Опубликовано 21 Февраль, 2021 - 15:06

Здравствуйте, дорогие рукодельницы, собратья по перу, сёстры по крючку.

Достаточно давно на рукодельных форумах я узнала о чудо-крючках японской фирмы Clover.

Сами знаете, как много значат для вязальщиц спицы и крючки.

Впечатлившись, посмотрела на них в продаже. Увидев же цену, перекрестилась. И больше старалась не думать о волшебных крючочках, убеждала себя: ведь у тебя все почти номера есть нужные, все модели более-менее удовлетворяют запросам, ну ничего, что Гаммы и т.д.

Ну что в японском крючке может столько стоить, это же не техника...

Но на подкорке уже зашевелилась мечта.

Через некоторое время, положив в сумку достаточную сумму я пошла в магазин товаров для рукоделия посмотреть на гачок поближе. Милая дама-продавец мне предложила попробовать связать хотя бы несколько воздушных петель. В этот момент-то все и решилось. Крючок лёг в руку как родной, словно ласкаясь к пальцам. Форма, которая казалась непривычной, оказалась очень удобной. Скольжение нити было таким мягким...

Конечно, я его купила. Остатки прагматизма заставили меня провести нехитрый расчёт: надо брать размер 1,75 - для меня самый ходовой. И для кое-чего зимнего, а особенно для создания летнего.

С сайта одного из имагов скачала описание:

Крючки для вязания Soft Touch фирмы Clover

Имеют невероятно удобную в работе эргономичную ручку с резиновой вставкой.

Размерный ряд: благодаря тому, что номерной шаг крючка в отличии от остальных производителей не 0.5 мм., а 0.25 мм., Вы можете добиваться расширения/сужения полотна не за счет изменения количества петель в раппорте, а просто поменяв номер крючка.

Крючки японской фирмы Clover имеют запатентованную конструкцию ручки, которая делает вязание очень комфортным. Изготовлены из алюминия или стали в зависимости от размера: более тонкие - стальные, а большие номера выполнены из алюминия.

Упаковку не сохранила.

В наборе идет металлический колпачок для защиты драгоценного инструмента.

Резиновая вставка только с лицевой стороны, что логично

"Голова" крючка размера 1,75, как и эти же части инструментов меньших размеров выполнены из стали.

Самое ценное в нём все-таки не ручка, а сам крючочек, захватывающий нить. Он великолепно входит в полотно и отлично вытягивает нить, цепко держа петлю.

Когда вяжу филейный рисунок или более плотное полотно, часто крючками натираю, а иногда и расковыриваю указательный палец на левой руке. Так вот, Soft touch не расковыривает палец. Головка, хотя и достаточно острая, но как-то хитро скруглена, чтобы "намозолить", а то и наковырять палец, надо маньячить вязать много часов подряд.

Чаще всего я вяжу этим крючком хлопковую, вискозную, льняную, шерстяную нить, примерно 400-500 м на 100 граммов.

"Maxi", "Ромашки-Ирисы-Нарциссы" и другие русские "цветы", "Дива-стрейч" и т.д.

Вот платье как раз из "Мaxi", связанное этим Кловером

Сарафан из пряжи потолще

Этот инструмент хорош для масштабных трудоёмких проектов - руки не так устают, не опухают кисти, как бывало.

Пляжный топ из "Анны", нитки потоньше, тоже вроде удался

Связано Spizzzanitka крючком Clover soft touch

Мне очень нравится вязать купальники из стрейчевой пряжи Clover soft touch - не расслаивает нить, как другие крючки.

Связано Spizzzanitka крючком Clover soft touch

Получается достаточно плотно и в местах без подкладки

Связано Spizzzanitka крючком Clover soft touch

Использовала этот крючок и для вывязывания мотива из пряжи с люрексом

Связано Spizzzanitka крючком Clover soft touch

Удобнее, чем другими крючками получается.

Юбка из "Ромашки"

Связано Spizzzanitka крючком Clover soft touch

Этим крючком вяжу головные уборы. Береты вязала, но не сфотографировала.

Захотела создать шляпу-клош крючком

Связано Spizzzanitka крючком Clover soft touch

Пряжа мягкая, вязала ну очень плотно, чтобы форма держалась. Натереть натёрла палец, но дешевым крючком я при таком плотном вязании натёрла бы до мяса.

Особенно актуально использование этого волшебного инструмента при вязании обуви. Тут дело не только в плотности, хотя и этот фактор влияет, но и в том, что неудобно держать, подлезать, да и приходится сильно тянуть, тащить нить крючком. Сколько раз при такой нагрузке в руках у меня оставалась пластиковая ручка, а металлическая часть жила своей отдельной жизнью, застряв в плотном изделии.

Один из результатов

Связано Spizzzanitka крючком Clover soft touch

Вязала и сумки этим Кловером, не нашла фотографий, возможно потом добавлю.

Несмотря на нагрузки, крючок для вязания Clover soft touch, находится, Слава Богу, все ещё в рабочем состоянии.

Он действительно имеет эргономичную форму, "хитронаучно" разработан трудолюбивыми японцами, бережёт нас от лишних нагрузок и отрабатывает затраченные на него деньги.

Если вы, как я зависимы от этого вида рукоделия и вяжете так часто, как дышите, почти всегда, я очень даже рекомендую приобрести Clover soft touch.

Достоинства
  • Долговечен
  • Легкий
  • Металл не окисляется
  • Мягкое скольжение нити
  • Не гнется
  • Не устают руки
  • Удобный
  • Хорошо захватывает нить
Недостатки
  • Не везде продаются
spizzzanitka7рекомендует
28.02.2021
Какой огромный труд! Очень красивые работы!
02.03.2021
Спасибо!
Какие шикарные работы😍
Как говорит мой знакомый:"Японцы для себя плохого не сделают ". У них шикарный автопром, электроника... И крючки для вязания😉
02.03.2021
Спасибо за комплимент! Насчет японцев - чистая правда!
06.06.2021
У меня японские ножнички для детских ноготков японской фирмы Pigeon. Не думала, что из-за каких-то ножниц проникнуть таким уважением к японцам))) Если когда-нибудь вернусь к вязанию, обязательно куплю и такой крючок!
06.06.2021
Возвращайтесь к вязанию!