Опубликовано 12 Май, 2024 - 18:48

Привет всем любителям садоводства и цветоводства!

Сего дня я хочу поведать о своих любимых цветах, а именно о Лилиях сорта Курье!

Лилия Curie относится к Восточным гибридам. Темно-красная с частым крапом и тонкой белой каймой. Высота 100 см, диаметр до 20 см.

Эта необычайная и ароматная красавица, появилась в нашем огороде в мае прошлого года.

Купили мы ее в ленте, цену я сейчас не вспомню, но стоила она недёшево за одну луковицу.

Высадили в грунт ближе к концу мая и переживали, что не получим первые цветы в этом сезоне. Поскольку лилия росла очень медленно. И когда другие наши лилии уже во всю цвели, на этой красотке небыло даже намека на бутоны.

Первый бутон раскрылся 31 июля, и это была любовь с первого взгляда!

огромный, красивейший цветок, диаметром около 20 см, такой нежный и ароматный! Благоухание разносится за метр-полтора от цветка. Аромат восхитительный, таких цветов я ещё никогда не вдыхала!

Липестки нежные, бархатистые... Цветение длинее, чем у тех лилий, что были у нас до этого. Бутоны раскрываются постепенно

Растет лилия медленнее других, вот так она выглядит в настоящий момент⬇️

А вот в сравнении с другими лилиями⬇️

Бояться этого не стоит, лилия обязательно нарастёт свое и порадует вас невероятным цветением.

На зиму мы не выкапывали луковицу, вообще в принципе все луковицы у нас зимуют в грунте и прекрасно с этим справляются.

Из ухода - не требовательна, растет в солнечном месте, полив по мере высыхания почвы, а если жарко, то 2 раза в день, ну и прополка сорняков. Все, я не рыхлю, не мульчирую....

Я рекомендую эту невероятно красивую лилию!

Спасибо, что заглянули!

Достоинства
  • Ароматная
  • Красивая
  • Неприхотливая
Недостатки
  • Не обнаружила