Опубликовано 12 Май, 2024 - 19:18

Всем здравствуйте!
Норвежская военная драма «Конвой» повергла меня в шок дважды за 1 час 48 минут просмотра:

✔️ я не знала об этой «странице» истории Второй Мировой войны…

✔️ динамика, масштаб и атмосфера фильма были на максимуме! Войны не сводятся к одним сражениям. Я со школы помню слово «ленд-лиз» («давать взаймы»): в СССР в военное время поставлялась военная техника, продовольствие, сырьё и многое другое. Каким путём?
В фильме «Конвой» - это был морской путь из Норвегии в Мурманск. Я об этом пути не знала, как и не знала об информации ниже👇🏻 (она была рассказана в конце фильма), что

за время войны в Советский Союз отправилось 78 арктических конвоев;

4 млн тонн боеприпасов было перевезено;

30 000 норвежцев несли службу во всех морях мира;

около 4000 норвежцев не вернулись домой;

победа Сталинградской битвы в частности заслуга конвоев.

Это надо знать, как и знать об этих норвежских невоспетых героях…

▪️ Описание:

Лето 1941 года: Гитлер неудержимо вторгается в Советский Союз.

Конвои грузовых судов с боеприпасами начали опасный путь в Мурманск.

Простые моряки сталкиваются с немецким превосходством в ледяном арктическом море, и на кону стоят их жизни.

▪️ О сюжете без спойлеров.

Шла война. Конвой направлялся с грузом в Мурманск. Для моряков главное были: корабль и груз. Для капитана: команда, корабль и груз.

Кораблю пришло сообщение:

«Конвою рассредоточиться!»

«Поплывём одни?»

Другого выхода не было…

Уже позже зритель узнает из фильма, что

решение «рассредоточить конвой» рассматривается, как один из крупнейших просчётов войны.

Просчёт был крупным… Команде пришлось столкнуться с невероятными проблемами (глядя на которые, я забывала дышать😭):

✔️ бомбардировщики

✔️ мины,которые молодые моряки «отодвигали», как могли, превозмогая дикий страх,✔️ подводные лодки и это всё среди лютого холода и бесконечной воды.Моряки мечтали о суше: они хотели домой…

«Советский Союз - наш союзник! Вы думаете, что другие сделают всё за вас??»

Это команда не думала, она делала!

Через ЧТО им пришлось пройти, какие потери они понесли, почему свернули на север, зачем спустились в грузовой отсек,смотрите. Обязательно смотрите!
У моряков, как и у капитана, был неиссякаемый «поток идей», лишь бы выжить и доставить груз! ☑️ Впечатление. С уверенностью могу заявить, что это один из лучших фильмов про войну за последнее время. Сценарий увлёк с первой минуты, динамика ленты была просто невероятная, как и картинка: по-норвежски атмосферная. Все герои были на своём месте: каждый сыграл по ситуации достоверно. Военный сюжет создатели фильма решили разбавить межличностными отношениями двух капитанов,считаю получилось к месту: обстановка на корабле была напряжённая и леденящая душу, каждый боролся за жизнь «своих», как считал нужным.
Не нашла я недостатков в фильме, если только один: переживать и понервничать пришлось конкретно.
☑️ Вывод. Рекомендую всем посмотреть военную драму «Конвой»! Путь моряков от Норвегии до Мурманска среди подводных лодок и мин, вас поразит не только реальной картинкой, но и реальной историей, в которой вы станете 100%-ым участником. Приятного просмотра!
Мои отзывы на другие фильмы в моём профиле здесь.

Достоинства
  • Актёрская игра всех героев
  • Атмосферное кино
  • Великолепная операторская работа
  • Нужное кино
  • Реальная история
  • Сценарий динамичный и напряжённый
  • Эмоциональное кино
  • Эту страницу истории надо знать
Недостатки
  • Нет!
Изаура81рекомендует
Изаура81
Алоха! Ты с какой пальмы слезла? Если 81, это год твоего рождения, то совсем БЕДА!
Норвегия, с 1940-го по 1945-й год была ПОД ОККУПАЦИЕЙ нацисткой Германии. Какая помощь СССР? Аллё ГАРАЖ!!!
Откуда вас таких хомяков достают? Вы где вообще плодитесь такие?
Это надо знать, как и знать об этих норвежских невоспетых героях…
О, да! Загугли про норвежских невоспетых героях.
По оценкам, 130.000 человек было отправлено в Норвегию в качестве военнопленных или принудительных работников. Большинство из них было из Советского Союза, но были и представители других национальностей, таких, как югославы, поляки, были даже немецкие заключенные.
Это потому, что большая часть населения Норвегии была занята в сельском хозяйстве и рыбной ловле, что имело большое значение для оккупационных властей Некогда было норвегам. Они в полный рост фашистов обслуживали. Во всех смыслах.

Прежде чем писать такой позорный отзыв, хотя бы удосужься изучить ОБЩЕЕ положение дел. И, да.. 11 из 36-ти намекает на конвой PQ-17 злосчастный во всех отношениях. (умудрились и здесь приписать. В конвое было 35 кораблей, а не 36) Лучше почитай просто последовательность событий документально о конвое PQ-17. Гордости за союзничков немного поубавится.