Опубликовано 16 Март, 2024 - 18:46

900₽

Уже давно не покупала кошкам никаких лакомств, но тут вылезла интересная рекомендация - лакомство для чистки зубов Monge.

Monge Gift Dental Soft Sticks / Лакомство Монж для кошек Мягкие палочки с Кроликом и шалфеем для чистки зубов, 15 г отзывы

• Место покупки: Озон (ссылка)
  • Стоимость: постоянно меняется, но примерно так: 300₽/1 шт, 10 шт/92₽, 35 шт/87₽. Самым оптимальным вариантом мне кажется 10 шт (его и заказала), но кошки, конечно, могут отказаться и что потом делать с лакомством - не понятно... хотя Авито никто не отменял
  • Вес: 15 гр
  • Срок годности: большой - 18 месяцев

Мне давно нравится этот итальянский бренд. Первое время, когда из-за санкций в 2022 отовсюду исчез британский Applaws, мы очень мучались с поиском альтернативы, т.к. сфинксу мало, что подходило из холистиков (расстройство ЖКТ, больше кожных выделений, иногда даже рвота от Farmina). На тот момент Monge очень выручил - кошки и ели с удовольствием, и здоровье было в порядке. Так что и влажный, и сухой корма зарекомендовали себя хорошо. В продолжение истории - в какой-то момент от сухого пошел отказ и мы перешли на Grandorf (он в 2 раза дороже 😅), зато он до сих пор идет на ура.

Палочки, кстати, судя по наклейке на упаковке, делаются в Австрии:

Итак, что же за палочки такие? 🙄Производитель описывается их так:

• Антиоксиданты (триполифосфат натрия) в составе обеспечивает гигиену полости рта, а низкое содержание жира позволяет поддерживать оптимальную массу тела.
  • На основании результатов исследований, проведенных в Италии, направленных на поддержание качества жизни кошек, в состав были включены такие растительные ингредиенты, как шалфей для здоровья полости рта.
  • Содержащий свежее мясо – источник легкоусвояемых и биологически ценных белков.
  • Состав обогащен таурином для поддержания остроты зрения и нормальной работы сердца, а также витаминами для ежедневной жизненной силы.
  • Разработано без добавления искусственных красителей и сахаров.
  • Продукт без добавления злаков.
  • Состав и питательная ценность

Состав: Свежая треска, свежий лосось, свежий кролик, сушеная рыба (лосось и форель), гидролизат рыбного белка (лосось), целлюлоза в порошке, дрожжевые продукты, хлорид натрия, продукты переработки трав (Шалфей- Salvia officinalis L. 0,5%), триполифосфат натрия (0,2%).
Питательная ценность: Сырой белок: 40%, Сырая клетчатка: 3%, Сырой жир: 17,5%, Сырая зола: 8%, Влага: 20%, Энергетическая ценность: 3290 ккал/кг.
Питательные добавки в 1 кг: Витамин А (ретинола ацетат) 5000 МЕ, витамин D3 500 МЕ, витамин Е (альфа-токоферола ацетат) 50 мг, таурин 1000 мг.

Это версия из описания Озона, надуманная во многом. Лучше посмотрим на упаковку:

А там:

свежая рыба (66,5%), свежий кролик (14%), сушеная рыба (лосоь и форель), гидролизат рыбного белка (лосось), целлюлоза в порошке, дрожженвые продукты, хлорид натрия: продукты переработки трав (шалфей), триполифосфат натрия (0,2%)

История, когда кролика выносят в название, а на деле рыбы почти в 5 раз больше в составе - вещь забавная. Честно, если бы сразу обратила на это внимание - может, и не взяла бы. Сфинкс не любит рыбу и корма с ней, отдает предпочтение птице и мясу. Но рыбу, как более бюджетный ингредиент, толкают в большинство кормов, так что видимо он уже свыкся.

Запах рыбы совсем легкий, ближе к мясу.

• Упаковка

Лаконичный дизайн, приятный глазу. Вызывает ощущение натуральности и пользы.

В 1 упаковке 3 палочки, каждая в индивидуальной упаковке. Отделены друг от друга перфорацией, но отрываются не всегда ровно, иногда вместо отделения друг от друга можно вскрыть оба.

Материал упаковки похож на фольгу, легко открывается.

Внутри каждой - по палочке, то есть каждая по 5 грамм.На них нанесены отсечки, чтобы можно было отделять оптимальные по размеру кусочки:Текстура - примерно как у полимерной глины или мягкого пластилина:

• Впечатления кошек

Обе съели на ура. Но скорее глотали кусками, нежели жевали и чистили зубы в процессе.

Можно попробовать не ломать и дать целую палочку, чтобы вызвать процесс жевания. Тут, опять же, зависит от кошки - у моих палочка постоянно выскальзывает изо рта, и они очень скоро теряют интерес к ней.

Сомневаюсь, что шалфей воздействует на ротовую полость из желудка, значит толк сводится к нулю Smile

Шерстяная привередливая, за раз съела 1 палочку и больше не захотела. Лысая съела 1. Потом я поняла, что забыла сделать фото для отзыва и открыла третью. Она уже пошла неохотно, я бросила почти всю в миску кусочками, через пару часов лысая доела.

__________________

Как и любой продукт, кому-то лакомство может понравиться, а кому-то нет. Однако по совокупности перечисленных причин - хороший состав, адекватная цена, спрос у привередливых особей - я могу его порекомендовать.

Достоинства
  • Мягкие и плотные
  • Нравится кошкам
  • Полезное
  • Приятный запах
  • Удобная упаковка
  • Хороший состав
Недостатки
  • Глотают, а не жуют
Mori_artyрекомендует