Опубликовано 6 Июль, 2022 - 14:43

Приветствую всех читателей!

Пару лет назад мне удалась купить луковицы декоративного лука «Перпл Сенсейшн».

В магазине он мне не попался, пришлось заказывать через совместные покупки. На ярких фото из интернета, декоративные луки, выглядят волшебно и привлекательно. Этакие огромные разноцветные шары. Конечно, и я ждала подобного великолепного цветения.

Луковицы приобрела осенью, и сразу же посадила. У большинства декоративных луков листва выглядит хорошо только в период вегетации и цветения. После того , как лук отцвёл, происходит увядание листвы. Желательно размещать лук с учётом этой особенности.

Высадила я лук в уже имеющийся цветник. Как и всем луковичным выкопала ямки посадочным конусом. Насыпала под донце песка, разместила в ямке тряпочки, пропитанные дёгтем, это от грызунов. Не пожалела и щедро насыпала красного, жгучего перца. Я все посадки луковичных, защищаю подобным способом. Луковички углубила на высоту трёх луковиц. Во избежание вымерзания землю после первых заморозков прикрыла куском укрывного материала.

Весной я с нетерпением ждала появления всходов лука. Весной все молодые росточки ждём, но новинки особенно хочется увидеть.

Все три луковицы дружно показали зелёные носики. И только я с облегчением вздохнула, что аллиум благополучно перезимовал. Как одна из луковиц вдруг затормозила в развитии, листики пожелтели и засохли.

Две луковицы росли на глазах. каждый раз приезжая на дачу, я отмечала, что стебельки стали выше и наконец то показались бутоны.

В описании аллиум «Перпл Сенсейшн» может достигать высоты 0.7-0.9 м. У меня он не перерос и полметра. У основания тонкого стебля, расположена розетка симметрично расположенных узких листьев.

Единственный бутон раскрывается и на свет появляются множество тонких длинных игольчатых стебельков.

Каждый стебель заканчивается сиреневым букетиком из лепестков. Постепенно лепесточки раскрываются и образуют пушистый шар. Цветение длилось около трёх недель.

Несмотря на то, что у меня было всего два растения, смотрелась посадка вполне декоративно.

Клумба весь день освещена солнцем. Подкормки специально не делала, луку доставались "вкусняшки" от рядом растущих роз, левкоев, спиреи.

Обработку от вредителей лук то же получал вместе с остальными растениями. Вредителей не заметила.

Лук «Перпл Сенсейшн» мне очень понравился. Надеюсь, благополучно перенесёт Сибирские зимы и порадует меня не один год.

Достоинства
  • Декоративный
  • Зимостойкий
  • Многолетнее растение
  • Украшает посадки
  • Эффектно смотртся
Недостатки
  • Листва после цветения теряет декоративность
Yakushрекомендует
06.07.2022
Красивые несомненно. В прошлом году семена раскидала на другом участке, что-то они меня проигнорировали
08.07.2022
То же из семян попробую, жду когда созреют:)
07.07.2022
Прикольный такой Big smile
08.07.2022
Жаль цветёт не всё лето:)
18.01.2023
Вот, я о таком мечтаю
18.01.2023
Они часто в продаже бывают. Особенно в Совместных покупках многообразие сортов.