Опубликовано 4 Март, 2023 - 13:50

Всем привет.

Повезло тут недавно, ухватил новый современный мощный роутер практически нахаляву, ну и решил старый заменить. Старый роутер у меня не совсем старый и простой, тоже достаточно мощный и современный, Keenetic Giga назывался. И вроде во всей квартире раздача интернета данным роутером была на отличном уровне, но на лоджии, которая у меня являлась моим небольшим офисом и комнатой отдыха, на ноутбуке всегда показывало 2 палочки из пяти. Может две бетонные стены мешали на расстоянии не более 6 метров, может ещё что-то, но интернета на ноутбуке явно не хватало, пинг периодически зашкаливал. С этой проблемой я справлялся с помощью репитера (розеточного усилителя Wi-Fi - сигнала), но наличие промежуточного звена, постоянно включённого в розетку, периодически раздражало. Именно поэтому и решил использовать случай и заменить роутер.

Итак, купил я двухдиапазонный роутер AX3000 Archer AX50 от торговой марки Tp-Link. Уж очень про него было много хорошего написано на сайте производителя, ниже расскажу подробнее, да и на фотографиях коробки от роутера много что написано.

В коробке роутера стандартная комплектация: сам роутер в дополнительной пленочке, зарядное устройство на 2 Ампера с довольно длинным проводом, инструкции разного формата и короткий кабель для подключения/настройки.

Роутер двухдиапазонный, может работать в формате 5G и на частоте 2.4 гигагерц одновременно, не говоря уже о кабельной раздаче интернета. Устройство работает в самом современном формате - Wi-Fi шестого поколения, благодаря которому устройство работает намного быстрее в широком диапазоне (скорость до 3000 МБит в секунду). Роутер имеет 4 усилителя, так что покрытие его намного больше и качественнее, чем у роутеров с меньшим количеством усилителей. Да и подключаться может к роутеру до 256 устройств ( мне эта функция особо не нужна, думаю что дома в ближайшее время у меня не будет более 10-20 устройств, которым нужна раздача интернета по Wi-Fi). Плюс, роутер имеет USB-раъем (3.Innocent, так что можно и накопитель спокойно подключить.

Монтаж, подключение и настройка роутера не заняла много времени. Все прошло быстро и без особых проблем. Мне, как очень неуверенному наладчику Wi-Fi - сетей это удалось сделать по вложенной инструкции (на моей памяти я второй раз в жизни подключаю роутер).

Ещё классный плюс - это приложение роутера для смартфона, которое можно скачать по куар-коду на коробке или в инструкции (скрины приложения вы можете посмотреть на фотографиях). Чем оно примечательно? Ну хотя бы тем, что я в любой момент могу отключить то или иное устройство от интернета (например, когда устану воевать с сыном из-за его безмерного использования планшета.

Приложение очень простое и понятное, роутер легко подключается. В настройках разобраться довольно легко. Большим плюсом считаю, что есть встроенный антивирус, система родительского контроля и выбор приоритета устройства. Также есть возможность подключения гостевой сети ( все хочу ее попробовать, но пока что-то времени не хватает).

Думаю рассказал кратко обо всём, пора подводить итоги. Роутер Tp-Link AX3000 Archer AX50 конечно же хорош - мощный, быстрый, современный. Он позволил мне более тонко управлять своей домашней сетью Wi-Fi. За месяц использования нареканий на него нет ни каких. Но... Есть одно "но". Целью замены роутера было решение об увеличении качества интернета на лоджии. Замена Кинетика на Тп-Линк особо не улучшило там качество сети Wi-Fi, но хуже точно не стало. А с большим пингом так и помогает бороться Wi-Fi- репитер. Но зато я научился управлять своей сетью. Так что рекомендовать можно.

Достоинства
  • Usb 3.0
  • Быстрый, широкая полоса, Wi-Fi 6-го поколения
  • Гигабитный двухдиапазонный роутер
  • Можно подключить до 256 устройств
Недостатки
  • Решить вопрос не помог
Нука-Нука-Чё-Эт...рекомендует
05.03.2023