Опубликовано 26 Апрель, 2018 - 10:23

Немного ранее я уже писала отзыв на усадьбу Надаржинских-Голицыных. А сейчас хочу немного расширить количество достопримечательностей города Тростянец.

И так, на повестке дня "небольшое сооружение" под названием Круглый двор.

Немного истории (очень кратко Smile ):

Круглый двор - крепость со времен 1749 года.

Расположена крепость на улице Мира в городе Тростянец, Сумской области.

Круглый двор на самом деле овальной формы Big smile. И далеко не такой маленький - 60х80 метров Tongue .

С восточной стороны находятся главные ворота, через которые нас и впустили внутрь двора.

Для моих 1,6 метра весьма внушительно. Ворота обычно закрыты на замок от посторонних.

Архитектором Круглого двора была семья Надаржинский. Изначально, при постройке, планировалось, что сооружение будет выполнять оборонительные функции. Но, к счастью, не свершилось, и Надаржинские использовали его с другими целями. Сначала как цирк, а затем, как конный манеж.

Внутри здания, в специальных помещениях, держали лошадей, а посредине располагалась большая площадка для выгуливания жеребцов.

С 1831 года владельцем Круглого двора стал князь Василий Голицын. И он решил использовать его по-своему. В нем стали устраивать театральные представления. Внутри были пристроены трехъярусные ложи для зрителей, а внизу на площадке играли крепостные актеры.

Развлекаться люди любили всегда Wink.

По конструкции строение не так просто. Сооружение состоит из двух колец. Внешнее кольцо более высокое, выполнено как сплошная глухая кирпичная стена,

Второе кольцо менее высокое.

Эти два кольца соединялись крышей, которая защищала зрителей от дождей и палящего солнца.

По углам (если так можно сказать) двора расположены четыре трехэтажные круглые башни.

Внутри башен были помещения под жилые комнаты для театральной труппы.К сожалению все двери наверх были закрыты Sad.Сейчас вид развалин.Но несмотря на это было интересно походить и посмотреть там.Двор подземными ходами соединен с усадьбой и Благовещенской церковью, которые построили одновременно.

Надаржинскими был предусмотрен отвод дождевых вод со двора в ближайшее озеро.

И экскурсовод сказала, что отвод работает до сих пор.

На стенах можно рассмотреть кабеля и провода.

Это не просто так. Внутри двора отличная акустика, которая усиливает голос. И сегодня там проводят концерты и представления. С противоположной стороны от главных ворот устанавливают сцену. И на ней выступало уже немало знаменитостей. Некоторые концерты проводили стоя, а для некоторых и стулья расставляли. Какое количество стульев необходимо на такую огромную площадь.

Однозначно советую побывать там. А я уже хочу попасть туда на концерт.

Хомя4оКрекомендует
26.04.2018
Вчера с мужем спорили где Тростянец находится. Я была уверенна, что на западе.
Место очень крутое. Обязательно там побываю.
26.04.2018
Перед поездкой просмотрите что к чему там. Нас то автобусом отвезли, я толком и не знала на что смотреть будем Shy
26.04.2018
Как все атмосферно) красивое место!
Историческое место! Воображение захватывает Laughing out loud
Красивая какая крепость!
30.04.2018
Я даже не слышала о таком городе. Интересно было бы посетить.
24.05.2018
неплохо сохранилось там всё.
24.05.2018
Они ж на этом деньги зарабатывают, думаю следят за состоянием Smile