Опубликовано 22 Март, 2020 - 11:22

392000 руб.

Привет!

В далеком, теперь уже, 2016 году мы с мужем решились на покупку участка и возведение небольшого летнего домика на одном из красивейших водоемов нашей страны - озере Селигер. Вы только посмотрите, какие виды и просторы:

Так сложилось, что к тому моменту супруг уже лет 15 ежегодно отдыхал там вместе с друзьями, а чуть позже к ним присоединилась и я. Место было выбрано не случайно, и участок, который мы купили, находился всего в каких-то 200-300 метрах от того дома, где мы ежегодно проводили отпуск.

Вот так выглядел участок до начала строительства (соседей нет, с двух сторон лес, с третьей - заброшенные участки без строений):

С покупки земли до начала строительства дома прошло всего ничего - чуть больше месяца (мы не любители откладывать дела в долгий ящик). И собственно, этот месяц и ушел у нас на поиск той фирмы, которой мы сможем доверить возведение нашего домика. Путем долгих поисков, перелопачивания тысяч отзывов и просмотра миллионов рекламных фото, мы смогли выбрать компанию "КамСтройСервис", которая, как нам тогда казалось, больше всего подходила под наши запросы.

Из нескольких десятков предложенных на сайте проектов нам приглянулся вот этот:

Мы заказывали постройку "под ключ", из максимально толстого бруса, то есть самый "дорогой" (насколько это применимо в данном случае) вариант из возможных.

Правда, в проект нами были внесены небольшие изменения, и после отрисовки проект получился вот такой:

Мы убрали из проекта сан.узел, так как посчитали, что при такой маленькой площади дома просто нет смысла делать его внутри, теряя драгоценные свободные метры, а так же перенесли входную дверь, чтобы сделать более-менее изолированную кухню-гостиную.

Так же добавили к высоте этажа еще 1 венец, чтобы не было чувства "давящего потолка", а так же заказали двойную обвязку, чтобы увеличить прочность конструкции. Фундамент мы выбрали самый простой - блоки, так как дом маленький, относительно легкий, и смысла в ленточном фундаменте просто-напросто не было.

При подписании договора я уточнила, насколько быстро будет возведен дом? Мне ответили, что гарантийный срок, прописанный в договоре - 30 дней, но на деле наш проект простой и маленький, и будет собран менее, чем за неделю. Это для нас было очень важно, так как на всю стройку у нас было выделено всего 14 дней - стандартный отпуск. Далее нужно было возвращаться домой. А в силу того, что живем-то мы в Московской области - расстояние до будущей стройки составило 450 км, что не позволяло приехать туда, например, после рабочего дня, чтобы проверить, как идут работы.

Договор был подписан предоплата внесена, прикладываю его под кат:

Ну и, подтверждающие оплату документы, кому интересно:

Началось наше приключение с того, что доставка домокомплекта приехала на 2 дня позже оговоренной даты. Но тут без претензий, так как предварительно предупреждали - если будет плохая погода - доставка отложится, так как пиломатериал доставляется на бортовом автомобиле, и просто-напросто может промокнуть.

Машина была с прицепом. Заехать к месту постройки она бы смогла, а вот развернуться и выехать - нет. В итоге сначала машина отцепила прицеп, заехала к месту разгрузки, выгрузилась, затем пришлось перегружать пиломатериал из прицепа в машину, чтобы заехать второй раз. Перегруз обошелся нам в 5500 руб (цена за куб фиксированная, указана в договоре).

Рабочие привезли с собой бытовку, в которой они должны были жить на время стройки (она обошлась нам в 16000 руб, и осталась в "подарок" после окончания стройки, бензогенератор (электричества в тот момент на участке еще не было) - 8000 руб.

Вкратце несколько фото процесса постройки:

Дом сдали на пару дней позже, чем через неделю, но в гарантийные 30 дней уложились с лихвой.

Вот так он выглядел в день сдачи:

К моменту окончания строительства нам уже успели поставить и забор (другая фирма, о них напишу обязательно, немного позднее):

В течение месяца дом оставался с открытыми окнами, мы пару раз приезжали его проведать.

В следующем году мы уже начали проводить все отделочные работы. Всю внутрянку и электричество супруг делал своими руками. На данный момент дом изнутри выглядит вот так:

Дом обрел свайный фундамент, из наружных работ нам осталось завести в дом водопровод (колодец уже вырыт, осенью 2019) и закрыть углы дома вагонкой, но это уже можно будет сделать после того, как мы въедем. На данный момент дом снаружи выглядит вот так:

На данный момент дом практически готов к нашему въезду (нет, мы не собираемся там жить постоянно, мы будем приезжать туда только на время отпуска, то есть раз-два в год по 2 недели), электричество проведено, колодец выкопан. Осталось только купить и установить мебель, что мы и собираемся сделать на ближайших майских праздниках.

Тут стоит заметить, что "Камстройсервис" заботится о своей репутации и сделает максимум возможного, чтобы заказчик остался доволен.

Vitaminkaрекомендует
22.03.2020
Много косяков. Огромное же у вас терпение.
22.03.2020
Ничего себе "под ключ" домик, когда то одно доплати, то другое... Я еще понимаю, что проезд машины можно было не предугадать, но про обработку антисептиком производитель должен был знать и предупредить! Тем более делать ее сразу, а не когда некоторое время дерево провалялось на земле под открытым небом!

Очень сочувствую! У нас тоже была отвратительная бригада рабочих((( У нас еще и качественный материал, который сами покупали из-за них испортился.... А уж сколько денег в унитаз было слито.... Поэтому очень хорошо понимаю Вас!
Какой ужас.
А вы не боитесь, что за зиму дом будет отсыревать, и по этой причине приходить в негодность?
Всегда интересовал этот вопрос.
22.03.2020
Нет, не боимся) У друга такой же дом, вот, собственно, в 200 метрах от того, о котором шла речь в отзыве. Уже 20 лет, как построен, приезжают в него только летом на пару недель, да и то - не каждый год, и ничего с ним не происходит ровным счетом) Да и с нашим, вроде, ничего страшного за 4 года не случилось, не считая того, что с самого начала начудили косорукие строители)
22.03.2020
Муж хочет новый номер ставить на даче; я хочу готовый из бревен- чтобы меньше было проблем, а он- каркасно-щитовой...
22.03.2020
Мы бревно не рассматривали по одной причине - не уложились бы в бюджет (бревенчатый сруб значительно дороже). На данный момент, если бы строили дом - выбрали бы каркас. И строится проще, и проблем с ним потом значительно меньше, и дешевле он. Ну, это в качестве летнего домика, в смысле. А пож ПМЖ, наверное, имеет смысл потратиться на бревно.
22.03.2020
Да, проблем было много. Косяк с крышей, что она за зиму провалилась, это жесть. Тут даже не горе строители, а хуже.
22.03.2020
Жуть какая.. столько денег вбухать и в итоге потом всё почти с нуля переделывать. Я бы наверное в суд подала.
Надеюсь домик вам прослужит ещё долго, после всех переделок. С виду очень симпатичный в итоге стал.
22.03.2020
Ужас! Страшно столкнуться с такими горе-строителями.
Сочувствую, тяжело пришлось.
Да, стройка - это куча нервов. Главное. чтобы все закончилось побыстрее.
24.03.2020
Даже нет слов. Ghost Tired