Опубликовано 19 Март, 2015 - 14:48

О книге Дэна Симмонса "Террор" я узнала из интернета, из самых различных сайтов. Любопытство взяло верх, и вот я уже читаю это произведение. Аннотация заинтересовала не на шутку, я обожаю такие сюжеты. Два исследовательских корабля застряли во льдах северного побережья Канады и экипажи терроризируются каким-то неизвестным огромным существом. Что еще нужно для захватывающего чтения?

Если в самом начале еще видна возможность вырваться из плена льда и продолжить свой путь, то по мере развития сюжета становится очевидным, что пути спасения нет. И агрессивное существо, и болезни лишают людей надежды выбраться из этого ужасного места живыми.

Сам язык повествования мне очень понравился. И юмор присутствует, и описания кораблей не слишком утомляли. Книга, на мой взгляд, позиционирует себя как мужское произведение о мужчинах. Не зря женщины в нем практически не упоминаются, зато всячески подчеркиваются тяготы и лишения, которые под силу вынести именно мужчине. Противовесом грубой мужской силе выступает девушка-эскимоска. Её персонаж выписан как символ этого края, где нет места нашей цивилизации, зато присутствует своя, дикая, но по-своему логичная.

Некоторые моменты в книге мне остались неясными (например, почему капитан не изолировал мятежников, мне казалось, что в море с этим строго).

А вот концовка откровенно не понравилась, потому что она перекликалась с жуткой "Преисподней" Джеффа Лонга. Все куда-то идут, и не все останутся в живых. За концовку сняла звезду.

В целом неплохая книга, читается долго. Нужно себя настроить, что экшн будет не часто. Но, говорят, что уже планируется сериал по ней, будем следить)

Lika_bijouрекомендует
19.03.2015
Не, это всё-таки не моё, но было интересно узнать о новых для меня книгах Smile
19.03.2015
Интересно