Опубликовано 12 Март, 2022 - 22:27

Сегодня я расскажу о моем опыте знакомства с кормом бренда Brooksfield. Длительное время мой кот питался кормом Brit, который ему идеально подходил, но из-за запрета на ввоз в Россию пришлось искать ему замену. Долго изучая составы, общаясь с владельцами зоомагазинов и ветеринарными врачами, я остановила свой выбор на корме супер-премиум класса Brooksfield LIGHT/STERILIZED с говядиной

О моем питомце:

- порода сфинкс;

- шесть лет;

- вес 4,3 кг;

- живет в квартире;

- кастрирован;

- активный, игривый, любопытный.

Корм я приобрела в небольшом зоомагазине рядом с домом - пачку 2 кг.

Цена со скидкой составила 1250р. В других магазинах цена варьируется от 1200 до 1600р., что очень приятно для корма супер-премиум класса.

Корм упакован в плотный пакет, с ярким привлекательным дизайном, оснащенный застежкой зип-лок.

При покупке корма необходимо внимательно осматривать упаковку, так как не редко попадаются порванные пачки. Возможно сами пакеты не лучшего качества либо неправильное хранение или транспортировка.

С обратной стороны упаковки большое количество информации, на разных языках. Не совсем понятно для чего, когда корм производится на заводе в Италии, только для российского рынка.

Дегидрированная говядина (20%), свежая говядина (20%), рис, сушеный горох, куриный жир, сушеный батат, сушеный картофель, дегидрированный животный протеин, гидролизованный животный протеин, сушеная мякоть свеклы, сушеный цикорий (натуральный источник инулина и фруктоолигосахаридов), сушеные дрожжи (натуральный источник маннанолигосахаридов), минералы, сушеная морковь, лососевое масло, сушеные яблоки, сушеные помидоры, сушенная черника, юкка шидегера, глюкозамин (источник – ракообразные), сульфат хондроитина (источник – куриные хрящи).

Большим плюсом в составе, является отсутствие кукурузы и пшеницы. Но белков и клетчатки очень мало.

На упаковке есть рекомендации по нормам кормления, для разных весовых категорий. Придерживаться этой таблицы, практически невозможно, так как калорийность корма очень низкая, он плохо насыщает и кот остается голодным.

Так же есть таблица с примером перевода на новый корм в течении 7 дней. Я не придерживалась этой рекомендации производителя, посчитав, что семь очень маленький срок и переводила своего кота с предыдущего корма на Brooksfield более плавно, примерно 3-4 недели, что бы не навредить его ЖКТ.

Гранулы корма среднего размера, продолговатой формы. Немного крошатся, но не критично. Кот хорошо жует, не заглатывает целиком.

Наш опыт:

Проблем с переводом на корм Brooksfield не возникло, кот сразу проявил к нему большой интерес, что немного насторожило. Появилось ощущение будто я предложила ему корм с большим количеством консервантов и ароматизаторов. После полного перевода на новый корм, стала замечать, что кот все время требует добавки, не наедается, соответственно значительно увеличился расход.

Проблем с пищеварением у кота не обнаружила, переваривал все хорошо, количество походов в туалет увеличилось, так как потреблять стал больше, чем обычно.

Спустя некоторое время употребления данного корма, начала наблюдать значительное ухудшение состояния кожи моего сфинкса. Стал моментально грязниться, не проходило и суток после купания, как кожа покрывалась коричневым налетом. Так же корм повлиял на состояние слизистой глаз, приходилось постоянно вытирать дисками, пропитанными антибактериальным лосьоном, коричневые слезы. Все признаки аллергии на корм, хотя он заявлен как гипоаллергенный.

Докормив коту вторую двухкилограммовую пачку, я поняла, что корм нашему коту совершенно не подходит и надо искать ему замену, поэтому впереди нас ждет опять переход на новый корм. Все это очень расстраивает, так как постоянная смена кормов, не лучшим образом сказывается на здоровье котов.

Вывод:

По моему мнению корм Brooksfield LIGHT/STERILIZED далек от супер-премиум класса. Сомнительный бренд, хоть и производится в Италии, но на заводе где делают корма эконом и премиум класса. Можно подобрать корм где соответствие цены - качества будет лучше.

Достоинства
  • Доступная цена
  • Нет проблем с поставками
  • Производится в италии
Недостатки
  • Большой расход
  • Изготавливается только для России
  • Не подходит сфинксам
  • Низкая колорийнасть
Abramova Anastasiaне рекомендует