Опубликовано 6 Апрель, 2023 - 09:21

Всем привет)

Я люблю пробовать всякие необычные вкусности. И после первого затеста сосновых шишек поняла, что мне понравилось. Решила попробовать и другие версии.

В этом отзыве хочу поделиться впечатлениями о сосновых шишкам в белом шоколаде с ягодными глазурями от бренда Территория Тайги.

Общая информация

Описание:

Попробуйте изысканное лакомство из Сибири - натуральные конфеты из сосновых шишек! Корпус конфеты состоит из цельной молодой сосновой шишки, томленой до мармеладоподобного состояния, покрыт натуральным белым шоколадом, окрашенным сушеными ягодами.

Масса: 60г. К сожалению, упаковки побольше нет.

Стоимость: около 10 белорусских рублей.

Место покупки: ВБ.

Упаковка

***

Конфеты находятся в пакетике: наполовину крафтовом, наполовину целлофановом. Он небольшой, на лицевой стороне размещено название, а также есть прозрачное окошко, через которое можно рассмотреть содержимое.

На обороте упаковки размещена более подробная информация.Так как первоначально пакетик запаян, нужно оторвать верхний край упаковки. Для этого предусмотрены специальные насечки.

Чуть ниже размещён замочек зип-лок, чтобы, если конфеты не были съедены за один раз, можно было надёжно закрыть пакет и не переживать, что содержимое выпадет.

Расзбор состава, КБЖУ

***

Молодые сосновые шишки, белый шоколад (сахар, масло какао, сухое молоко, сухая молочная сыворотка, лецитин, ароматизатор), сахар, глазирователь (натуральная пищевая добавка гуммиарабик, сироп глюкозы, растительное масло), глянцеватель (натуральная пищевая добавка шеллак, растительное масло), сушеная брусника, сушеная черника, сушеная смородина, сушеная облепиха

В составе я не вижу чего-то страшного среди добавок. Тут всё довольно просто: начинка (шишки), сам шоколад и глазури с добавлением сушеных ягод.

Энергетическая ценность на 100г:

410 ккал

БЖУ на 100г:

белки 3 г, жиры 15 г, углеводы 66 г.

Внешний вид

***

У меня на ладошке всё содержимое пакета. Да, всего лишь 6 конфеток. Для меня это мало, честно говоря. Особенно, учитывая стоимость. Хотя на пробу такое количество - самое то. Десерт специфический, может и не зайти.

У этого производителя конфетки оказались разнокалиберные. Понятно, что сами шишки разные по размеру, такова природа. Но в прошлый раз я брала подобные конфеты другого бренда, и там в пачке шишки были подобраны плюс-минус похожие, что выглядело намного приятнее.

К тому же, здесь у некоторых конфеток сразу заметила трещины на глазури. Глубокие, прям начинка просвечивалась.

Эта упаковка, по сути, микс из трёх видов конфет: с облепиховой глазурью жёлтые, с брусничной красненькие, с чернично-смородиновой фиолетовые.

Количество разных глазурей рандомное, как я понимаю. У меня было три жёлтые конфетки, две фиолетовые и одна брусничная.

Вкус, мои впечатления

***

Разные по цвету конфеты по вкусу имеют минимальные отличия. Ну, может облепиховые самую малость кислее. Но там не такое большое количество ягод, чтобы оказывать глобальное воздействие на вкус.

Шоколадный слой под ягодной глазурью довольно тонкий - пара миллиметров. Белый шоколад тут вкусный, не приторный, не пластилиновый.

Сама шишка очень мягкая, как будто её из варенья достали - абсолютно никакой жёсткости нет. Она приятная, сладковатая. Есть характерный хвойный привкус, но в этих конфетах он не очень сильно выражен.

Если не рассасывать конфету, и не объедать сперва глазурь, а просто закинуть конфету в рот и жевать - получается очень интересный, но при этом сбалансированный вкус.

Лёгкая кислинка от ягод, сладость от шоколада, плюс кисло-сладкий вкус шишки с необычной терпкой ноткой. Именно сочетание этого всего ну очень вкусное.

Вывод

***

Мне очень понравились эти конфеты по вкусу. За счёт большей мягкости и сладости шишки, они даже немного вкуснее, чем аналогичные у "Сибирского Кедра". Да и идея микса прикольная.

Но есть и ряд минусов:

• нет упаковки побольше
  • в пакетике слишком мало конфет
  • конфеты очень отличаются по размеру друг от друга (небольшую разницу я понимаю, но тут местами чуть ли не в 2 раза отличие)
  • глазурь какая-то хрупкая, на нескольких конфетах растрескалась

Но могу рекомендовать попробовать, особенно если любите такие необычные десерты)

***

Мои отзывы на другие сладости

Конфеты Коммунарка Protein 22% без сахара

Шоколадные конфеты Siberian Cedar Шишка сосновая в белом шоколаде с брусникой

Шоколад Delicert Живой «Сосновая шишка и клюква»

Шоколад Maitre Truffout Chocolate Mints Мятный

Шоколад АтАг шексна Закусон интеллигента

yulka_princesskaрекомендует
Варенье из шишек пробовала !!!
А в шоколаде не видела Wink
06.04.2023
А я про варенье слышала, но пока так и не попробовала)
06.04.2023
Ого, такого продукта я ещё не встречала, то так интересно)
06.04.2023
Да, я как увидела в первый раз - не удержалась от любопытства)
06.04.2023
С удовольствием попробую, такое вижу впервые
07.04.2023
Я люблю просто маленькие шишки в сиропе, в шоколаде было бы интересно
07.04.2023
Я всё не дойду до них никак. Но хочу попробовать)