Опубликовано 5 Ноябрь, 2021 - 20:48

Янтарная кислота - это тот самый копеечный БАД. В буквальном смысле - стоит дешевле буханки хлеба, но по эффективности может смело побороться с дорогими витаминами.

Это как природный энергетик, но который работает не во вред, а на благо, не исчерпывая личных запасов организма. Межсезонье, глубокая осень и зима - его время.

Когда не хватает тепла и солнышка, не хватает света и зелени, не хватает сил встать утром и кажется что мир вот-вот рухнет, ровно как и ты рухнешь от бессилия - именно в такое время и состояние я искренне рекомендую пропить янтарную кислоту.

Янтарная кислота

Разницу более дорогих и бюджетных препаратах я не заметила, хотя пила разные. Поэтому можно брать в аптеке любую пачку, которая подвернётся.

В этот раз я рассказываю про янтарку от Марбиофарм. Это очень бюджетный экземпляр.

Стоимость: 18 рублей за 10 таблеток

Дозировка: 0.1 г

Дозировка везде разная, я за золотую середину. 50 мг несомненно маловато для взрослого организма, но и 400 мг явный перебор. И даже если производители выпустили такую таблетку, это не значит что приём такого количества безопасен.

Мои таблетки 100 мг, я считаю самый оптимальный вариант. Для профилактики достаточно принимать 1 шт в день, если же состояние совсем печальное и унылое, что аж ноги не держат - максимум 2 штуки (200 мг в сутки).

Где купить: Сетевые аптеки будут стараться навязать препарат своего бренда, подороже.

При онлайн заказе тоже выйдет дороже, поэтому советую брать в маленьких ноунейм аптеках. Расскажу один пример: последний раз я хотела заказать янтарную кислоту через аптека ру, в качестве пункта выдачи выбрала аптеку Алия через дорогу от дома, цена за такую пастилку Марбиофарм составляла 54 рубля (за 10 таблеток). Тогда интернет затупил, страница не прогрузилась и заказ не оформился. Я пошла в ту же самую аптеку, спросила есть ли такие пастилки в продаже. Да - 18 рублей. Ничего себе разница в цене, правда?

Срок годности: 3 года

Производитель:

Россия., Республика Марий Эл

Янтарная кислота марбиофарм

В составе этих таблеток есть сахар, меня он ни капли не смущает. Если вы переживаете на счёт этого - можно взять другого производителя.

СОСТАВ:

Янтарная кислота, сахар, крахмал картофельный (носитель), тальк (агент антислеживающий), кальция стеарат (агент антислеживающий), диоксид кремния аморфный (агент антислеживающий).

Янтарная кислота состав
Таблетки ничем не выдающиеся, круглые, стандартного размера. Внешне похожи на парацетамол, имеют риску для лёгкого деления на половинки.

Легко разламываются, легко раскусываются. Плёночной оболочки не имеют - проглатывать за счёт этого мне их сложновато, я грызу.

--Вкус--

На вкус - кислые, но это не та приятная задорная кислинка. Они скорее горьковаты-кислые. Вкус мне не особо приятен, но терпимый. Во время приёма не доставляет каких либо неприятных ощущений, не вызывает тошноты.

Принимать янтарную кислоту нужно во время еды, это позволит максимально обезопасить желудок от агрессивного воздействия. Особенно если у вас проблемы с ЖКТ.

Я принимаю янтарку 2 раза в день - утром во время завтрака и вечером за ужином и желудок после них не болел ни разу. На голодный желудок - ни в коем случае нельзя.

Янтарная кислота

Янтарная кислота присутствует почти во всех тканях растений и животных. Больше всего её в мясе, морепродуктах, сыре, брокколи и свёкле. А вариант с квашеной капустой не всем актуален.

Можно спокойно получать суточную норму янтарки просто правильно питаясь, но это не мой вариант, увы. Кстати, она и сама по себе вырабатывается во всех клетках организма, так как является органической. Несмотря на всё это, БАД я принимаю, и делаю это активно, пару раз в год точно.

Почему?

Во-первых это дешевле, быстрее и проще чем составлять меню на месяц с теми продуктами, где она в повышенной концентрации. Потом стоять, наготавливать это всё часами, а иногда эти продукты и вовсе не хочется есть. Во-вторых, я вижу реальный эффект именно от БАДа.

_________

--МИФы о том, что янтарная кислота повышает давление - совсем не мифы!--

Реальный рост цифер на экране тонометра. Гипертоникам этот БАД точно противопоказан. А вот гипотоникам напротив, пойдёт на пользу.

Я гипотоник, моё нормальное давление 90/60, и из-за этого я вечно как лебедь умирающий. Уже после недели приёма давление держится на вот таких отметках:

И самочувствие реально лучше, прошла тошнота, легче вставать по утрам. Не летают мошки перед глазами когда встаёшь с кровати.

____________________

Последний раз я начала пить янтарную кислоту после мини операции, как раз этой осенью.

Организм был ослаблен, кроме того сыграло роль что это была середина осени - холодной, серой, дождливой.

На меня легло много всего - проблемы со здоровьем, завалы на работе, двое школьников с домашкой и учителем, который дрючил ни за что. Вставая по утрам - иногда не спасал даже 10-й будильник, не было сил открыть глаза и подняться с кровати, а единственным желанием было дожить до вечера и снова лечь спать. Единственное, что я делала хорошо, это ЗАСЫПАЛА. Не успев доткнуться до подушки, вырубалась на всю ночь.

Мне понравилось что янтарная кислота БЫСТРО привела меня в порядок. Это как энергетик, который дарит силу, бодрость, повышает активность. Но если обычные энергетики не дают энергию из вне, они просто открывают доступ к твоему резервному запасу, то янтарка твои запасы не трогает, даже напротив - резервы пополняет. А энергию дарит свою.

Результат нереально быстрый, уже спустя пару-тройку дней приёма становится НАМНОГО легче вставать по утрам. Вот примерно как летом, когда в окно бьют лучи солнца, поют птицы за окном, тёплый ветерок колышет листья на деревьях. Всё тоже самое, только хмурой тёмной осенью, когда встаёшь, а на улице ещё темно.

Сон у меня и до янтарки был крепкий, но после неё я лучше встаю по утрам, а вечером меня не так сильно тянет спать. Я лишний час-другой могу поработать за компьютером.

Но тут есть важный момент - она реально бодрит, не стоит пить её после 18:00, иначе потом точно не уснёте. У меня ужин раньше, а ложусь я после 12 ночи, поэтому мне норм. Но если вы привыкли ложиться спать в 22:00, то стоит пересмотреть время приёма янтарки.

Янтарная кислота БАД

Также я спокойно могу пройти 10 километров в день, и придя домой не сказать свою заезженную фразу: "Я щас умру, устала капец". Они мне сейчас даются достаточно легко, что тоже идёт на пользу организму. Хожу я столько не по своей воле, это входит в мою работу (моя норма от 10000 до 25000 шагов в день), и скоро работы прибавится, поэтому я рада что организм стал выносливее.

БАД Янтарная кислота

Повысилась также и стрессоустойчивость.

Кто делает с детьми уроки - тот меня поймёт. У кого адовый начальник на работе - тоже поймут. В целом я стала не такая плаксивая и орущая женщина =D

___________

--Интоксикация алкоголем--

Мы с супругом иногда принимаем алкогольные не крепкие напитки. Интоксикация алкоголем мне знакома, и вопреки всему, ею страдают не только пьяницы. Напротив, человек который мало и редко пьёт - более ей подвержен. Унести может уже с двух бокалов шампанского.

В моём профиле есть несколько отзывов на лекарственные средства, которые помогают от похмелья, например алка-зельтцер или полисорб. Но и янтарка может помочь быстрее снять симптомы отравления. Это действительно так. Лучше всего конечно выпить её перед посиделкой, но если не получилось, она поможет и на утро.

Простыми словами - янтарка помогает окислительно-восстановительным реакциям, то есть по сути она препятствует накоплению токсинов в организме. Процессы метаболизма налаживаются, и соответственно симптомы отравления постепенно сходят на нет. Это не вот прям вау средство с ошеломительной скоростью, НО с ней лучше чем без неё.

Правда вот шипучая таблетка витамина C работает при похмелье куда лучше.

Янтарная кислота БАД

--Янтарная кислота для красоты--

Ну, это глупости. Сколько лет пью, и ни разу не увидела чтобы она как либо устраняла прыщики или лечила пост акне. Наружно, в качестве масок я её тоже не принимаю, так как считаю что сейчас достаточно уходовой косметики на полках магазинов, и толочь таблетки прошлый век.

Кожа у меня сейчас проблемная, много высыпаний. После янтарной кислоты кожа лучше не стала. Волосы тоже не стали блестеть сильнее, НО кое-что я всё таки заметила. Выпадать они стали меньше, хотя казалось бы, осень на дворе, обычно осенью наоборот волосопад усиливается. А у меня уменьшился. Но повлияла ли это янтарная кислота или хороший шампунь - понять сложно.

--Янтарная кислота для цветов--

Янтарка очень хорошо стимулирует рост комнатных (и не только) цветов. Она эффективна даже в очень малых концентрациях. Я поливаю комнатные цветы янтаркой 2 раза в год.

Результат на лицо, например моя любимая бегония за месяц разрослась так, что пришлось пересаживать аж в 3 разных горшка. Причём сажала без корешков, просто отрезками, все прижились и пустили корни сами.

Янтарная кислота для цветов

В помощью янтарки я даже смогла вырастить дома на балконе, на теневой стороне - болгарские перчики и огурцы. Мой первый опыт. До этого плодили только острые перцы.

Лучше конечно брать для растений кислоту в жидком виде, но если не хочется лишних трат то я развожу 1 таблетку на 1 литр воды и поливаю все растения в доме.

--Синдром отмены--

Скорее ДА чем нет. Это на психологическом уровне. Вот ты бегаешь и всё успеваешь. Всё идёт пучком - дом, работа, семья, и даже на хобби времени и сил хватает. А потом ты перестаёшь "пить энергетик" и возвращаешься к обычной жизни, как было раньше. Не сразу, не в тот же день (всё таки от неё остаётся какой-то накопительный эффект), но постепенно концентрация янтарки в организме падает, и всё, доброе утро.

В этом не виновата янтарная кислота, просто нужно время перенастроиться.

Курс приёма - 1 месяц. Но нужно смотреть по своему самочувствию, весной я могу пропить 2 недели а потом уже погода всё делает за меня. А осенью спокойно сижу на янтарке по месяцу. Особенно когда нет лишних денег на дорогие витамины.

Общее самочувствие значительно лучше, организм говорит "спасибо" за такую поддержку!

Достоинства
  • Антиоксидант
  • БОДРИТ ТЕЛО И ДУХ!!
  • Избавляет от похмелья
  • Легче вставать по утрам
  • Очень низкая цена
  • Повышает иммунитет
  • Повышает работоспособность
  • Повышает тонус организма
  • Стимулирует нервную систему
Недостатки
  • Возможно повышенное давление
  • Есть синдром отмены
❤Daisy_m❤рекомендует
Штука реально мега - бюджетная.
Надо попробовать Smile
05.11.2021
Спасибо за отзыв! Я тоже гепатоник, нужно будет купить)))
Вот, кстати! Давненько я янтарную кислоту не пила Smile
Я гипотоник, моё нормальное давление 90/60
Прям про меня.
Для цветов покупала янтарную кислоту)
05.11.2021
Надо пропить, а то в последнее время в каком-то полуобморочном состоянии вечно🤪
05.11.2021
Спасибо за полезный отзыв, в закладки😉👍
Необычный БАД
05.11.2021
Я открыла для себя янтарную кислоту этим летом, когда восстанавливала силы после коронавируса 💗
06.11.2021
Супер полезный отзыв, спасибо. Не знала о такой кислоте
06.11.2021
Тоже нравится такая доступная добавка для организма))
Сплошные плюсы.
07.11.2021
Ух! Надо попробовать! Я месяц уже пью тоже супер бюджетную штуку - никотинку, тоже обалденная вещь👍🏻👍🏻👍🏻
08.11.2021
Спасибо за наводку! Уже месяц не могу привести свое состояние в норму. Пью витамины, вроде лучше, но не так, чтобы огурчик. Завтра возьму янтарную кислоту)