Опубликовано 16 Март, 2024 - 19:48

650 руб.

Короче говоря, предыстория покупки такова. Тесть мой, которому находиться в саду без правильной музыки не хочется, сделал заказ на подарок – колонки, соответственно. А поскольку тестя подвести никак нельзя, заказ был воспринят положительно и выполнен сколь возможно скоро. Однако, поскольку текущие обстоятельства внесли свою лепту, колонка выбиралась не просто так, а с двумя обязательными критериями: чтобы менее тысячи рублей стоила, и чтобы не совсем уж оно была.

Насчёт цены понятно, думаю, в сад тащить дорогую систему будет только дурак, которому будет не жалко, если её сломают или утырят. Мне вот, к примеру, жалко, ибо наш сад обносят с завидной регулярностью, а посему хрен ворам, а не нормальные вещи. Вместе с тем, брать какой-нибудь китайский ноунейм в каком-нибудь Светофоре тоже означает себя не уважать, поскольку там-то точно гарантия не светит, да и насчёт соответствия реальных характеристик заявленным вряд ли ожидания оправдаются. Вот и вышли мы на ДНС, которые свою торговую марку Dexp более-менее берегут, технику под этой маркой проверяют, и гарантию дают честную, как положено, на все 12 месяцев.

Что сказать о колонке. Имхо, вполне нормальная покупка за очень мало денег. Обошлась она за 650 рублей, на бумажку, что на коробке наклеена, вы даже не смотрите. За эти деньги мы получаем 6 Вт мощности, два трёхомных динамика диаметром по 52 мм каждый, пассивный излучатель для лучшей проработки басов, неплохой внешний вид, множество способов подключения, вполне достойную ёмкость аккумулятора, и неплохой звук.

Колонка сделана из пластика, толстого на вид и приятного на ощупь, довольно увесистая, в руке лежит приятно. Передняя решётка выполнена из металла, крепкая, нигде не прогибается, не скрипит, не люфтит.

Сзади идёт блок подключений, в котором есть USB, TF-Card и Micro-USB. Micro-USB служит, в первую очередь, для зарядки, однако в комплекте идёт сдвоенный кабель, в котором к штекеру Micro-USB подключен штекер AUX. Предполагается, что при помощи него колонку можно подключить к любому устройству с выходом AUX. Я не поленился, цепанул колонку к плееру, о котором писал чуть ранее, и всё получилось. Правда, пришлось переключать режимы кнопкой M, автоматически колонка в режим «Line» не вошла.

Кроме того, сзади находится пластиковый скользящий переключатель On-Off, о котором сказать нечего, кроме того, что он работает, и поверхность его сделана рифлёной, чтобы пальцы не скользили.

Сверху находятся управляющие кнопки: М – переключает режимы, сперва режим «Line», после режим «Radio», затем обратно на Bluetooth; кнопки + и – отвечают за регулировку звука (длительное нажатие) и переключение треков (короткое нажатие); треугольник ставит на паузу и снимает с неё, принимает и отклоняет звонок.

Снизу на колонке две прорезиненные ножки, колонка на них стоит хорошо, не качается, не скользит, претензий нет. Вообще, к внешнему виду лично у меня претензий не возникло. Некоторые комментаторы ругают слишком яркий светодиод, который моргает синим при работе колонки, но при дневном свете он не особо мешает, а ночью его и заклеить чем-нибудь можно, если прям доставать будет.

В комплекте: указанный выше сдвоенный кабель, служащий для зарядки и подключения к устройствам с выходом AUX; шнурок на руку, который можно привязать к соответствующему месту на колонке; плюс инструкция по эксплуатации. Небогато, но всё нужное есть.

Все режимы работают нормально, за небольшой досадной мелочью: когда включаешь флешку или карту, колонка сразу начинает орать на максимальной мощности. А поскольку орёт она будь здоров, можно словить нехилый шок с непривычки. Вот что-что, а этот момент инженеры могли бы предусмотреть, блин блинский.

В остальном всё ок, что флешка, что карта распознаются сразу и сразу же включаются, причём крайний игравший трек запоминается, так что с самого начала прослушивать внушительный список песен не придётся. К Bluetooth цепляется без проблем, практически моментально, через две стены нормально без помех принимает, так что здесь тоже без претензий. Радио ловит нормально, если с комплектным сдвоенным кабелем, без него тоже ловит, но уже с сильными помехами. Звонки принимает, звук ок как для собеседника, так и для вас, так что микрофон там вполне приличный.

Звуки при подключении, отключении колонки, переключении режимов приятные, НЕ громкие, китайская озвучка на ломаном английском присутствует, но тоже тихо и ненавязчиво, да и слов там всего ничего – «блутус», «лайн» и «рэйдио». В общем, не напрягает совершенно.

Качество звука на твёрдую четвёрку, если в сопоставимом сегменте. Несмотря на то, что динамиков в колонке две штуки, всё равно они играют в моно, а не в стерео. Впрочем, в этом разработчик не оригинален, ибо куча других колонок, даже ЖБЛ-овские, теперь тоже стали делать в моно. Для чего? А для того, чтобы продавать их парами, ибо все подобные колонки легко коннектятся друг к другу посредством технологии TWS. А кто откажется от дополнительной прибыли?

Бас как бы есть, но слабенький, и пассивный излучатель не очень помогает. Я даже немного сомневаюсь, а не фикция ли он, а разбирать колонку неохота, как-никак, гарантия. Через решётку переднюю плохо видно, шевелится он там при работе или нет, так что в этом вопросе не подскажу. Но басов как таковых крайне мало, это точно. Perfeo Force, о которой я писал отзыв уже больше года назад, по-моему, в этом плане даёт сто очков вперёд, она даже ЖБЛ-овский Флип 4-й переплёвывает на некоторых композициях, впрочем, об этом отдельный разговор.

Тем не менее, играет Dexp P230 ярко и сочно, середина и верха присутствуют более чем, ощущения, что где-то что-то зажато – нет. Композиции звучат достойно, удовольствие получить можно, а уж в качестве просто звукового фона музыка из этой колонки годится более чем. Очень певучая, приятная, мелодичные композиции отыгрывает очень хорошо, поэтому, если вам нужно не «бум-бум» и «тыц-тыц», - скорее всего, девайс вас устроит. Искажения начинаются примерно на 85-90% звуковой мощности, и искажения эти минимальны, легко правятся эквалайзером.

Аккумулятор хороший, если не сказать, отличный. Поскольку колонка крайне громкая, на полную громкость мы её не ставим, иначе оглохнуть можно. Обычно мы её врубаем в лучшем случае на половину громкости, и на этом уровне она честно отыгрывает заявленные часы, и даже больше. Заряжается часа за 3-4 от любого зарядника с Micro-USB выходом.

Короче, эта малышка прекрасно подошла в качестве подарка, используется на полную катушку, приносит радость не только счастливому владельцу, но и членам его семьи. Лично я очень доволен, и рекомендую Dexp P230 к покупке. За 650 рублей-то!

Достоинства
  • Все нужные подключения
  • Крепкий корпус
  • Недорогая
  • Неплохой звук
  • Хорошая автономность
  • Хороший внешний вид
  • Честные 6 Вт мощности
Недостатки
  • Орёт на полную при подключении флешки и карты
JustNewbieрекомендует
16.03.2024