Опубликовано 8 Май, 2020 - 05:02

бесплатно

Не смотреть "Самоизоляцию" у меня было причин больше, чем смотреть. Во-первых, я не очень люблю очень не люблю Евгения Кулика. Похвально, что он сумел протиснуться в такое количество модных ТНТ-шных сериальчиков, но мне кажется, его везде уже слишком много. Единственной ролью, в которой он смотрелся органично, на мой взгляд, была роль парня-бабушкиного внучка в "Острове". Во-вторых, мусолить тему неадекватности на карантине особого смысла не вижу. Посмотреть решила только потому, что это короткометражка и потеря 8 минут времени меня сильно не рассорит.

◾️Посмотреть можно на официальном Ютуб-канале актера главной роли, можно просто найти через поиск. Вышел он ещё 1 мая, а просмотров не так-то уж и много — всего 27 тысяч. Дизлайков из них на момент написания отзывов 8 с чем-то, в том числе и мой.

◾️О чем фильм?

Самоизоляция (2020, фильм)
Ни о чем. О самоизоляции? Скорее, о проблемах с психикой. Тема актуальная, но раскрыта она не лучшим образом. Главные герои у нас непонятно кто. Просто парень и девушка. То от семейная пара, то ли просто сожители, кто они по роду деятельности тоже невозможно определить. А может это реальная ситуация в семье Кулика?

◾️Героев в фильме всего два: он и она. Кстати, Ригина Гайсина с Евгением Куликом на самом деле пара. Они уже много лет вместе, но по фильму этого незаметно. Как-то они слишком уж отдельно друг от друга, даже не верится, что они вместе.

Парочка находится в самоизоляции, но отношение к ситуации у них отличается. Парень выглядит более адекватным, но бестолковым.

Самоизоляция (2020, фильм)

Странно, что он не пытается заняться никаким полезным делом. На или хоть каким-то делом. Как ребёнок, честное слово. Ну не хочешь читать-писать-учиться — поиграй в игру на компе, посмотри кино. Но он скорее будет лежать на диване, в лучшем случае музыку послушает. Помню, как я в детстве только и делала, что сидела дома, но скучать и в голову не приходило.

Девушка еще более странная, вряд ли у кого-то вызовет симпатию ее вечно недовольная физиономия. Она нашла чем себя занять, но это единственное, за что ее можно было бы похвалить. Она явно считает себя главной в этом доме и командует парадом по-полной. А может, парень просто такой попался, мягкотелый.

-Руки мой!

-Да хорош, кись, я ниче не трогал

-А дверную ручку?!

Да ещё и руки мыть хорошо у них означает «на два раза» Бедный парень, который понял, что спорить бесполезно, спрашивает разрешения...выйти на балкон. У меня дома о таком можно было бы только мечтать, но мужу плевать на чистоту хоть коронавирус, хоть нет. Говорит, что лучше умереть, чем мыть руки и прочее.

Самоизоляция (2020, фильм)

А она не то что впадает в крайности, она просто сходит с ума. В маске, мытье рук и соблюдении чистоты нет ничего плохого, и ее требования были бы справедливыми, если бы речь шла о походах на улицу.

-Вещи в стирку, а сам иди, мойся!

Самоизоляция (2020, фильм)

На на улицу за время фильма ходит только парень, да и то на балкон.

Самоизоляция (2020, фильм)

Неизвестно где они берут еду — они ее только готовят и едят, может, доставку заказывают. Но продукты есть зараженные девушка явно не боится.

Самоизоляция (2020, фильм)

А вот балкон она видит в самых страшных красках, будто там толпы харкающихся больных ходят.

Самоизоляция (2020, фильм)

У этой парочки не видно ничего общего кроме того, что они едят. Странно, что даже в телефоны не залипают.

Самоизоляция (2020, фильм)

По неведомым причинам они совсем не общаются. Единственное, к чему сводится все общение так это к требованиям мыть руки, мыться и стирать. Да еще и с какой агрессией все это говорится, просто кошмар.

-Я уже не могу руки мыть, у меня все трескается!

-Мой!

Самоизоляция (2020, фильм)

То ли в доме и правда уже даже крем закончился, то ли девушка просто зажлобила, но с головой у нее явные проблемы. Да и отношения в семейке, мягко говоря, напряженные. Никакой любовью тут и не пахнет, хотя парень ведет себя довольно мягко.

Возможно, я ошибаюсь, но, мне кажется, что большинство людей не будет боятся подцептьь заразу на собственном балконе. Ну что за бред?

Самоизоляция (2020, фильм)

◾️Финал странный. Я конечно понимаю, что это очень короткая короткометражка и много смысла сюда вложить сложно. Но тут концовочка совсем примитивная, даже детская. Спецэффекты спецэффектами, но мне не понравилось: ни конец, ни сам фильм.

◾️Мои впечатления

• Смысл, есть ли он? Мне кажется, что весь смысл в хайповой теме. Что создатели хотели показать я так и не поняла. То, что не стоит впадать в крайности? Но в такие крайности как тут я не впадаю, как и никто из моего окружения. То, что плохо неумного себя занять? У меня такой проблемы нет, наоборот, по-прежнему умудряюсь ничего не успевать. Да и проблемы никто из героев свои не решает.

• Немного жаль тех, кто не может держать под контролем свои страхи и переходит границы разумного. Но существуют ли они где-то кроме как в кино? На улице я давно не вижу людей в масках, не говоря уже о том, что парки и улицы наводнены людьми. Кажется, что никто и не сидит на этой самоизоляции. Наверное, таких меньшинство. Но им фильм может даже понравиться.

• Ничего полезного для себя я не вынесла. Ну посмотрела я на неадекватную парочку, и что дальше? И ничего. У меня нет проблем с самоизоляцией, хотя приходя с улицы всегда считала нормальным мыть руки и потрать телефон. Да и в уличных вещах никогда по дому не разгуливала. Но балкон — это уже клиника.

• Игра актеров мне не понравилась. Ригина (это вообще имя или псевдоним такой странный? Так и хочется исправить на «Регина») выглядит не всегда естественно. Да, выражения лица неплохо передают ее крайнюю озабоченность стерильностью, но голос выдаёт. Что-то явно не так в диалоге про крем, слишком уж она явно демонстрирует свою злость.

• Снято неплохо. Но сейчас неплохо может снять каждый, у кого есть айфон. Спецэффекты — хорошо, но меня они впечатлить не смогли.

• Фильм коротенький, и это плюс. Действительно радует, что я не смотрела это муть пол часа.

◾️Короткометражку про самоизоляцию я рекомендую если вы боитесь ходить на балкон, все время едите и не знаете чем себя занять. Ну или если ваша вторая половинка сходит с ума, а вы не смеете перечить. Хотя и тогда будет мало посмотреть на ситуацию со стороны, нужно ещё и научится делать шаги в сторону адекватности...

Спасибо за внимание!

Еще кино с Евгением Куликом:

DuoSleptрекомендует
08.05.2020
Раньше из-за политики ругались, а теперь из-за самоизоляции. И плохо, когда 2 противоположности живут с такими взглядами. Именно ЧП ситуация раскрывает многое.

И главное сохранять здравый смысл во всем. Хотя в нашей семье муж больше похож на героиню. Он следит, чтобы все ходили в масках (и не знает, что на улице мы тайно их снимаем и дышим воздухом).
08.05.2020
У нас наоборот, я больше похожа на неё, но без балкона) Просто хочу чтобы элементарные нормы соблюдались но нет...
08.05.2020
Ну руки мыть, стирать маски, одежду как бы обычные правила гигиены. Тут просто сделать полезную привычку. А вот фанатизм как в фильме - уже не совсем адекватно. Зацикливаться тоже нельзя.
08.05.2020
Я тоже не люблю этого актёра..
09.05.2020
Полный бред, а фильм) даже смотреть такую ерунду не буду Smile
09.05.2020
И правильно)
Надо глянуть, спасибо за отзыв!