Опубликовано 19 Май, 2024 - 04:47

Я почти разлюбила мороженое😑 В основном покупаю мороженое детям, а себе беру редко. Если и беру себе, то чаще всего жалею, потому что я стала равнодушна к этому лакомству. Ванильное, крем-брюле, шоколадное, рожки, батончики, лед... Что-то стало для меня безвкусным, что-то слишком сладким, что-то водянистым.

Сегодня хочу рассказать о фруктовом льде "Огонёк" - трехслойном мороженом, которое оценили не только дети, но даже привереда-я😁

Красный, желтый, зеленый "Огонёк" Колибри

Общая информация

Масса нетто - 65 г

Полная цена - 31 руб

Купила я данный лед в Ашане, причем успела ухватить по акционной цене за 21 руб.

Привлекло меня сразу всё - и вкусные ягоды и фрукты на упаковке, яркое разноцветное оформление, цена, заманчивое название, входящие в состав натуральные соки и красители.

Натуральные красители в составе

Изготовитель мне не знаком, но так как бренд "Колибри" я знаю давно, поэтому доверилась:

ИП Шибаланская Александра Александровна, Нижегородская область г. Бор

Изготовитель

Состав

Я знаю много видов мороженого бренда Колибри, которые имеют в составе заменители молочного жира, и хоть "Огонёк" - фруктовый лед, все равно состав я посмотрела еще в магазине.

Колибри - известен низкими ценами и добавлением ЗМЖ
Состав хороший, но только после его изучения я еще раз посмотрела на лицевую сторону упаковки и убедилась, что в состав входит сок, а не сокИ (как мне показалось вначале) :

Вода питьевая, концентрированный яблочный сок, сахар, сухой глюкозный сироп, стабилизатор (гуаровая камедь, каррагинан), регулятор кислотности кислота лимонная, ароматизатор пищевой «Клубника», «Апельсин» краситель натуральный пищевой «Кармин», «Хлорофилл», «Бета-каротин»

⚠️Сок натуральный действительно в составе есть, но самый дешевый - яблочный. Остальные вкусы созданы благодаря ароматизаторам.

Сок натуральный и только яблочный. А я-то губу раскатала... Думала и клубничный будет, и апельсиновый...
⚠️И есть один момент, который подтвердил наши вкусовые ощущения - ароматизаторов только два, а яблочного сока (по мнению производителя) должно хватить для вкуса и без дополнительного яблочного ароматизатора. Похвально. Лишнего нам не нужно!
В составе нет яблочного ароматизатора. Вся надежда на концентрированный сок
Красители тоже натуральные. Состав прямо в лучших традициях Вкусвилла. Даже не ожидала от Колибри... Никаких вредных добавок!

Что ж! Пробуем...

Вкус и качество

Мороженое мы ели на улице, поэтому подтаять оно не успело после покупки. Огонек действительно трехцветный, хотя цвета не такие насыщенные как на упаковке (но нам лишних красителей и не нужно).

Огонёк довольно блеклый

🚦Верхний слой клубничный розоватый, средний - желтый апельсиновый, нижний - бледно-зеленый яблочный. Все как в настоящем светофоре!

⚠️Мороженое слегка покрыто наледью.

🍓Клубничный слой имеет очень интересный вкус. Вкус натуральный, но клубника не сильно сладкая, скорее даже с кислинкой как своя ягода с грядки. Аромат средний, не яркий. Но в целом вкусно и главное не приторно!

Слои сменяют друг друга. Вкус почти не смешивается

🍊Апельсиновый слой тоже имеет не очень насыщенный вкус. Напоминает апельсиновый сок, разбавленный водой. Кисленько в меру, сладенько чуть-чуть.

🍏Яблочный слой, как я уже писала выше, без ароматизатора. И это сразу ощущается. Яблочного вкуса почти не чувствуется, особенно если лизать мороженое. Если откусить большой кусок зеленого слоя, то яблочный вкус ощущается хорошо. Но также проступает вкус деревянной палочки😁

Вкус деревянно-яблочный))
⚠️Если долго мусолить мороженое, под конец оно начинает ездить по палочке вверз-вниз и может даже съехать с нее😁

Вывод

Вкус фруктового льда Огонёк мне понравился. Я люблю клубнику и апельсины, жаль только, что вкус деревянной палочки и слабый яблочный вкус немного подпортили общее впечатление.

✔️Блеклый цвет говорит о минимальном содержании красителей (хоть и натуральных), а ненасыщенный вкус - о небольшом количестве ароматизаторов, что тоже хорошо.

✔️Мороженое, конечно, в бОльшей степени состоит из воды, поэтому имеет структуру с кристалликами, но в целом консистенция приятная. Мне подобные мороженки нравится именно кусать, а не лизать.

✔️Самое главное достоинство - мороженое НЕ ПРИТОРНОЕ! После него практически не хочется пить, хотя очень часто после фруктового льда бывает жуткая жажда.

Для охлаждения и лакомства в летнюю жару - просто находка!

Моя подборка разного фруктового льда:

🍉🍉🍉Фруктовый лед Бон Пари с соком арбуза🍉🍉🍉

Фруктовый лёд Фабрика грёз Яблочный с добавлением натурального сока 🍏

Фруктовый лед Свитлогорье с ароматом клубники 🍓

Фруктовый лед Русский холод Фруктейль лесные ягоды

Фруктовый лёд Инмарко MAX X-POP апельсин-банан-клубника 🍊🍌🍓

🍏🐈Фруктовый лед Айсберри «КОТ» со вкусом яблока 🐈🍏

Достоинства
  • Вкус
  • Минимум ароматизаторов
  • Натуральные красители
  • Не вызывает жажды
  • Не приторное
  • Охлаждает в жару
Недостатки
  • Немного водянистое
  • Яблочный вкус слабый + деревянный вкус
Тапакарекомендует