы экстрасенсов набрасываются на потенциальных убийц и арестовывают их. Моральная дилемма заключается в том, что ни один из осужденных на самом деле ни в чем не виновен в настоящем.

Следующая дилемма: что, если бы люди знали, что произойдет в будущем? Что будет делать человек, когда узнает, что собирается кого-то убить? Может, он передумает, если точно будет знать, что его поймают?

Можно думать и спорить.

✔ Минусы фильма

Поменять пару глазных яблок на другую раз плюнуть для кино, но детям его теперь спокойно не посмотреть.

Есть кое-что ещё, что можно сказать об идентификации глаз. Некоторые аэропорты не пропустят пассажиров без сдачи биометрии глаз. Платформы социальных сетей уже знают нас в лицо. Спилберг предсказал и не обманул. 👀

В будущем автоматизированные устройства сканирования глаз будут идентифицировать всех, чтобы любые передвижения по улицам не могли происходить без ведома правительства.

И это минус.

✔ Общее впечатление и мнение о фильме:

Добротный научно-фантастический фильм с мощным сюжетом, не потерявший актуальности. Превосходный сценарий и лучшие актёры. Фильм темный и сложный, и очень хорошо проникает под кожу.

Если по каким-то причинам вы этот фильм не видели, рекомендую посмотреть. На мой взгляд, это один из лучших фильмов с Томом Крузом, без капли гламурного налёта и наигранности.

Достоинства
  • Декорации
  • Игра актеров
  • Идея фильма
  • Красивый
  • Невозможно оторваться
  • Режиссерская работа
  • Сюжет
  • Шпионские прибомбасы
Недостатки
  • Нет
Metelinрекомендует
25.03.2024
Точно сказали, фильм "без капли гламурного налёта и наигранности".
Актёры безумно талантливые, но я, пожалуй, остановлюсь на Крузе)