Опубликовано 20 Ноябрь, 2019 - 16:09

Я очень люблю лапшу быстрого приготовления и моим фаворитом всегда был Доширак, но иногда я ему все же изменяю, пробуя продукцию других производителей. Последней моей изменой стал Биг Ланч. Да не просто лапша, а с интересным названием Дагшан и овощами по-корейски.

С Биг Ланчем я знакома была давно и никогда не питала к нему особой любви, несмотря на то, что он считался "элитной лапшой". Мне в нем всегда не хватало остроты, которую я так люблю в дошираке, а вот цена была высоковатой.

Упаковку лапши я увидела при очередном посещении Фикс Прайса, где она продавалась по неожиданно приятной цене - всего 25 рублей. Хотя в других магазинах цена на Биг Ланч у нас выше в 1,5-2 раза. Специально посмотрела цену на именно эту лапшу - 38-40 рублей. Разница очевидна в 1,5 раза.

Дизайн упаковки, название Дагшан и овощи по-корейски, также пометка "острый вкус" вызвали у меня ощущение, что лапша должна оказаться остренькой. Естественно, я ее взяла на пробу.

Упаковка чуть больше, чем у доширака, чуточку пошире.

В последние годы я попадаю в Фикс Прайс налетом, ограниченная временем и другими людьми, которые постоянно торопят. Та поездка была не исключением, поэтому я, мельком оглядев пачку, сложила ее быстренько в корзинку к другим покупкам.

Только дома я уже поняла, что у нее нет крышечки, как у доширака, хотя лапша находится в такой же ванночке. Вместо крышки обычная плотная бумага. Она прекрасно защищает продукт, даже тепло держит, как оказалось в последствии. Но при ее виде я впала в небольшой ступор.

Внутри ванночки лежал лапшичный набор - брикет лапши и два пакетика со специями.

Что интересно, они были запакованы в целлофановый пакетик. При том и лапша и пакетики со специями. Л-логика.

Под этой дополнительной упаковкой на дне ванночки обнаружилась пластиковая вилочка. Для нее у производителя не нашлось индивидуальной упаковки. С одной стороны хорошо меньше мусора, меньше планета загрязняется. С другой стороны как-то брезгливо ей пользоваться на неосознанном уровне. В любом случае у меня эти вилки никогда не используются по прямому назначению, а идут в запас, который потом можно взять при поездке на природу, либо используются, как инструмент для садоводства. Эта вилка сразу же отправилась во вторую категорию по понятным причинам.

Приправ два вида:

• Смесь сушеный овощей.

Много зелени и красных овощей - перца и моркови.

Очень сильно отличается от заправки говяжьего доширака.

Больше похоже на овощи из доширака с беконом. Однако, в нем преимущественно морковь, а у Биг Ланча - перчик.

• Сухая суповая основа.

Выглядит она точно также, как у доширака.

В отличие, от доширака, нет кусочков соевого мяса.

Состав можно прочитать на крышке справа:

Как я уже писала, у меня был ступор, как заваривать лапшу, без пластмассовой крышки. Потом вспомнила, что видела, как люди в поезде не до конца отрывали верхнее покрытие, оставляя прилепленным один край, а другой, противоположный по диагонали, цепляли вилочкой.

Но я-то оторвала целиком и этот вариант мне не подошел. В итоге я просто накрыла назад родной крышкой. Ее края топорщились, особенно тот, за который тянула при вскрытии и который полагалось цеплять вилочкой. Естественно, такая крышка не смогла бы держать тепло и лапша не заварилась бы. Поэтому я сверху на нее положила деревянную разделочную доску, которая своим весом прижала бумажку. Лапша хорошо настоялась и заварилась.

Первое, что бросилось в глаза, когда я раскрыла лапшу, то, как она сильно разбухла. Налей я воды чуть меньше, у меня в ванночке был бы не "суп", а второе в виде готовых макарошек.

В объеме продукт увеличился.

Если сравнивать с дошираком, разница чувствуется. Доширак слева, Биг Ланч справа.

Готовая лапша более мягкая и нежная, чем у конкурента. Вкусная, но немного пустоватая. Если сравнивать саму лапшу по вкусу с другими брендами, то на первом месте будет ролтон, потом доширак, а биг ланч на третьем. Хотя для кого-то 2 и 3 место могут поменяться местами - зависит от личных предпочтений. По вкусовым свойствам они обе не дотягивают до ролтона.

В остальном лапша мало чем отличима от классического мясного "красного" доширака. Такая же остренькая, присутствует специфический аромат. Закрыть глаза - и по вкусу трудно отличить. Для тех, кто любит остренькое - идеально! Для тех, кто не любит - есть отметка на упаковке об остроте.

Собственно, больше о вкусе сказать-то и нечего. Ничего нового и интересного я в нем не нашла. Громкие слова "Дагшан", "По-корейски", а на деле дошик обыкновенный. Только упаковка неудобная и нет кусочков соевого мяса.

Плюсы:

+ Вкусно.

+ Остро.

+ Лапша хорошо разваривается, налив чуть меньше воды, можно получить второе блюдо.

+ Настоящий сухой перчик.

+ Адекватная цена.

Минусы:

- Неудобный формат упаковки.

Ничего плохого про саму лапшу сказать не могу - вкус у нее отличный, мне понравился. Но упаковка неудобная. Такую я точно не возьму куда-то в поездку, потому что вилкой мне цеплять не нравится, да и все равно останутся зазоры, через которые жар уйдет. Дома же приходится чем-то покрывать сверху. В ванночках я беру лапшу именно из-за удобства заваривания - залила кипяточком, крышечкой накрыла... Предпочитаю переплачивать за них, а не покупать пакетики, для содержимого которых потом нужно искать тару,в которой заваривать. Эта же лапша что-то среднее между нормальной ванночкой и пакетиком. Мне неудобно.

Лапшу могу рекомендовать, но доширак все равно лучше.

Merrowрекомендует
ммм остренькое ?
20.11.2019
Ох, захотелось что-то вредное и вкусное после Вашего отзыва. А у меня фаворит Доширак куриный. Хочу теперь вот эту лапшу попробовать... Innocent
20.11.2019
Если фаворит куриный, то эта будет острой))) Она как говяжий дошик на вкус Smile
20.11.2019
Надо тоже взять на пробу)
Эти закорючки меня так и манят! Laughing out loud
Пока писала - самой захотелось опять съесть Laughing out loud
О, опять на лапшичку отзывы пошли Tongue Big smile
Здоровая еда - это не мое Big smile
Дошик лучше Big smile
21.11.2019
Вот уж точно! Laughing out loud
Так давно такую лапшу не ела, очень хочу попробовать, пора приобрести)
Значит пора в Фикс Прайс Laughing out loud
20.11.2019
Жалко, что без крышки! Вот вспоминаю, а пробовала ли я Биг Ланч? Мне кажется не пробовала. Надо что-нибудь прикупить, интересно сравнить)
21.11.2019
Я его обычно избегала) В последний раз чуть ли не в школе брала Big smile
21.11.2019
Иногда люблю всякую такую гадость
Неплохая. Иногда берём её.
05.12.2019
Мне теперь лапши захотелось на обед)))