Опубликовано 8 Октябрь, 2018 - 09:21

Если у меня плохое настроение, или что-то не ладится в жизни, стараюсь абстрагироваться от проблем и рутины с помощью книг. Есть несколько серий, которые всегда поднимают мне настроение. И пальма первенства в этом списке принадлежит эпопее о Чарли Дэвидсон. Именно она - главная героиня книги "Первая могила справа". Девушка может посмеяться над любой ситуацией и это очень хорошо: Чарли, которая работает частным детективом и консультантом полиции, постоянно попадает в неприятности разной степени сложности.

Юмор - не единственное оружие Чарли. Она с легкостью может раскрыть даже старое дело благодаря тому, что с самого рождения может видеть призраков. Они для юной сыщицы так же материальны, как обычные люди. Кстати, о людях. Мисс Дэвидсон окружают весьма колоритные герои. Чего только стоит лучшая подруга - Куки, любимый дядюшка или друзья приведения.

Книга, и вся серия, нравится тем, что в ней органично переплетены детективная и любовная линия. При этом ГГ, несмотря на всю браваду и показной цинизм, умеет сопереживать. Чарли готова бросить все ради помощи невинному человеку. И часто происходит так, что девушке приходится ради справедливости жертвовать собой. И все это с намеренно дурашливым юмором, который воспринимается, как неотъемлемая часть образа ГГ.

Пока в серии 12 книг. В феврале 2019 должна выйти последняя часть. Официально на русский язык пока переведена только "Первая могила справа". Остальные части переводят энтузиасты. Считаю, что девочки, которые этим занимаются - большие молодцы. Когда читаешь книги, даже не возникает мысли о том, что это перевод.

В общем, я считают, что книгу стоит читать однозначно. Хотя бы для того, чтобы на личном опыте убедиться: даже легкое чтиво может приносить массу удовольствия и поднимать настроение.

Достоинства
  • + увлекательная
  • Динамичная
  • Оригинальный сюжет
МарусяРрекомендует
13.10.2018
Вся серия в моем списке к прочтению, но все никак не дойду до неё!))
13.10.2018
Fatalb, обязательно прочтите. Если первая книга Вас поразит так же, как меня, то понравятся и все остальные. Кстати, у Вас, наверное, все-таки не вся серия. Кажется, последняя книга выходит в феврале 2019 года. А потом придется еще немного подождать, пока девочки (волшебницы) переведут.