Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 15 Июнь, 2023 - 13:25

Доброго времени суток, всем заглянувшим.

Собравшись в спонтанное путешествие в Африку, встал острый вопрос прививаться ли от малярии. Перешерстила 100500 источников, и раз 10 меняла решение делать прививку или нет.

Желтая лихорадка - это острое инфекционное заболевание, переносится комарами и может привести к летальному исходу. Лекарств от нее нет. А вот вакцина есть.

Для въезда в Кению, прививка от Желтой лихорадки не считается обязательной. Роспотребнадзор рекомендует делать. Последней каплей стало то, что есть огромный список стран, куда после Кении без международного сертификата не пустят. Решено было делать.

Хотя я живу в крупном городе, на каждом углу эту вакцинацию не сделать. И хотя гугл выдавал впечатляющий список мест, при звонке выяснялось, что не делают.

По итогу нашла адрес на сайте роспотребнадзора и записалась Клинику СМТ, Поликлинический комплекс на Московском проспекте 22.

Прививку имеет смысл делать, если у вас до поездки минимум 10 дней. Так как примерно за это время вырабатывается иммунитет. И эти 10 дней сертификат считается не действительным, если он требуется для въезда в страну.

Стоимость: 1100 осмотр врачом перед вакцинацией и 1800 сама вакцинация. (Подруга чуть позже нашла в 21 веке за 2550руб. в сумме)

Осмотр врачом:

Качественный. Спросили все. Особенно важно, что бы у вас не было аллергии на куриный белок, так как вакцина сделана на его основании. Температуру, давление, проверили, послушали. Стоя, сидя. лежа осмотрели. Попутно все рассказывали. Что вакцина живая, поэтому нельзя 10 дней употреблять алкоголь. Вобщем с осмотром перед прививкой от ковида не сравнить )

Вакцинация:

Мне еще раз все рассказали, заверили, что прививка переносится легко, и никто к ним с негативными последствиями не обращался. Но силовую тренировку на следующий день не рекомендовали )

Сама вакцина в 2х колбачках, в одной сухой порошок, в другой растворитель. Обе показали, акцентировали внимание на сроках годности.

Вводится препарат в плечо. Медленно и абсолютно безболезненно. Через минут пять была небольшая боль вместе укола. Но терпимая и совсем недолго. Место укола заклеили пластырем.

Ну и выдали международный сертификат ожидаемо желтого цвета )

Ревакцинация не требуется. Сертификат восстанавливается за денежку в случае утери или смене фамилии.

Выдали памятку жизни ближайших 10 дней. Выделили особо, что если вдруг будет температура свыше 38,5 то выпить парацетамол.

Нельзя чесать, распаривать 3 дня.

После прививки

Как только я вышла из здания клиники, тут же я про прививку и забыла. По той причине, что ничто мне про нее не напоминало. На руке не осталось абсолютно никакого следа. Боли не было. И чувствовала я себя прекрасна. Так что побочек у меня нет. Через 2 дня после меня прививалась подруга, абсолютно все тоже самое.

Так что считаю, что прививку лучше сделать и не переживать, что какой-то комарик навредит твоему здоровью.

Достоинства
  • Делается навсегда
  • Легко переносится
Dinka_saleрекомендует
Интересно узнать
Ого и не знала про нее!
15.06.2023
У меня брат делал перед поездкой в Африку тоже)
16.06.2023
даже не слышала про эту вакцину
19.06.2023
Ох ты, спонтанно в Африку, чудно😄
23.06.2023
Впервые о такой слышу