Опубликовано 17 Июнь, 2023 - 00:02

1500 руб

Вблизи Питера и в относительной удаленности от города расположено большое количество красивых пригородов. Встречала стереотипное мнение, что одним из самых впечатляющих является Петергоф. Возможно, это и так, но я отношусь к нему достаточно нейтрально. Очень люблю Пушкин, но так как пару лет я жила там, Пушкинские парки обхожены нами с мужем вдоль и поперек. Пару лет назад я открыла для себя Гатчину. До этого момента я гуляла по гатчинскому парку лет 10 назад, и за это время он сильно изменился. На прошлых выходных мы с семьей поехали в Гатчину снова. Сын там участвовал в играх по футболу на первенстве города. После матча мы пошли гулять по парку. Этому способствовала и хорошая погода, и относительно раннее время (что хорошо для проката лодок), и желание осмотреть парковую зону целиком (в 2021 мы там были набегом).

[ссылка]

Как добраться и часы работы парковой зоны

Мы ехали до Гатчины на машине. Поездка от Фрунзенского района в воскресное утро заняла ге более получаса. Прямо напротив парка есть стоянка бесплатная, но оставить там машину можно, если только приезжать рано утром (около 9 утра она была совсем пустой), а вот в районе 17:00 таи яблоку упасть было негде. Фото со стоянки, прямо напротив Гатчинского дворца:

Добраться из Северной столицы можно от станции метро «Московская» на маршрутных такси № 18 и 18А, а также на автобусе № 431. Также до Гатчинского парка можно доехать на электропоезде, который отправляется с Балтийского вокзала несколько раз в день.

Вокзал от парка и дворца совсем недалеко, минут 10 ходьбы неспешным шагом. А вот на маршрутных такси и автобусах можно в пробку встать. Хотя расписание у автотранспорта, наверное, более гибкое.

Режим работы и стоимость входа

В интернете я нашла такую информацию:

РЕЖИМ РАБОТЫ ГАТЧИНСКОГО ПАРКА

С 06:00 до 22:00

ЦЕНЫ В ГАТЧИНСКОМ ПАРКЕ

Вход в парк: понедельник - четверг - вход бесплатный, пятница - воскресенье с 10:00 до 20:00 - 150 руб./чел., школьники, студенты, лица с 65 лет - 70 руб.
Павильон Венеры, Берёзовый домик — 100 рублей с человека.
Прокат лодки, катамарана — 450 рублей в час.

Большой Гатчинский дворец – центральная фигура парка, расположен по адресу: Красноармейский проспект, 1.

Указанная стоимость входа в парк верна, оплачивать вход нужно по пятницам и выходным. В будние дни можно погулять бесплатно. Мы платили:150*2, и два школьных билета 70*2. Итого вход на семью 440 руб. В березовый домик мы не заходили, а вот в Павильоне Венеры были, и вход туда бесплатный.

На территории парка есть туалет, вход платный 30 руб. По условиям вполне сносно для общественных мест.

Приобрести билеты можно в кассе (там чаще всего очередь), или в специальных терминалах. Вход через турникеты.

Перед входом в парк в Арсенальном каре можно бесплатно посмотреть на памятник Александра III. Скульптура могучая, впечатляет. Мы были в год открытия памятника, он тогда сверкал на солнце. Сейчас пыльноват. Фото после открытия:

Памятник императору Александру III в Арсенальном каре Гатчинского дворца был открыт 5 июня 2021 года. В торжественной церемонии принял участие президент России В.В.Путин. Доступ к памятнику Александру III - свободный, в часы работы музея.

Парк, планировка, его достопримечательности

Дворцовый парк в Гатчине – одна из главных достопримечательностей этого города, ведущая свою историю еще с XVIII века. Его площадь составляет более 143 гектаров, а располагается роскошный императорский сад в центральной части города. Центральная фигура парка – Большой Гатчинский дворец, где любила отдыхать императорская семья.

Территория парка располагает к долгим неторопливым прогулкам. Мы гуляли по нему (вместе с катанием на лодке) 5,5 часом. При этом успели побывать далеко не везде. Парковая зона большая, есть островки более дикой природы со старыми деревьями и лесной прохладой.

Большая часть - облагороженные тропы для жителей города и туристов, идя по которым, будто бы чувствуешь свое прикосновения к истории.

Недалеко от входа размещена подробная карта парковой зоны, ее можно изучить для планирования маршрута.

Дворец возвышается на холме над Серебряным озером. В нем можно увидеть красивых зеркальных карпов, которые привыкли к угощениям от людей и с интересом подплывают к берегам, на водной глади живут утки, в небе кружат чайки. В самом же парке нередко можно увидеть белочек, и интересных птиц, как сойки и щеглы, свиристелей и зябликов.

Фото карпов у меня нет, но они правда близко подплывают к берегам и рассмотреть их вполне реально. А вот само Серебряное озеро, на мостике, виднеющемся вдалеке, стоят толпы туристов.

Английский сад

Это самая большая часть территории вокруг дворца, сформированная как пейзажный парк – архитектурном направлении садово-паркового искусства, которое в XVIII веке было на пике своей популярности. В Английском саду расположены сразу два озера – Серебряное и Белое, с островами и мостами. Особенно красивыми достопримечательностями являются Горбатый мост, терраса-пристань и Павильон Орла.

Английский сад просторный, с него по сути начинается парк. Там много тропинок, торопиться никуда не хочется. Место открытое, солнечное, отличные виды со всех сторон.

Та часть сада, что располагается к резиденции императоров, называется Придворцовой. Это большой луг, на котором выделяется одиноко-стоящий старинный дуб.

Дуб - настоящий красавец, мимо него сложно пройти: виден со всех сторон. Сразу вспоминается Пушкинское Лукоморье. К дубу близко не подойдешь, есть ограждение.

А вообще в парке много красивых деревьев, старых, с увесистой кроной, там можно спрятаться в тени.

На территории парка есть и лесной лабиринт и цветочная горка. Фоткала я не все, где-то просто шла и наслаждалась красотой. Ну и цель у нас была дойти до лодочной станции и покататься по водным просторам парка.

Водный и Лесной лабиринты

Пейзажные лабиринты находятся недалеко от Белого озера. Лесной состоит из хитросплетения аллей, обустроенных среди деревьев. Водный же состоит из 4 искусственных островов с необычными ажурными мостами. Интересных достопримечательностей здесь не встретить, зато место идеально подходит для прогулки на свежем воздухе.

В водном лабиринте мы увидели плывущего бобра, который на своей спине тащил листву для строительства плотины.

Вообще в парке много живности. Здесь большая вероятность встретить белочку, увидеть лебедей, ну а уточек везде видимо невидимо.

Остров Любви

Еще один регулярный сад в составе Гатчинского парка. Он расположен на треугольном искусственном острове Белого озера. Попасть на него можно с помощью двух изящных мостов. На территории острова обустроено две небольшие аллеи-балконы, всего 6-метровой длины, чаще всего они использовались в качестве места для отдыха и пристани для прогулочных лодок. Кроме них есть еще 3 прогулочных маршрута по острову, вдоль которых растут деревья и кустарники. Самая заметная достопримечательность сада – Павильон Венеры нежно-зеленого цвета, с красивой росписью внутри.

Самая красивая фотография Павильона Венеры у меня получилась с водной прогулки. Вот он, эффектный красавец, на которого нельзя не обратить внимания:

Вход внутрь свободный. Очень красивый потолок с большим количеством херувимов и самой Богиней любви.

Если встать в центр помещения и поднять голову к потолку, можно загадать желание. Говорят, сбываются)

Лодочная станция

Почему-то в интернете везде дана информация, что покататься на лодках стоит 450 руб в час. Она устарела: прокат лодок стоит немного дороже 600 руб, при желании можно арендовать катамаран.

Мы хотели именно лодку, ее и арендовали. По цене одно и тоже, разница в предпочтениях. В залог нужно оставить 2000, которые возвращают после проката. Можно оставить какой -нибудь документ.

Погода была прекрасная. В прошлые выходные в Питер еще не пришла жара. Поэтому мы катались очень долго - более двух часов. Все водные лабиринты объездили. С воды парк необыкновенно красив. Мы любовались лебедем, сидящем на маленьком островке, а потом плывущим параллельно с нами по озеру.

Подплывали к небольшим островкам, хотелось даже выйти на берег, но не стали этого делать.

Местами очень много кувшинок было, сказочная красота, казалось вот-вот откуда-то появится черепаха 🐢 Тортилла.

День получился запоминающимся, мы с семьёй отлично провели время. Запланировать водную прогулку в Гатчинском парке - это нужно обязательно, только вот очередей там нет, если прийти в выходные где-нибудь до 12:00 желательно. А потом желающих покататься будет слишком много и очереди большие. Пару раз так было, что мы доходили до станции и возвращались обратно.

Гатчину как место для отдыха очень рекомендую. Там свежий воздух и много красоты вокруг.

Достоинства
  • Близость к Санкт-Петербургу
  • Величественный дворец
  • Гармония живой природы и архитектуры
  • Историческая атмосфера
  • Красота и спокойствие
  • Многообразие птиц
  • Свежий воздух
  • Удивительное и красивое место и этим всё сказано)
  • Ухоженная территория
Недостатки
  • Нет-нет
bestideasрекомендует