Опубликовано 29 Март, 2021 - 11:23

Привет.

Меня зацепило название фильма "Фобия" и это психическое расстройство, боязнь чего-либо, причем оно может носить как приобретенный характер из-за каких-то случившихся с человеком обстоятельств, так и врожденный (например, боязнь летать на самолете).

И из название фильма было понятно, что будет затронута психология души.

Название фильма

Фобия / Haunted

Премьера ноябрь 2017г

Жанр: триллер, ужасы, драма.

Режиссер Карл Кристиан Раабе

Страна Норвегия.

Продолжительность 1ч 21 мин

Главная героиня:

• Синневе Макоди Лунд очень красивая норвежская актриса в бывшем модель это и видно по манерам и стати. Я до этого фильма не была знакома с Лунд и да, мне захотелось посмотреть остальные ее работы. В фильме Фобия играет молодую женщину Катрин, которая имеет детские страхи.

Катрин

Главная героиня Синневе Макоди Лунд в роли Катрин

Выделить еще главных актеров в фильме у меня не получилось, все-таки все второстепенные и лишь имеют дополнительные роли, потому что акцентируется внимание только на главной героини.

Фильм «Фобия»

— дебютная режиссёрская работа Карла Робе. Почти камерная картина с лёгким мистическим флёром и гнетущей атмосферой. Здесь нет мифических чудовищ – только те, которых можно увидеть в зеркале. Обычная история, где-то даже заурядная: про скрытность, недоверие и не оказанную вовремя помощь. И поэтому, наверное, очень страшная – реалистичные ужасы пугают не монстрами, а возможностью, что это случится с тобой.

Описание фильма (безусловно, я не буду раскрывать сюжет фильма, лишь кратко...)

Катрин (Синневе Макоди Лунд) – успешная молодая женщина, у которой есть всё для счастливой жизни: хорошая работа, уютная квартира и любимый мужчина, Маркус. Но её не отпускает внутреннее напряжение и предчувствие грядущих бед, и Маркус не улучшает ситуацию, намекает, что хочет ребёнка, хотя и видит неготовность Катрин к такому важному шагу. Недоговорки, напряжённое молчание – ком проблем стремительно растёт, когда Катрин узнаёт о смерти отца и своей беременности.

Дом, в котором скрыта жизнь семьи
Семейные страдания Катрин

Она решает сделать аборт и продать дом, полученный в наследство, поэтому записывается в клинику и возвращается в родной город, планируя завершить дела за пару дней. Жители странно на неё косятся, шепчутся за спиной и с удовольствием вворачивают в беседы байки про привидения и жуткую ауру её семейного гнезда. Сначала Катрин отмахивается, но вскоре слышит в доме необъяснимые скрипы, звуки шагов и отголоски криков, а во дворе дома встречает странную девочку Дейзи.

Катрин приходится столкнуться с семейными тайнами и страшными воспоминаниями из своего детства...

Дом был заброшен 50 лет

Выводы. Весь фильм режиссёр нагнетает атмосферу, сгущает тучи над головами, запутывает зрителя, но в финале прорисовывает главную интригу чётко и наконец-то зритель в этот момент понимает, что собственно говоря то и происходит.

• Я смотрела фильм одна вечером перед сном и могу сказать, что фильм совершенно не страшный и это не ужасы в классическом понимании страха. Страх нагнетает звукозапись, такие переходы с тихого режима на громкие от которых реально можно наложить, но так так сменяющееся картины фильма мне были очевидны, то страшно не было.
  • Фильм Фобия это скорее психологическая драма. В фильме нет крови, холодного оружия, зато присутствует очень красивая норвежская зима, прямо ослепительная и завораживающая.

Норвежская зима
Норвежская зима

• Фильм качественно снят и его приятно смотреть, если не заморачиваться на какие-то мелочи, например дом заброшен был около 50-ти лет, а героиня просыпается в белоснежно чистой постели или за окном сугробы снега, а возле дома так все уютно и мило, как-будто в нем кто-то проживает или выехали вчера для съемок. Или этот великолепный черный лексус постоянно маячащий перед глазами зрителя для рекламы японской марки на фоне пушистого нетронутого белого снега. Но это и понятно, режиссер показывает зрителю суть проблемы за час с небольшим, поэтому я на это не акцентировала внимание.

Черный Lexus

• Синневе Макоди Лунд, которая играет главную героиню фильма очень хорошо справилась со своей задачей, мимика, жесты, боязнь, одновременное желание жизни и преследуемые страхи все отражено как бывает в реальности.

Семейные страдания Катрин

• Фильм Фобия нельзя смотреть детям, я бы даже поставила ограничения 18+ если не старше и не из-за постельных сцен, которые в фильме есть, не вульгарные правда, а из-за эмоционального насильственного психического напряжения на которое подростковый мозг может быть неподготовлен несозревший. Дети более восприимчивы и доверчивы в жизни, и как взрослые еще не способны отфильтровать глубокий смысл фильма.

Возрастные ограничения 16+.

Постельные сцены

• На самом деле в фильме Фобия скрыты наши обыденные, я бы даже сказала, ежедневные психологические проблемы взрослых людей.

Молчание – главная причина семейных ссор и недопониманий

Сначала влюблённые сталкиваются с непониманием внутри своей пары, у каждого появляются секреты. Они утаивают друг от друга мысли, планы и свои истинные взгляды на мир и не могут объяснить, когда любимый человек превратился в подозрительного пришельца. Так начинается отчуждение.

Любовь превращается в ожесточение и недоверие. В фильме «Фобия» главная идея то, что молчание – исток семейных проблем. Задушенные на корню эмоции и затаённые обиды в лучшем случае вносят в отношения разлад, а в худшем — приводят к трагедии.

Молчание – главная причина семейных ссор и недопониманий

Решение проблем здесь и сейчас

Фильм «Фобия» поднимает важную проблему генетической предрасположенность к расстройствам психики, которую часто называют семейным проклятием, не желая разбираться. И в этой ситуации опять все замалчивают, ведь так удобно жить без проблем.

В фильме неоднократно показывают красивую картину на стене, которая прикрывает огромную дыру, дыру. С глаз долой – из сердца вон. Подавленные чувства и вполне реальные последствия не растворятся в воздухе, если притвориться, что их не существует.

Семейное счатье

В целом мне фильм понравился, смотрится легко и непринужденно, хоть и была сразу же по приезду в дом Катрин некая предсказуемость сюжета, полное осмысление фильма произошло лишь на заключительных минутах просмотра.

Фильм Фобия 2017 года к просмотру рекомендую)

Спасибо за внимание ❤️

Достоинства
  • Звукосопровождение фильма
  • Красивая актриса
  • Красивая природа
Недостатки
  • Есть штампы
  • Не страшно
МИГрекомендует
08.01.2022