Опубликовано 6 Июль, 2015 - 10:49

О сериале Тюдоры я могу говорить часами. Я навеки в него влюблена и сражена наповал. Сражена нереально шикарной актерской игрой (за редкими исключениями), максимально подробным изложением фактов (все-таки 4 сезона и 38 серий!), яркой и понятной зрителю подачей всех событий.

Сразу хочу предупредить - если вы хотите обычную "историческую" сказку с красивыми костюмами, лучше поищите другой фильм. Тюдоры смотреть я рекомендую людям, действительно любящим историю, тем, кто интересуется подробностями тех событий. Ведь, чем все закончилось, мы и так прекрасно знаем, но вся соль подобных масштабных исторических фильмов - это максимально увлекательно и подробно рассказать нам о событиях, концовка которых нам прекрасно известна.

Запала в память фраза из заставки сериала Тюдоры:

Вы думаете, что знаете историю? Вы знаете только то, чем она закончилась . Чтобы узнать как всё было на самом деле, нужно узнать, как всё начиналось.

Скажу честно, сериал полюбился мне не сразу, ведь не бывает такого, чтобы прям с первых минут пошли восторги. Впечатления от первой серии: Шо это? Хто это? Почему все юноши короткострижены, почему дамы с непокрытыми головами и чуть ли не распущенными волосами?

сериал Тюдоры

Главный вопрос был, конечно, по поводу Генриха. Настоящий король был толстяком, страдал даже ожирением. Ну понятно, что в молодые годы он был строен прекрасен, но знакомимся мы с Генрихом уже в возрасте 25-30 лет. Почему короля играет этот стройный красивый молодой человек?

Генрих VIII Тюдор

Но уже со второй серии становится понятна ярчайшая харизма актера, который сыграл Генриха! Джонатан Риз Майерс - гений! Он - король! Он король везде и всегда, какой эпизод, какую сцену ни возьми! Он король и в шикарных одеждах, и без них. Он король и в тронном зале, и в повседневной жизни.

Генрих VIII Тюдор

Создатели фильма подметили главное и воплотили это в фильме. Внешняя несхожесть почти сразу уходит на второй план. Джонатан Майерс - это живое воплощение харизмы самого Генриха Восьмого! Глядя на Майерса, даже в роли молодого короля, понимаешь, почему люди его уважали и боялись, даже через экран чувствуется эта его спокойная уверенность и абсолютная власть. Это настоящий Генрих Восьмой, каким я его всегда и представляла. Не внешне, а внутренне. Тем более заслуживает внимания актерское мастерство Майерса.

...Генрих в исполнении Джонатана Рис-Майерса - это ярость и самодурство в чистом виде: (- "Папа может делать в Риме что ему угодно, а я буду делать что мне угодно здесь"). Желание прибрать к рукам все, что движется, сметая все преграды. И в то же время полная беззащитность перед собственными демонами и страхами

Королевские жены

Я для пущего интереса создала коллажи с реальными портретами этих женщин, дошедшими до наших дней

Увлекательное занятие - сравнить реальные портреты с воплощенными на экране или с образами, которые мы себе создали по книгам. Например я, до того как скачала и стала смотреть Тюдоров, прочла книги Другая Болейн и Наследство рода Болейн. Не специально, просто так получилось. Поэтому определенные представления о королевских женах у меня были. Тем интереснее было сравнить экранные образы с моими представлениями, а тем более с реальной внешностью;)))

Жены Генриха 8

Генрих и его жены

Генрих Восьмой прославился не только абсолютизмом и Реформацией церкви. Он стал эдаким прообразом Синей Бороды. Как нам известно из школьного курса мировой истории, из шести жен три умерли (двоих казнил и одна умерла в родах), одну не решился умертвить, но убил морально, одна чудом избежала казни, одна осталась жива лишь потому, что король попросту не успел ее арестовать. Но остановимся поподробнее на его женах и на актрисах их сыгравших.

Екатерина Арагонская. На экране ее образ успешно воплотила Мария Дойл Кеннеди. Ее жизненное призвание - быть королевой. Кстати, если кто интересуется темой, рекомендую прочесть книгу Филипыы Грегори "Вечная принцесса", это история Екатерины Арагонской.

Екатерина Арагонская

Когда будете смотреть, обратите внимание, как достойно Екатерина ведет себя на самом резонансном бракоразводном процессе тысячелетия, как актриса передала настроение это женщины, счастливой или несчастной? Сейчас мы бы сказали, мол, чего так цепляться за мужа, разводись и не морочь голову, все равно в золоте останешься. Но нельзя забывать, что дело происходит в 16 веке, развод - дело из ряда вон выходящее, тем более развод короля одной из самой могущественных держав Европы с дочерью другой самой могущественной державы. Английский король не может просто так развестись с испанской инфантой.

Екатерина Арагонская

Анна Болейн. На экране Натали Дормер. Шикарная красавица. У меня только один вопрос - почему голубые глаза? Анна вроде была черноглазой красоткой...Но это мелочи. Здесь как и с Генрихом, важна игра, воплощение. А Натали Дормер - это оооочень удачное воплощение королевы Анны. Анна - яркий пример роковой женщины. Страсть, огонь, блеск. Искра между Анной и Генрихом в исполнении Дормер и Рис-Майерса того и гляди прожжет экран, настолько все ярко и напряженно между ними!

Анна Болейн

Анна Болейн

Казнь Анны - одна из самых ярких и щемящих душу сцен в сериале. Правды мы никогда не узнаем, все покрыто толщей веков и все больше и больше запыляется. Была ли повинна Анна в преступлениях, за которые ее лишили жизни? Этого нам никогда не узнать...

Анна Болейн казнь

После огненной Анны Генриха потянуло на домашнюю ласку и спокойствие новой фаворитки. Джейн Сеймур. Во втором сезоне была неудачная актриса, видимо создатели это поняли, и уже в третьем сезоне мы видим в роли Джейн актрису Аннабель Уоллис. Вот где настоящая Джейн Сеймур. Спокойная любящая королева. Лицо актрисы, безмятежно спокойно и величественно, сразу видно, что она на своем месте.

Джейн Сеймур

Джейн Сеймур

Анна Клевская

Анна Клевская - тоже удачная актриса. Умная и образованная принцесса с высокими моральными принципами, которая искренне хотела понравиться королю, и не сразу поняла, КУДА она попала - все это в полной мере удалось воплотить актрисе Джосс Стоун.

Анна Клевская

Екатерина Говард, пятая жена. Актриса отлично подобрана. Красивое лицо, милое, но глаза пустые, тупые и развратные. Правда, внешней схожести тоже нет, но это и неважно, передан характер - и это главное.

Екатерина Говард

Екатерина Говард

Последней женой стала Катарина Парр, актриса Джоэли Ричардсон. Эта актриса мне понравилась меньше всех, какая-то она бледная получилась, хотя историки возводят ее чуть ли не в ранг мучениц за терпение выходок стареющего короля.

Екатерина Парр

За время правления Генриха Англию трясло и лихорадило. Непонятки с церковью, то католичество, то протестантство, то англиканская церковь, люди элементарно путались и не знали, как им креститься. Бунты и восстания, война с Францией, разлад отношений с Римом, вереница королевских жен...

сериал Тюдоры

Хочется отметить еще некоторых важных героев сериала Тюдоры

Это Томас Кромвель, политическая единица огромного веса при Генрихе Восьмом. Актер Джеймс Фрейн отлично вписался в роль.

Томас Мор, тот самый великий гуманист и философ. Правда, понятия о гуманизме в разные времена были разными:

- Скольких ты сжег, Томас?

- Шестерых.

Герцог Саффолк, ближайший друг Генриха. Генри Кэвилл.

Томас Болейн, отец Анны, Марии и Джорджа Болейнов. Ярко сыграл Болейна актер Ник Даннинг, причем одинаково на 5+ и в период расцвета и когда Томас выходил из Тауэра (сильный эпизод).

Томас Болейн

Принцесса Мария, будущая Кровавая Мэри. Все, что мы видим в сериале - это становление ее личности, ее характера.

Не могу не отметить один из самых сильных моментов сериала. Это концовка.

Генрих VIII Тюдор

Серил Тюдоры, я конечно же, рекомендую! Но не всем подряд, а тем, кто действительно хочет узнать, с чего все начиналось))) Этот отзыв я писала долго, была удивлена, что на Тюдоров всего 40 отзывов здесь, надеюсь, мой отзыв будет полезен.

И еще, обратите внимание, что с детьми Тюдоров лучше не смотреть, тут есть эротические сцены, а также сцены казней, причем не самых простых.

После Тюдоров смотреть Еще одна из рода Болейн было просто невозможно, настолько фильм был убогим по сравнению с сериалом Тюдоры.

Сколько можно заработать на сайте Irecommend, какие отзывы лучше всего просматриваются, рекомендации по написанию отзывов

Достоинства
  • Богатые декорации
  • Великолепная актерская игра
  • Воспроизведена атмосфера эпохи Тюдоров
  • Динамичный сюжет
  • Красочные костюмы
  • Потрясающие костюмы и дорогие декорации
  • Превосходная игра актеров
  • Прекрасно передан дух времени
  • Сюжет основан на реальных событиях
Lady Marmaladeрекомендует
Спасибо!! Очень понравился отзыв!!! Интересно было прочитать Smile
У меня точно такая же реакция была на этот сериал в начале, что-то вроде "понятно, что ничего не понятно" Big smile Но зато потом втянулась, теперь просто без ума от "Тюдоров", эпоха тут передана просто великолепно, а актеры какие, актеры!
Вот только я пока посмотрела только два сезона (никак не могу смириться с тем, что Натали Дормер больше не увижу в этом сериале Sad( )
А вот с творчеством Майерса начала знакомиться и дальше, в сериале "Дракула" он так же обворожителен!
интересный обзор. И сериал заинтересовал
06.07.2015
Сериал меня тоже полностью захватил!! Суперский))
06.07.2015
xrizka, Oquarius, спасибо, сериал не из легких, но захватывает полностью!

Svetlana431, Яна Черничная, рада, что есть единомышленники Smile Без Дормер и правда первое время было непривычно, но действие затягивает, происходят новые и новые события, без Анны Болейн фильм не потерял привлекательность))
06.07.2015
Вы так интересно описали, надо посмотреть )
06.07.2015
Не слышала о таком, возьму на заметку Smile
06.07.2015
хочу как-нибудь посмотреть этот сериал из-за Генри Кэвилла, а ещё декорации там просто потрясающие)))
06.07.2015
Очень классный сериал! Смотрела запоем!
06.07.2015
что-то напоминает нашумевший сериал "Каменный век". Интересно будет этот глянуть)
06.07.2015
Это был шикарный сериал. Спасибо, поностальгировала
06.07.2015
как интересно! коллажи с реальными портретами героев сериала просто супер!
Rose Red, спасибо))
Mysterious, Margaritta, Wink
06.07.2015
очень приятно читать такие отзывы. Возникло желание посмотреть сериал. спасибо Smile
06.07.2015
не смотрела его...но интересно стало Shy
06.07.2015
спасибо за интересную, большую, проделанную работу! Smile
06.07.2015
Ekaterina-sunny, Кукуруку, благодарю, приятно, что мою работу оценили)))
Juliy@, уверена, тебе понравится!
06.07.2015
Прочла с удовольствием, но не уверена, что сериал мне понравится, я любитель других жанров)
06.07.2015
Стыдно признаться, но редко смотрю историческое.
06.07.2015
Roxy-sty, Tatyanka M, на вкус и цвет...)) у каждого свои предпочтения, я поэтому даже в отзыве отметила, что фильм для любителей, чтобы люди сразу понимали, подойдет ли. А то ведь часто на Айреке что-то нахваливают, а на деле оказывается, что продукт далекому не каждому подойдет)
06.07.2015
Так интересно. И про этот сериал наслышен очень много хорошего, но не особо люблю историческое, правда посмотреть могу. Wink
06.07.2015
Grunez, попробуйте)) Только продержитесь хотя бы 2-3 серии, тогда точно станет ясно, подходит или нет.
просто мега-отзыв. понравились фото-сравнения
06.07.2015
Беру в закладки, люблю исторические сериалы.
06.07.2015
Мне почему-то актер, исполняющий главную роль неприятен)А такие фильмы я люблю
06.07.2015
Начала, но так и не осилила! Игра престолов заманила больше
классный отзыв Love и интересный сюжет сериала, правда я до него никак не доберусь
06.07.2015
malvinochka, может на фото у него такое выражение лица...Но в фильме он просто гениален, настолько точно передал характер такого сложнейшего персонажа, что просто невозможно от него оторваться.
06.07.2015
Этот сериал с удовольствием посмотрю. Люблю исторические фильмы с хорошими актерами.
06.07.2015
funny face, уверена, что вам понравится!
Слышала об этом сериале, но никак не доберусь до просмотра.
06.07.2015
никак не могу добраться до этого сериала.
06.07.2015
Мне нравится подобное, буду знать теперь что посмотреть.
Некоторые актеры знакомы мне по "Игре престолов". Сериал заинтересовал Wink
06.07.2015
Стыдно признаться, но не смотрела, хотя и наслышана. Надеюсь, что в скором времени возьмусь за просмотр, судьба жён Генриха мне очень интересна ))
06.07.2015
Отзыв очень понравился, все подробно и понятно, но я такие фильмы не смотрю, слишком много жестокости в этом жанре.
07.07.2015
А мне в свое время очень понравилась "Еще одна из рода Болейн". Значит от "Тюдоров" я должна быть в дичайшем восторге)) Боюсь начинать смотреть, очень много сериалов смотрю, а тут еще этот шедевр, судя по Вашему отзыву, благо хоть завершенный. Спасибо за рекомендацию, беру на заметку. Сравнения очень наглядны!
09.07.2015
Начала смотреть, эх, не оторваться! Потрясающий сериал!
09.07.2015
Alis ka, рада, что понравилось! Его не назвать легким, но в то же время хочется смотреть и смотреть))
09.07.2015
Lady Marmalade, легла спать в 5 утра, 6 серий залпом. Спасибо, что написали этот отзыв, я бы так не узнала о сериале. Wink
Да, сериал не легкий, но так захватывает...
Ещё 27 комментариев