Опубликовано 10 Октябрь, 2022 - 09:34

В этом отзывы я поделюсь своим опытом применения препарата Лизобакт Комплит Спрей.

‼️В самом начале хочу отметить, что я не врач и и не даю те или иные рекомендации по применению препарата Лизобакт Комплит Спрей. Я рассказываю о своём личном опыте использования. Мнение, результат, побочный эффект описан на основании моих ощущений и может отличаться от впечатления других, поскольку все очень индивидуально.

Лизобакт Комплит Спрей, отзыв

🔸Предыстория:

Первое знакомство Лизобакт Комплит Спрей было незапланированное и вынужденное, когда вся семья в один день свалилась с Covid.

На момент покупки не читала отзывы, не анализировала состав, не изучала побочки, просто заказала. До этого момента я даже не знала о существовании одного из любимых антисептических препаратов в форме спрея.

Обо всех За и Против я подробно расскажу в своём отзыве.

🎁Упаковка: Небольшая картонная коробочка продолговатой формы выполненная в оранжево-синих тонах, свойственная для препаратов Лизобакт.

На лицевой стороне информация нанесена на русском языке, на оборотной стороне - на английском.

Лизобакт Комплит Спрей ощущения отзыв

На боковых вся необходимая информация о составе, способе приема, условиях хранения.

Лизобакт Комплит Спрей, ощущения, отзыв

В коробке имеется флакон со средством, насадка для распыления, инструкция.

Лизобакт Комплит Спрей Содержимое, отзыв

🔹Производитель: BOSNALIJK - Босналек АО, Босния и Герцеговина.

❗️Срок годности: 3 года при температуре не выше 25С

Лизобакт Комплит Спрей, срок годности, отзывы

🛍Место покупки: Любая аптека без рецепта. В моём городе ценовая политика в аптеках примерно одинаковая ближе к максимальной планке, поэтому заказываю через интернет сервисы, так выходить дешевле.

💰Цена: Зависит региона приобретения, в моём городе, актуальная от 400₽ (я покупала по 350₽ за штуку еще весной).

Лизобакт Комплит Спрей стоимость, цена, отзыв

📝Инструкция: Длинная и двухсторонняя, содержит много нужно и очень информативна для потребителя.

Лизобакт Комплит Спрей, инструкция, отзывы

🌀Флакон: Выполнен из темного стёкла экологично, но крайне неудобно.

Стеклянный формат очень опасен для транспортировки и ношения с собой с сумочке, если вдруг возникнет повреждение тары, то содержимое не только разольется, но и можно пораниться осколками. Этот факт нужно иметь ввиду.

Лизобакт Комплит Спрей эффективность, отзыв

💧Объём: 30 мл, рассчитан на 125 доз

Лизобакт Комплит Спрей Флакон, отзывы

🔻Описание:

Лизобакт Комплит Спрей - препарат с антибактериальным и местноанестезирующем действием для местного применения в ЛОР-практик

Лизобакт Комплит Спрей с какого возраста, отзывы

🔸Форма выпуска:

Спрей для местного применения дозированный в виде прозрачного, от бесцветного до слегка желтоватого цвета раствора со слабым характерным запахом.

Лизобакт отзыв

💦Распылитель: Надежный, крепится плотно, не подтекает, вращается в разные стороны и разных направления, позволяя самому регулировать область орошения. Насадка работает исправно и выдаёт средство в мельчайшем виде, как и положено аэрозолю.

Лизобакт Комплит Спрей дозировка, отзыв

🔻Действующие вещества:

- лидокаина гидлохлорид (lidocaine)
- лидокаин (lidocaine)
- цетилпиридиния хлорид (cetylpyridinium chloride)
- лизоцима гидрохлорид (lysozyme)
- лизоцим (lysozyme)

Лизобакт Комплит Спрей Состав, отзывы

✔️Лизоцима гидрохлорид -

мукополисахарид, который разрушает (лизирует) клеточные стенки бактерий путем гидролиза ее пептидогликанов (в частности, муреина). Активен в отношении грамположительных и некоторых грамотрицательных бактерий, вирусов и грибов.

✔️Цетилпиридиния хлорид -

антисептик из группы четвертичных аммониевых оснований, обладает вариабельной противогрибковой активностью, бактерицидным действием в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, эффективен в отношении некоторых вирусов. Цетилпиридиния хлорид оказывает дезинфицирующее действие на слизистую оболочку.

✔️Лидокаина гидрохлорид -

местный анестетик амидного типа, оказывает поверхностное анальгезирующее действие. Эффективен при всех видах местного обезболивания. Расширяет сосуды. Не оказывает раздражающего действия на ткани.

Лизобакт Комплит Спрей, действующие вещества, отзыв

Перед покупкой Лизобакт Комплит Спрей состав я не посмотрела, я так обрадовалась, что любимое средство выпускается в распыляемой форме, что даже не подумала, что может быть расхождения в составных компонентах таблеток и спрея.

🆘Показания:

симптоматическое лечение боли в горле при инфекционно-воспалительных заболеваниях глотки и гортани (острый и хронический фарингит, фаринголарингит, тонзиллит) у взрослых пациентов в составе комплексной терапии.

Весь список показаний для лечения у нас в наличии (даже у меня одной), поэтому я купила Лизобакт спрей не раздумывая.

❌Противопоказания:

повышенная чувствительность к лидокаина гидрохлориду и другим местным анестетикам амидного типа, лизоцима гидрохлориду, цетилпиридиния хлориду, а также к любому из компонентов препарата; гиперчувствительность к белку куриного яйца; открытые раны полости рта; возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не изучены); беременность; период грудного вскармливания.

Лизобакт Комплит Спрей Противопоказания, отзыаы

❌С осторожностью:

эпилепсия; нарушения проводимости сердца; одновременное применение лекарственных препаратов, содержащих аналоги лидокаина; порфирия; нарушение целостности слизистой оболочки полости рта, глотки и гортани; нарушение функции печени; аллергические реакции в анамнезе.

🚫Пренебрегать противопоказаниями не стоит, особенно в этом случае. Большенство из нас не всегда этот пункт изучает, поэтому я выделяю основные моменты (своими словами) Кому НЕЛЬЗЯ:

📌Детям и подросткам, ограничение 18+ (только для взрослых).

📌Беременность, кормление грудью.

📌Аллергия на куриный белок (шутки в строну, у моей сестры был негативный опыт).

📌Реакция на лидокаин и его производные или совместное пресечение с подобными.

📌При проблемах с сердцем и нервной системой (а это каждый из нас).

❗️При повреждения слизистой в ротовой полости или горла.

Лизобакт Спрей отзывы

🧾Дозировка:

Препарат применяют местно, путем распыления на слизистую оболочку ротоглотки, после еды.
Рекомендуемая доза - по 5 впрыскиваний на одно применение 3-6 раз/сут с минимальным интервалом 2 ч.

Курс лечения - 5 дней.

👆Что не понравилось в дозировке - распыление по 5 шпиков 5 раз в сутки.

Представляете, это единственное лекарство с такой дозой, я встречала максимум 2 нажатия, но 5 я никак не ожидала это впервые.

При однократном нажатии на дозатор выделяется 0.20 мл раствора, содержащего 4 мг лизоцима гидрохлорида, 0.3 мг цетилпиридиния хлорида и 0.1 мг лидокаина гидрохлорида.

Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, пациенту необходимо проконсультироваться с врачом.

Препарат следует применять только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Пациентам с нарушением функции почек коррекция режима дозирования не требуется.

У пациентов с нарушением функции печени рекомендуется применять препарат с осторожностью, в наименьших эффективных дозах.

‼️Дозу распыления (количество пшиков) можно уменьшить, но Необходимо правильно применять, поскольку важно дать препарату время для антисептического воздействия на воспалительный процесс и его возбудителя (бактерии) - не пить, не есть, не курить до полутора часов (минимум минут 40)

Лизобакт Комплит Спрей Способ применения, отзывы

🧾Способ применения:

Рекомендуется, чтобы флакон препарата применялся только одним пациентом. Перед первым применением препарата следует снять пластиковую крышку с дозатора. После этого необходимо надеть распылитель на дозатор с легким давлением.

Это понятно, один флакон на одного больного, нам пришлось раскошелиться и купить сразу 3 штуки💸

Лизобакт Комплит Спрей Купить, отзыв

🔴 КОРОНОВИРУС

В первый день заболевания у нас всех по очереди в течение суток подскочила высокая температура 38 первым и первым заболело горло и пропал вкус.

Происхождение симптомов в тот момент было не известно, что именно вирус или простуда.

Горло и вся гортань болели очень сильно, беспокоило все симптомы и сразу (невозможно было говорит, глотать, невыносимо першило и щекотало).

Боль в горле — это болезненные ощущения в области глотки и гортани, которые зачастую усиливаются при разговоре и глотании. Выделяют различные причины, приводящие к болям в горле: вирусные и бактериальные заболевания глотки, аллергические реакции и опухолевые процессы, гиповитаминозы.

🆘Лечение-Результат:

Сразу же в первый день начала полоскать горло и рассасывать ФлуКолд ЛОР (был в домашней аптечке) согласно инструкции по 2 таблетки 3 раза в день, но в течение суток облегчение не наступало, поэтому докупила и подключила Лизобакт Комплит Спрей с аналогичным составом.

После первого применения Лизобакт Комплит Спрей я вообще ничего не поняла, т.к. вкус отсутствовал, горло дико кололо и болело, но через какое то время минут через 10 наступило незначительное облегчение за счёт обезболивающего эффекта. Вот это ДА, подумала я - в тот момент мне показалось, что я нашла самое эффективное средство от боли в горле. Но радость длилась не долго около получаса.

В течение суток я применяла Лизобакт Спрей согласно инструкции по 5 впрыскиваний 5 раз чередуя с таблетками ФлуКолд ЛОР в составе , которых тоже Лизоцим и Пиридоксин.

Меня насторожило, что после впрыскивания Лизобакт Комплит Спрей возникало ощущения какого то першения, похожего на раздражение слизистой, но аллергии на Лидокаин у меня нет и на другие компоненты тоже, поскольку я регулярно принимаю препараты содержащие Лизоцим и Пиридоксин.

Подобные ощущения в глотке отметили и все мои домашние, т.е. одинаковая реакция в виде раздражения слизистого покрова у трёх человек, применявших Лизобакт Спрей.

Лечение длилось около недели, температура спала на 5 день, а на 6-7 горло перестало болеть. Отёчность носоглотки не исчезли, поэтому лечение было скорректировано до полного исчезновения симптомов заболевания, восстановления вкуса и обоняния. В схему лечения добавили:

•Лоратадин

•Ринонорм

•Кальция глюконат

Лизобакт Комплит Спрей, отзывы

🔴 ЛАРИНГИТ

Я с раннего возраста страдаю хроническим ларингитом. Даде при малейшем переохлаждении или пары глотков любого холодного напитка у меня воспаляется и начинает очень сильно болеть горло. Если при первых симптомах не начать лечение, то поднимается высокая температура и пропадает голос.

Ларингит — это воспаление слизистой оболочки гортани и голосовых связок.

🆘Лечение-Результат:

Почувствовав малейший дискомфорт в горле, начала приём Лоролизина и Лизобакт Комплит Спрей, которые были в аптечке.

В течение дня рассасывала 4 раза таблетки и 3 раза воспользовалась спреем. На следующее утро горло першило, было красным, но температуры и охриплости голоса не было.

В течение второго и последующие дни я использовала Лизобакт Компликт Спрей 5 раз в день согласно инструкции. Другие антибактериальные средства не использовала, сделала упор на имеющиеся в домашней аптечке средства с Лизоцимом и Пиридоксином.

Эта схема позволила мне не разболеться и не слечь с температурой, но боль в горле исчезла к 5 дню, т.е. чуда не произошло, как и от применения любого другого препарата.

Хочу отметить, что при вспрыскивании Лизобакт Компликт неприятное жжение у меня было на протяжении всего периода использования, ощущение дискомфорта и сухости меня не покидали все 5 дней, со временем я просто привыкла.

Лизобакт Комплит Спрей Упаковка, отзывы

❗️Ощущения и Впечатления от применения Лизобакт Комплит Спрей:

✔️Произвести процедуру орошения горла нужно максимально быстро и в разных направления(для эффективного воздействия), стараясь не вдыхать. При попадании в дыхательные пути сухого раздирающего кашля не избежать (будто сильно поперхнулся).

✔️Вкус спрея не имеет ничего общего с таблетками Лизобакт, и лишь отдаленно напоминает послевкусие с легкой кислинкой. Не могу назвать его противным или приятным, что то среднее, но точно не похожий ни на один из вкусов уже знакомых мне спреев.

✔️После распыления в горле возникает першение, иногда мне казалось, что спрей горло не лечит, а усугубляет проблему, провоцирует ощущение сухого мешающего комка.

✔️Неприятные симптомы могут длится до часа, хочется скорее запить это безобразие чего делать категорически нельзя иначе результат будет нулевой.

✔️Обезболивающий эффект тоже наступает не сразу и длится не долго. У каждого из моих домашних по разному у кого через 5 минут и около часа, у меня минут 30 не больше. При сильной боле в горле, ждать чудодейственной анестезии не стоит, но она все же лучше, чем у других средств. Боль будто замораживается и кажется, горло больше не болит, но потом все возвращается, как после любого обезболивающего.

✔️Спрей сушит слизистую оболочку во рту (особенно при высокой температуре) и способствует появлению микро трещинок однако, использовать на повреждённой слизистой Лизобакт спрей нельзя, иначе проблема усугубиться, а раны будут кровоточить.

✔️Во время лечения может снижаться вкусовая чувствительность или появляется онемение языка, во время Ковид, я этого не ощутила, но этот факт отметили все члены семьи, т.е. не только у меня.

Побочный эффект:

Лизобакт Комплит Спрей Побочка, отзывы
Производитель указал побочки от каждого компонента отдельно, чтобы можно было понять на что именно реакция.

У кого аллергия на Лидокаин, Лизобакт Спрей использовать нельзя, у нас этого пункта нет, но из пробочного эффекта в нашей семье отмечу следующее (описала выше):

✔️Потеря чувствительности в ротовой полости.

✔️Дискомфорт в области языка.

✔️Сухость во рту.

✔️Першение в горле и кашель (отнесу к индивидуальной переносимости, но она была у нас всех троих).

❗️Расход: Не экономичный и одного флакона едва хватает на 5 дней лечения.

Производитель заявляет о 125 дозах, однако, 1 доза = 1 пшик, а за одно использование мы делаем 5 впрыскиваний, т.е. путем математический вычислений получаем 125 доз на курс.

На фото флакон на второй день использования, к пятому дню он был абсолютно пуст.

Лизобакт Комплит Спрей, на сколько хватает, отзыв

Назвать Лизобакт Комплит Спрей экономичным не могу, одного флакона стоимостью в 400₽ (в некоторых регионах 500-600₽) может и не хватить, если лечиться чуть дольше.

Другие спреи стоят примерно также, но количество доз 200-300, т.е. в 2-3 раза больше.

Лизобакт Комплит Спрей, отзыв

❗️Результат решила вынести в отдельный пункт:

📍Спрей хорошо действует при первых симптомах в качестве мощного антисептика, позволяет купировать, замедляет и облегчает течение болезни.

📍Эффект от лечения не мгновенные, как и у любого другого антисептического средств. Если начать применение при первых признаках, то срок болезни сокращается на пару дней.

📍Довольно эффективен в качестве самостоятельно средства. Спрей помогает как при незначительных симптомах, так и при выраженной боли в горле.

📍При обострении хронических заболеваний (ларингит, фарингит, тонзиллит) отлично работает только в комплексной терапии, усиливая действия других лекарств (получается двойной удар по болезни).

📍Помогает эффективно и довольно быстро, заметное облегчение наступает на 4-5 день даже при остром течении заболевания горла.

‼️Сравнение Спрея и Таблеток Лизобакт:

Что лучше Лизобакт Спрей или Таблетки, отзыв

📍Производитель: У обоих препаратов один и тот же производитель - BOSNALIJK - Босналек АО, Босния и Герцеговина, следовательно, лизоцим в составе европейского качества, но отметки о соответсвии стандарта GMP на упаковках я не нашла.

📍Цена: Спрей от 400₽ за флакон на курс лечения в 5 дней, таблетки от 370₽ за 30 штук на курс в 4 дня, т.е. примерно одинаково.

📍Упаковка: Спрей, лично для меня удобнее и эффективнее, поскольку начинает работать быстрее, а таблетки нужно ещё рассасывать. Однако, стеклянный флакон не удобно брать собой, когда блистер таблеток поместится даже в самой маленькой сумочке.

📍Состав: Различается наличием в спрее Лидокаина, а в таблетках основные компоненты Лизоцим и Пиридоксин.

📍Показания: Различаются, поскольку спрей нельзя применять при нарушении слизистой оболочки и при воспалении или ранах в ротовой полости. Так при стоматите и проблемах с дёснами можно использовать только таблетки.

📍Противоказания: Таблетки нельзя детям до 3х лет и при аллергических реакциях на составные компоненты, можно всем остальным включая беременных и кормящих.

Спрей запрещён для использования до 18 лет, а также будущим и кормящим мамочкам. Полный перечень я расписала выше в в пункте КОМУ НЕЛЬЗЯ🚫

📍Способ применения: Спрей 5 раз по 5 впрыскиваний; Таблетки 4 раза в день по 2 таблетки.

В комплексе эффективность Лизобакт заметно повышается.

📍Побочный эффект: От таблеток побочек практически нет (индивидуальная не переносимость), а у Спрея внушительный список, которые были у всех членов семьи. См. пункт ❌Побочки❌

📍Обезболивающий эффект: У спрея в составе мощный местный анестетик - Лидокаин, который обеспечивает обезболивание до одного часа, в таблетках ничего подобного нет, на болевые ощущения в горле таблетки никак не влияют.

📍Эффективность: По моим ощущениям, что Лизобакт одинаково хорошо лечит горло, как в форме таблеток, так и спрея.

📍Результат: Скорость выздоровления во время приема таблеток или спрея примерно одинаковая, зависит от индивидуальных особенностей организма или степени заболевания, лично у меня не раньше, чем на 4 день.

Лизобакт Комплит Спрей результат, отзыв

Достоинства:

➕Удобная форма выпуска в виде спрея.

➕Надежный распылитель.

➕Довольно приятный вкус.

➕Обезболивающий эффект.

➕Эффективен при первых симптомах болезни.

➕Отлично работает в комплексной терапии, усиливает действие других препаратов.

➕Одной упаковки достаточно на курс лечения в 5 дней.

Недостатки:

➖Не удобно брать с собой стеклянный флакон.

➖Можно применять только с 18 лет.

➖Нельзя при проблемах с дёснами.

➖Необходимо 5 пшиков за одно применение.

➖Вызывает дискомфорт и першение в ротовой полости.

Лизобакт Комплит Спрей Инструкция , отзыв

‼️Итоговое мнение:

По эффективности, обезболиванию и результативности мне Лизобакт Компликт Спрей подошёл больше, чем другие пшыкалки. Однако, неприятные побочки в виде постоянного дискомфорта в горле и на слизистой оболочке мне не понравились, поэтому точно не могу сказать, буду покупать ещё или нет. Я доиспользовала все имеющиеся начатые флаконы, поскольку никто из моего семейства не захотел терпеть неудобства во время лечения.

Моя рекомендация к покупке будет, но с оговорками и учётом всего вышеизложенного.

Объективная оценка ⭐️⭐️⭐️, поскольку результат и эффективность меня приятно порадовали, но недостатки в виде пробочного эффекта существенны и ставят под сомнение дальнейшее использование препарата.

Аналог составу Тантум Верде - Бензидамин

Спрей от боли в горле Грин Брин
Спрей от боли в горле Фарбентум

Отзывы по теме:

Спрей назальный Ринонорм

Гексорал Экстра табс

❗️Рекомендую обратить внимание на очень эффективные и бюджетные Аналоги Лизобакт:

ФлуКолд Лор

Лоролизин

ЗОТТ

Ксения Крынскирекомендует
Отличный подробный отзыв!
А у нас была побочка на стрепсилс-спрей, ощущение, будто задыхаешься….
Лизобакт пробовала только в таблетках.
Побочек не было ни разу. Но Лизобакт в таблетках мне нравится больше. Но это потому, что я спреи вообще не люблю.
11.10.2022
Да Лизобакт в таблетках тоже хорошая штука, а так Лизобакт Комплит мне нравится тем, чтоб он сразу боль снимает благодаря лидокаину в составе, хороший спрей.
Полезный отзыв)
Прочла с интересом 🙂
Себе не брала ни разу пока что.
10.10.2022
В таблетках мне хорошо помогает... как жаль что вылезла побочка от спрея. Puzzled Как всегда отличный и полезный отзыв🌹
10.10.2022
муж в таблетках брал, говорит эффективный
Неудачное средство!
16.10.2022
почему? Наоборот мне кажется, очень удобно, в виде спрея идет, да и лечит хорошо, инфекцию в горле быстро убирает.
10.10.2022
Мы в таблетках покупали, хорошо нам помогли