Опубликовано 26 Февраль, 2023 - 23:31

Маора - особый для меня парфюм.

➡ Моё парфюмерное Я.

➡ Большая редкость, за которой я гонялась года 3-4. Но труды того стоили.

➡ Удивительной красоты смолисто-цветочный винтаж от Герлен. Он ломает все традиционные схемы. Обычно смолы соединяют с древесными или на крайний случай с восточными мотивами. Но здесь Жан-Поль Герлен не побоялся соединить смолу и цветы. Чтобы понять смелость этого решения, представьте. Вам поручили поместить бабочку в бутыль с узким горлышком. При условии, чтобы она осталась жива! Но Герлен гений, а момент, когда он создавал Маору, был его лебединой песней.

🔥Почему Маору называют подкидышем в доме Герлен.

Потому что в линейке Guerlain нет ароматов с нотой туберозы!!!! Она есть только в Mahora и в Belle Epoque (1999 год).

В Маоре она тубероза кокосовая. В Прекрасной Эпохе ванильно-абрикосовая. И оба аромата не в ДНК Герлен.

Ну а сейчас перехожу к самому аромату.

🔥Общее впечатление

Отзывы о Маоре Герлен очень разнятся. Я так поняла, это зависит от сохранности аромата. Почему - напишу ниже.

Хорошо сохранившаяся Маора:

• терпкая
  • тропическая
  • ванильная.

🔥Композиция

Удивительно, как в одном аромате могут быть равны два полюса - ветивер/зелень и тубероза/тропики. Они разные, но ни один не подчиняется друг другу. Это как 2 равных диска у штанги.

🔥Maora Guerlain: пирамида, ноты

Официальная пирамида такая.

Верхние ноты: Цветок миндаля, Зеленые ноты и Апельсин.

Средние ноты: Тубероза, Иланг-иланг, Жасмин и Нероли.

Базовые ноты: Сандал, Ваниль и Ветивер.

🔥Ноты, которые я чувствую в Maora Guerlain

У Маоры шикарное раскрытие. Богатое сложное, многогранное. Потрясающая игра!!! Но ее я описывать не буду. Иначе отзыв будет бесконечным. Только о нотах.

➡ Тубероза. Напомню, это аромат 2000 года, когда была разрешена натуральная тубероза. Невозможно сравнить ее с нынешней синтетической. Она роскошна!!!

➡ Иланг-иланг. Не слишком сладкий, тоже в духе нулевых. Оттеняет туберозу и не тянет одеяло на себя. Лучший Иоанн, который я встречала в парфюмерии.

➡ Цитрусы. Что-то среднее между апельсинами и цветами апельсинов. Нереально красиво.

➡ Франжипани. Опять же, мы уже забыли, что натуральные они нежные, обволакивающие. А не вышибающие дверь с петель плоской сладостью.

➡ Нероли. Совсем мало, штрихом. Придают сложность, вносят терпкость, чуть колкости. Добавляет характера, но на женственности не сказываются.

➡ Кокосовый ром. Как такового кокоса нет, это было бы слишком прямолинейно и плоско. Здесь иногда кокосовый ром, иногда кокосовая тубероза. То есть это акцент к другой ноте.

➡ Горькая зелень. Горький ветивер с лёгкой дымностью. Они идут вместе. С илангом сочетаются роскошно. Такой многогранный баланс!

➡ Герлинад. Здесь не ваниль, а именно Герлинад, она в окружении фирменного герленовского аккорда.

Многие слышат здесь кокосовое печенье, ванильные марципаны и прочие съедобности. Но по мне так это именно о том, что аромат не сохранился. Возможно, часть нот битые, поэтому и произошло его "уплощение". Впрочем, у каждого свое восприятие. Это тоже играет роль.

🔥Стойкость и шлейф

В духе нулевых. Очень стойкий аромат и очень шлейфовый. Но оба показателя убывают после вскрытия флакона с каждым годом. Опять же ниже объясню, почему и от чего это зависит.

🔥Куда носить / Погода

Это аромат на вечер, праздник. Или на день не в офис, чтобы поднять себе настроение. Он его прокачивает на раз.

А ещё это отпускной парфюм.

Он обожает жару.

Но по большому счету, как все старые Герлены не зависит от погоды. В том плане, что красив в любую погоду, хоть и по-разному.

🔥Рождённая, чтобы умереть

Жан -Поль Герлен, на мой взгляд, самый талантливый из герленовский династии. Ее четвертый потомственный парфюмер. Он пошел с Маорой на принцип. И я снимаю шляпу не только перед его талантом, но и перед его человеческой честью!!!

В 2000-м, на стыке двух тысячелетий, он создал аромат-разлом. Аромат на стыке прошлого и будущего. Знак и, если хотите, послание потомкам.

Дом Герлен, если кто помнит, был первым в истории, кто создал синтетический парфюм!

Эме Герлен в женском аромате «Jicky», выпущенном в 1889 году, использовал такие химические компоненты, как ванилин и кумарин, сочетание которых позволило воссоздать запах свежескошенного сена.

И вот, завершая круг, Жан-Поль, в 2000-м, когда все уже привыкли к синтетической парфюмерии, снова делает революцию. Создаёт Маору, у которой 98% состава - натуральные компоненты.

Не знаю как кто, но я в этом вижу его сознательное решение. Знак.

Просто для понимания: те, кто кричат, что раньше парфюм был натуральным, не понимают, о чем говорят! Ни мы, ни наши мамы-бабушки не жили во времена натуральных парфюмов!

И весь 20 век в парфюмах гигантов могли быть ОТДЕЛЬНЫЕ натуральные компоненты. Но в условиях громадных производств из не производили. Только в наше время стали возникать крошечные крафтовые лаборатории натурпарфюма. Но это очень маленькие производства в масштабах рынка. Они не ощутимы на нем!

А тут такой крупный бренд выпускает парфюм громадным тиражом Маору на 98% из натурального сырья!

Это была бомба.

При этом надо понимать, что у большинства парфюмерных брендов были поля с сырьем в Азии. И только Герлен брал цветы из Грасса. А там особый климат - такая влажность, что сырьё максимально полно отдает ароматические масла. Это другой уровень качества.

Так вот.

Год Маору издают. А в 2001-м году IFRA запрещает использовать один из натуральных компонентов, которые входят в состав парфюма.

Что бы сделали нынешие парфюмеры?Заметили бы компоненты и стали продавать куцый аромат дальше.

Но только не Герлен.

Видимо, поэтому он и разорился.

Он сказал, что это будет уже не то, и снимает Маору с производства.

🔥Почему Маору Герлен так трудно купить

​​​​Вот поэтому! Ее выпускали всего год или два (по разным данным). Ее мало. Она необычайно красива. Те, у кого она чудом оказалась, не хотят продавать!

​​​​​​Потому что она натуральная, а натуральный парфюм плохо хранится. Само по себе найти трудно, а найти аромат в сохранном состоянии квест!

Цены - на уровне хорошей ниши. В районе 25-28 тыс за флакон.

Он того стоит на мой взгляд.

НО!

🔥Какую Маору брать, а какую не стоит

​​​​​​Обожглась на своих ошибках - делюсь опытом для фанатов. Чтоб не повторялись. Если Маора вскрыта, 100%, что во флаконе начались изменения.

Особенно они быстро происходят с флаконом сплеш (он у миниатюр).

Тут, как правило, был контакт не только с воздухом, но и с кожей человека.

Если аромат не битый, то брать его можно только с одним условием: использовать в ближайшее время.

Если охотитесь за большим флаконом, то внимания заслуживают только запечатанные особи!

Иначе - высокий риск. А цены у вскрытых и закрытых не сильно различаются. Но невскрытые ещё сложнее найти...

🔥Аромат, посвященный женщине, которой НЕТ

Герлен часто посвящал парфюмы дамам. Самсару - жене, Шамад - Катрин Денев. Мицуко - героине романа "Битва".

Маора - тоже посвящение.

Но и в этом аромат стоит особняком.

Он посвящен женщине, которой не на свете. Ее не существует!

Это светлая тоска по Женщине-Мечте. По тому, чего мужчинам не хватает в нас, женщинах.

🔥Кто такая Маора?

Это женщина из легенд. Причем не совсем понятно, каких. Я таких, сколько искала, не нашла.

По обрывкам разных интервью Герлена, предположу, что она заимствована из мифологии племен тропических островов.

Маора воплощала собой совершенную, неземную, притягательную красоту, настоящую женскую сущность.

Вот так вот! И не меньше.

🔥Вторая легенда о Маоре. Маркетинговая

У Герлена был принцип. Создавать вокруг каждого аромата сразу 2 легенды. Чтоб он запоминался наверняка.

К первой легенде про Маору - девушку, присоединена вторая. Ну, чтоб шли споры - какая верная.

Маора или маорейцы - это название народности, которая населяет остров Маора или Майотта.

🔥Флакон

Он выполнен в виде... Эмм.. Фаллического символа что ли. Причем прямо всего хозяйства, а не только фаллоса. Это тотем народности Маора. А черная накладка на флакон имитирует племенное ожерелье народа Майотта. Жёлтый диск у них означал символ солнца и был выполнен из янтаря.

В рекламе Маоры снималась темнокожая модель. На заднике были пески, Командорские острова и прочие жаркие страсти.

В этом намек, кстати, в какую погоду носить Маору.

🔥На что похожа Mahora Guerlain?

В инете пишут, что есть сходство с Guerlain L`Instant Magic Elixir.

У меня есть оба аромата. Из общего - только фирменный аккорд Герлена - Герлинад. Все.

Маору пробовали переиздавать в линейке Паризьен. Там она выходила во флаконе с пчелами. И называлась Mayotte.

Но там уже была совсем другая синтетическая тубероза, и я так и не поняла, за что просили такие большие деньги...

Ничего похожего на Маору я не знаю.

Но чтобы вы могли хоть как-то его представить, скажу, что есть что-то общее с Терракотой. Но Терракота более пудровая, громкая, сладкая. Маора... намного более сложная, утонченная, породистая, тонкая.

Маору делали под микроскопом. Терракоту топором...

🔥Где можно попытаться поймать Mahora Guerlain

• В интернет-магазине Randewoo.
  • На Спелл Смелл.
  • На Аллюр Парфюм. Здесь дешевле всего, но их отливанты парят. Через 3 мес они уже пусты.
  • На Духи рф.
  • Ее периодически предлагают коллекционеры на Мешке.
  • На ЛаПарфюмери (тут надо смотреть, не подделку ли берете, но цены ниже).

🔥Резюме

Маора была последним знаковым релизом Жан-Поля Герлена. После этого он отошёл от дел.

В нулевые критики восприняли ее как провал Герлена. Его неумение чувствовать рынок. Олицетворение заката эпохи семейного парфюмерного бизнеса.

Она словно наглядно доказала, почему маленькие дома нежизнеспособны. Почему их скупает гигант LVHM.

В то время рынком правили водные свежаки. А Герлен вложился в кокосовую туберозу.

Многие и сейчас ее считают провалом дома Герлен. Но я в рядах тех, кто влюблен в нее. Кто видит в ней больше, чем очередной запуск. Выше я объяснила, как ее воспринимаю.

Это художественный прием кольцевой композиции. Когда один парфюмер завершил круг того, что сделали остальные.

Это очень, очень красиво. И это мостик между парфюмом прошлого и парфюмом будущего. Да, это не в духе Герлен. Но это так и задумано.

Это искусство, созданное руками гения. И это то, что я люблю до дрожи. Лучшее у Герлена. Не только у Жан-Поля, а у всех четырех поколений парфюмерного дома.

Достоинства
  • Женственный
  • Ни на что не похож
  • Очень красивый
  • Редкий аромат
  • Роскошный шлейф
Недостатки
  • Снятость :(
Ася с Косынкамирекомендует
27.02.2023
Какой прочувствованный отзыв! Спасибо за проделанную работу - и мои комплименты вашей коллекции.
Сомневаюсь, что встречусь с этой загадочной особой. Но если вдруг, то буду готова Smile
27.02.2023
Жаль, что порою ароматы исчезают и красивый по отзыву.
27.02.2023
Круто, очень круто! И аромат, и отзыв.
27.02.2023
У тебя талант находить и красиво рассказывать о редких ароматах! Отзыв просто супер Love
Я не видела его нигде, хотя Духи рф часто мониторю.
Кокосовый ром... Ммм... Прелесть)
27.02.2023
Взяла в закладки, хочу затестить! Smile
Ваши отзывы на парфюмы и фото просто роскошные!!! Зачитываюсь ими!!! Love
Снять аромат, который невозможно более собирать...Это так трогательно честно...
04.03.2023
Не уверена, что удастся когда-нибудь познакомиться с Маорой, а хотелось бы. Кстати, у Герлен есть еще в одном аромате тубероза, он из новых и не шибко популярных, в линейке L'Art et la Matiere - Fleurs Passionnelles. Я случайно на фрагрантике на него наткнулась, а запомнился потому, что люблю туберозу.
Очень приятно и интересно было ознакомиться с вашим отзывом! Shy Какая прекрасная у вас коллекция! Innocent