Опубликовано 4 Апрель, 2021 - 11:34

Литейный дом княгини Юсуповой – памятник архитектуры и один из исторических особняков Петербурга, построенный в стиле необарокко.

Когда речь заходит о дворце Юсуповых, практически все имеют в виду их особняк на Мойке, а вот об этом доме знают немногие.

Наверняка каждый, кто гулял по Литейному проспекту, обращал внимание на двухэтажную постройку на пересечении проспекта и улицы Белинского.

Матовый, серый цвет здания, игра теней и света в солнечное время и художественное выполнение всех архитектурных подробностей довершает полноту. Заметный и красивый дом, который с каждым годом выглядит все мрачнее и запущеннее.

• Как добраться:

Здание расположено по адресу Литейный проспект 42. Ближайшая станция метро – «Невский проспект», «Маяковская». Прогулка от транспортного узла займет около пятнадцати минут.

Как добраться до дома княгине Юсуповой на Литейном
Как добраться до дома княгине Юсуповой на Литейном

• Как попасть:

С экскурсией. Их можно приобрести через экскурсионные бюро города, они проводятся один раз в неделю по выходным, поэтому посещение лучше планировать заранее.

Посещение концерта или театрального вечера. О ближайших мероприятиях лучше узнавать на «кассире», там же можно и купить билет онлайн.

Самостоятельно осмотреть здание внутри нельзя, если только оценить фойе и мозолить глаза охраннику.

• Экскурсия и впечатления:

Цена билета – 700 рублей. Стоимость экскурсии непостоянна и зависит от экскурсионного бюро. Расчет исключительно наличными. Продолжительность полтора часа.

Экскурс утомительный и мне не понравился. Группа набралась около двадцати человек, специальное оборудование не выдали, приходилось напрягаться, чтобы услышать экскурсовода. Все было тщетно, то скрип половиц, то скучающие дамы, которые решили поболтать, ну а потом я и сама утратила интерес к происходящему.

Для осмотра открыты основные залы, но большее количество времени мы рассматривали распечатанные картинки.

На мой взгляд, экскурсию можно было сократить до 45 минут, а картинки показывать по желанию уже в конце. Начинать надо с чего-то грандиозного, а не с полутемных помещений, потому что первое впечатление важно!

Мне не хватило интересных фактов: о доме, кто и как его использовал в разное время. В общем, хотелось услышать чего-то уникального о самом дворце.

• Как итог:

Внутри особняк удручающее печален. Залы покрыты вековой пылью, все затертое и разбитое. Большинство комнат закрыто, а то, что открыто, заставлено коробками и какими-то непонятными вещами. Складывалось впечатление, что мы залезли в чей-то дом пока хозяин уехал на дачу.

Наступят ли когда-нибудь мир и покой в этом роскошном дворце? Все разрушено и разворовано. Приходить сюда только в том случае, если вы в Петербурге видели все и хотите большего. Сейчас дворец нуждается в реставрации.

Давно мне хотелось попасть в парадные залы дворца, но все никак не совпадало, то по времени, то по месту. А может, это было и к лучшему?

jrcuk13не рекомендует
04.04.2021
а на фото все выглядит очень красиво ). По возможности обязательно тут побываю!
04.04.2021
Фотографии чаще скрывают дефекты, делают акценты и подчеркивают стиль. Надеюсь, что экскурсия вас не разочарует. Smile
04.04.2021
Даже не знала о том, что туда можно попасть с экскурсией.
Какие фотографии шикарные
Спасибо ❤
04.04.2021
Красивое место. И все же серость снаружи и вопиющая пустота внутри вкупе со скукой экскурсии удручают.
06.04.2021
Надеюсь, возьмутся за дворец!
14.09.2021
Проходила мимо этого дома, конечно он бросается в глаза. Снаружи выглядит мрачновато, а внутри такая красота оказывается. . Фотографии у вас получились классные!
14.09.2021
Спасибо Shy