Опубликовано 21 Март, 2019 - 10:25

Здравствуйте!

До недавнего времени я была совершенно не знакома с кушонами, хотя давно интересовалась этим форматом тональных средств. Наконец, бренд Holika Holika любезно предоставил мне возможность попробовать увлажняющий кушон PEKO JJANG HARD COVER GLOW CUSHION. Средство оказалось неоднозначным, со своими достоинствами и недостатками. Все подробности - в моем отзыве!

НЕМНОГО ОСНОВНОЙ ИНФОРМАЦИИ:

Бренд: Holika Holika.

Страна-производитель: Южная корея.

Вес: 14 г.

Срок годности: 6 песяцев после вскрытия упаковки

ГДЕ КУПИТЬ.

Интернет-магазины корейской косметики. Например, K-Beauty Club (ссылка на продукт), Luckycosmetics, Topcream; маркетплейс БЕРУ.

ЦЕНА.

KBclub - 1400 рублей (по акции); остальные площадки - 1750 рублей. Цена, как видите, довольно высокая. Не люкс, конечно, но и не масс-маркет в привычном понимании этогл слова. Кушоны в принципе стоят прилично, есть исключения, но их немного. Я знала, что когда придет время знакомиться с этим форматом тонального средства, оно, скорее всего, будет стоить недешево.

СОСТАВ.

С удовольствием бы продублировала его в печатном виде, но, как видите, он очень обширный, а мне лень Smile

Вопрос у меня всего один. SPF у кушона не заявлен, но в составе физические фильтры присутствуют. Сколько их, достаточно ли? Ведь диоксид титана на втором месте ни о чем не говорит, потому что, насколько мне известно, Корея не печатает на упаковках составы в соответствии с INCI.

УПАКОВКА.

Когда я получила посылку от магазина KBclub, то сначала вообще не могла понять - откуда в коробке ЙОГУРТ? А все потому что внешняя упаковка кушона действительно выполнена в виде "тетра-пака":

Внутри я обнаружила футляр с зеркалом и герметичный пакет, в котором был спрятан сам кушончик.

"Сборка" интуитивно понятна. Берем футляр, вставляем емкость с кушоном, до шелчка. После этого продукт готов к использованию. Футляр довольно удобен, хорошо лежит в руке, плотно защелкивается, есть хорошее большое зеркало. Дополнительная пластиковая крышка-мембрана надежно защищает продукт от пересыхания. Она же служит "хранилищем" для спонжа.

За серьезный и основательный подход к упаковке производителя можно только похвалить. Но, при этом, мне не нравится дизайн - слишком уж несерьезный, девчачий. Хотя, конечно, многим он понравится: жизнерадостный, позитивный, яркий, привлекающий внимание.

СПОНЖ

у нашего кушона односторонний, снабжен вшитым "держателем" из ленточки, который позволяет удобно брать его, не пачкая руки.

Рабочая сторона мягкая и очень приятная наощупь, она супер-мелкопористая, поэтому продукт в себя практически не вбирает. Отмывается легко при помощи гидрофильного масла и жидкого мыла. Сохнет быстро.

После применения спонж выглядит так:

ТЕКСТУРА И ОТДУШКА.

Holika Holika PEKO JJANG HARD COVER GLOW CUSHION - это мой первый кушон, поэтому сравнивать мнп особенно не с чем. На мой взгляд, текстура имеет среднюю плотность, боиже к обычному крему, чем к флюиду. Консистенцию оценить сложно, но мне кажется, что тональное средство не слишком густое.

Отдушка присутствует - очень приятная, легкая, ненавязчивая. Даже не знаю, на что похож этот аромат. Выветривается быстро, надоесть не успевает.

ПАЛИТРА.

Кушон представлен в четырех оттенках, от самого светлого (01 Warm Ivory) до "загара" (04 Tan).

01 Warm Ivory (слоновая кость)

02 Petal (розово-бежевый)

03 Honey (натурально-бежевый)

04 Tan (песочный).

ОТТЕНОК 01 Warm Ivory.

Очень светлый, с едва заметным золотистым подтоном. Обычно я выбираю оттенки с розовинкой, но в этом соучае решила, что хочу более теплый тональный крем, все-таки, впереди весна. Сам кушон выглядит довольно темным:

Но на самом деле, тон действительно очень светлый, напоминает слоновую кость. Для примера, нанесла его рядом с другими тональными средствами - BB-кремом Elizavecca и устойчивым тональным кремом Арт-Визаж. Можно заметить, что Holika Holika теплее, чем Елизавекка, и светлее, чем Арт-Визаж. Огромное достоинство оттенка 01 Warm Ivory - это то, что он совершенно не окисляется.

МАКИЯЖ.

Для начала, коротко расскажу (и покажу) об исходных данных. У меня светлая кожа, но на фарфоровая. Сухая, склонная к шелушениям и обезвоживанию. Серьезных несовершенств нет, но есть пятнышки постакне. Цвет лица неровный.

Как правило, я стараюсь выбирать тональные основы и BB-кремы с большим содержанием силиконов, которые выравнивают рельеф кожи, разглаживают ее и препятствуют потере влаги. Поэтому увлажняющий кушон Holika Holika PEKO JJANG HARD COVER GLOW CUSHION, как мне показалось, должен идеально подойти.

Нанесение.

Нужно ли как-то подготавливать лицо перед нанесением кушона Holika Holika? Обязательно. Особенно, если у вас сухая кожа.

После очищения кожи пенкой для умывания, я наношу увланяющий тоник/тонер, сыворотку и крем. Можно нанести праймер, а можно обойтись и без него, лично я серьёзной разницы не вижу, по крайней мере, на моей коже.

Наносится кремик при помощи спонжа, который прикладывается к губке-кушону и затем переносит продукт на лицо. Где-то я читала, что кушон нужно наносить движениями "тап-тап".

Ложится крем хорошо, пятен, полос и проплешин не оставляет. Практически сразу сливает и подстраивается под естественный цвет кожи. Не скатывается и не конфликтует с уходом.

Кроющая способность.

Кушон хорошо перекрывает небольшие покраснения, пятнышки постакне, а также, неровный тон кожи. Маскировка очень неплохая, но для серьезных несовершенств придется прибегнуть к помощи консилера или корректора.

'Hard Cover' из названия - всего лишь название. Плотность покрытия я бы назвала средней. Да, это не штукатурка, но, если честно, то я вообще думала, что бибики в кушонах намного более легкие, как флюиды.

Финиш.

Не влажный, не сияющий, но и не наглухо матовый. Что-то среднее. Я ожидала, конечно, более влажного финиша, поскольку в названии кушона есть слово 'glow'. Мне очень нравится, когда лицо сияет после нанесения тонального крема, - как бы компенсируя таким образом отсутствие жирности кожи.

С пудрой кушон дружит, при необходимости я наношу поверх него прозрачную фиксирующую пудру. Но чаще всего, обхожусь без нее.

Поведение на коже.

Первый момент: покрытие заметно на коже. До "усадки" прямо сильно выделяется, после - просто видно, что на коже есть тональное средство.

Смотрите сами. На фото ниже кушон только-только нанесен на кожу лица:

Это фото - после "усадки". Уже лучше, но все равно, далеко не "вторая кожа". Подчеркнут рельеф, все неровности кожи выделяются.

Коллаж для сравнения:

Второй момент: кушон подчеркивает сухость кожи, выделяет морщинки, складочки. Шелушения не подчеркивает просто потому что их нет. А вот сухость - пожалуйста. В конце дня лицо уставшее, кожа сухая, буквально требует SOS-порцию сыворотки, крема или маски.

Тональное средство ощущается на коже в течение дня, правда, без "парникового эффекта". То есть, практически не вызывает дискомфорта. Но, конечно, после демакияжа чувствуется приятное облегчение.

Сухость кожи заметна и после припудривания, в полном макияже:

Стойкость.

Придраться не к чему. Покрытие прекрасно держится весь день, лишь слегка тускнеет вокруг губ. Одно из самых устойчивых тональных средств в моей коллекции. Но, увы, стойкость отражается на состоянии кожи: перед демакияжем она более сухая, чем обычно.

ДЕМАКИЯЖ.

Все тональные средства я удаляю при помощи гидрофильного масла, а затем умываюсь пенкой. Двухступенчатое очищение кожи позволяет избежать образования забитых пор, подкожников и воспалений. Кушон удаляется без проблем, хватает обычной порции масла.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Кушон Holika Holika PEKO JJANG HARD COVER GLOW CUSHION произвел на меня неоднозначное впечатление. С одной стороны, это чудесный натуральный оттенок, хорошее покрытие средней плотности, которое скрывает недостатки кожи, отлично держится и не забивает поры. С другой - никакого увлажняющего эффекта нет в помине, более того, кушон сушит кожу. Отсутствует и сияющий финиш, который хотелось бы видеть в этом средстве.

Поговорим о достоинствах продукта:

• Удобный футляр (кейс).
  • Есть зеркало.
  • Мягкий спонжик.
  • Легко наносится.
  • Палитра (4 оттенка).
  • Оттенок 01 не окисляется.
  • Ложится ровно, без пятен, полос, проплешин.
  • Скрывает мелкие покраснения и другие недостатки кожи.
  • Не скатывается.
  • Очень стойкий.
  • Не конфликтует с уходом.
  • Не комедогенен.

Недостатки для меня оказались весьма значительны:

• Нет сияющего финиша, хотя он как бы должен быть.
  • Заметен на лице.
  • Ощущается на коже в течение дня.
  • Подчеркивает морщинки, складочки.
  • Сушит кожу.
  • Не заявлен SPF.

Я долго сомневалась насчет оценки. Решила, что поставлю "тройку", но буду рекомендовать к покупке всем девушкам, за исключением обладательниц сухой и возрастной кожи. Сама, конечно, не куплю повторно, но с удовольствием попробую какой-нибудь другой кушон - действительно, увлажняющий и с высоким SPF. Если кто посоветует такой - буду благодарна!

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Легко наносится
  • Не забивает поры
  • Не ложится пятнами
  • Не окисляется
  • Отличный оттенок
  • Палитра
  • Спонж
  • Стойкость
  • Текстура
  • Упаковка
Недостатки
  • Заметен на лице
  • Не заявлен SPF
  • Нет сияющего финиша
  • Нет увлажнения
  • Подчеркивает сухость кожи
  • Сушит кожу
maximovaaрекомендует
21.03.2019
может быть, оттенок не совсем ваш? Очень заметен на лице(
21.03.2019
Как раз мрй, с кожей сливается. Но увы, особенность текстуры...
21.03.2019
А я подумала, что стало тебе лучше, свежее как-то и по фото до и после разница в пользу после. Очень оригинальное оформление.
21.03.2019
он на фото и правда очень заметен, такой как-то с тобой не вяжется.
И хочу выразить восторг по последней фотографии*_* макияж у тебя такой яркий получился, такой классный*_*любуюсь этой аккуратностью и дерзостью
Вот он - долгожданный отзыв на кушон! Party
честно говоря, я думала, с ним покрытие будет более легким и менее заметным, но он лежит на лице будто маской... Мне, с моими морщинами и складками на лице, будет ли на пользу такое средство? Shock
21.03.2019
Не-не... тут покрытие не идет ни в какой сравнение с тем же Арт Визаж, который как вторая кожа.
Еще и с СПФ непонятки...
21.03.2019
Какой он плотный, прямо маской ложится Shock
Не очень удачный, хоть с виду и милый. Жаль. Мне он значит тоже мимо.
21.03.2019
Какая интересная упаковка "тетра-пак", сразу чувствуется корейский почерк Laughing out loud
Блин, вот прям виден на коже, подчеркивает рельеф. У меня с кушонами опыта нет, тоже сравнить ни с чем не могу. Но этот, конечно, не очень впечатлил. А моя кожа сейчас немного сухая, он точно все подчеркнет.
21.03.2019
По отзывам матирующийкушон из той линейки просто ужасен Puzzled
Думала, что с увлажняющим повезет больше, но скорее, мимо...
21.03.2019
Ох, он точно не для моей кожи, наверное, только для юной подойдет, желательно, жирного типа Glasses
21.03.2019
Для супер-жирной должно быть норм, с припудриванием
21.03.2019
У меня тоже сухая кожа, зачастую сложно подобрать пудру, тональник... все шелушения подчеркнёт и кожа к вечеру нереально высушена(
На лице заметен, и мне кажется слегка выбивается из образа в полном макияже, как раз из-за текстуры.
Средство просто супер-милое, дизайн прям дайте три, а вот качество...
21.03.2019
Похоже, многие кушоны такие...
21.03.2019
Что-то не радует он совсем. Лежит, как маска. Ещё и кожу сушить может.
21.03.2019
Ожидала,что покрытие будет менее заметное,но увы
Блестящий результат.
21.03.2019
А я до сих пор кушоны не пробовала, ну по крайней мере корейские Laughing out loud Минусы у этого все-таки значительные, особенно не люблю, когда тональные заметны на коже Puzzled И я вообще не понимаю, почему кушоны обычно в 1,5 раза дороже, чем те же самые ВВ кремы?! Stare
21.03.2019
Я тоже выскажу свое ценное "фи", как обладатель комби-кожи. После такого наглядного отзыва понимаю, что конкретно этот кушон мне бы тоже не подошёл. Да и вообще - кому понравится, что средство так очевидно выбивается из макияжа Puzzled
21.03.2019
У меня был оттенок 02, я прям каждый день им пользовалась- очень понравился Smile
21.03.2019
Оформление мне очень понравилось? а вот сам кушон, по описанию, не очень ?
Жаль, конечно, что столько минусов, но думаю, что попробовать можно Innocent
Какой красивый футляр Love За него готова душу продать Big smile
Кушон только один раз пробовала, от Ив Роше, он был настолько ужасен, что повторять покупку даже других марок не стала. Но вот такую красоту купить готова Love
Дизайн средства такой милый Love
Вроде бы и неплохой кушон, но сухость - это ужасно Sad Избегаю таких средств.
Мне очень понравился эффект на вас. Упаковка тоже имеет все шансы завоевать сотни сердец девушек
21.03.2019
Оттенок удачный, жаль что все-таки нет заявленного увлажнения кожи, и кушон подчеркивает шелушения.
21.03.2019
Футляр очень удобный, но когда средство не подходит по тому, как ложится на кожу, на удобную упаковку уже внимание не особо обращаешь)
21.03.2019
Знакомая история с кушонами Puzzled . Я пробовала два - совсем не подошли, было все также, как и у Вас: проваливается в поры, подчеркивает морщинки, к концу дня сильнейшая сухость. Я решила, пока не буду даже продолжать пробовать, пользуюсь привычными мне бибиками и тональниками.
21.03.2019
Никогда не пробовала кушоны, и пока желания не возникло. Но это всё ерунда)

Блин, я засмотрелась на твои фиолетовые стрелки) Так красиво))))
22.03.2019
Красиво на коже лежит. Маскировка отличная. А упаковка вообще супер.
22.03.2019
Вот я тоже думала, что кушоны должны быть более "флюидными", что ли. К сожалению, видно, что тебе он подсушивает кожу. Ну хоть не матирующий, там вообще мрак был Stare
22.03.2019
Смотрится оригинально упаковка. Издалека вообще не видно, что что-то не так при нанесении, только при ближайшем рассмотрении стало понятно, что, и правда, немного заметен на лице.
22.03.2019
У меня как раз такая... Жаль, что сушит кожу, для меня интересно было бы такой кушон приобрести на пробу...
у меня многие тональники ложатся так..словно сворачиваются не коже. Значит, кушон не подойдет.
24.03.2019
тот случай, когда кожа ДО выглядит лучше!
24.03.2019
Упаковка очень оригинальная))
28.03.2019
наверное в наше время это редкость, но я до сих пор не попробовала на себе ни один кушон) любопытно конечно, но всё же Glasses
12.04.2019
Здравствуйте! Месяц назад купила этот кушон в том же оттенки 01 ivory. С сайта заявлен спф 50+ -
[ссылка].
Что сказать? Он кроющий, светлый, не окисояется, да. Ожидала большего сияния, да, причем намного большего. Он не для сухой кожи однозначно. Моя кожа нормальная, склонная к сухости. Есть небольшие шелушения, которые он не подчеркивает, хотя одно, самое крупное, на шеке, слегка подчеркнул. Со многим сказанным вами согласна... В принципе, я довольна, хотя еще буду смотреть. Повторно точно не куплю.
А вы наносили что-то под него для увлажнения?
13.08.2021
Конечно наносила) если не наносить, кушон безбожно сушит. Он проваливается в поры и подчеркивает рельеф кожи. При любом нанесении, что с базой, что без. Но без базы ещё хуже. На лице становится ну очень виден через пару часов после нанесения. В итоге лежит в холодильнике без дела.
Кушон на троечку с минусом.
06.09.2021
там есть спф 50, на кушоне сзади написано