Опубликовано 27 Август, 2021 - 06:42

Всем добра!

Всю свою сознательную жизнь я считала, что уж чего, а проблем с деторождением у меня никогда не будет! Я была уверена в своем женском здоровье, поскольку заболеваний, серьезнее молочницы, по линии гинекологии у меня не было; цикл "по часам", ни особых проблем, ни болей. Правда, организм мой явно решил иначе)

Сначала, пару лет назад внезапно вылезла фолликулярная киста, не страшно, но неприятно. Моя краткая история "борьбы" с ней - тут. Когда функциональная регрессировала, столь же внезапно появилась зрелая тератома на другом яичнике. Она не мешает и не создает мне проблем, но осознание ее наличия меня тяготит. А в июне 2021 года свершилась моя совершенно неожиданная, незапланированная, но все же радостная для нас с мужем беременность, закончившаяся самопроизвольным выкидышем ровно через неделю после того, как мы о ней узнали.

Поскольку срок был очень маленький (около 2 недель), а сам выкидыш произошел без осложнений, как обычная менструация, врачами было решено меня не "чистить", за что я им благодарна. Конечно, был проведен УЗИ-контроль, результатом которого стал диагноз "вяло текущий эндометрит" (или воспаление тканей матки). А на втором УЗИ другая врач вдобавок узрела и зачатки синехий - внутриматочных спаек. Так что, помимо противовоспалительной терапии, мне были назначены свечи Лонгидаза.

Цена кусачая: 2000 руб. за пачку из 10 свечей и 3400 руб - за 20 свечей. Мне удалось выцепить 20 штук на Аптека ру за 3000 руб.

В аптеках города мне бы и вовсе пришлось выложить за пачку из 10 свечей 2300-2600 рублей, и от 3800 руб. - за 20 штук.

Но здоровье, конечно, бесценно, так что экономить на нем не стоит.

Кстати,

Отпускается без рецепта

Мне этот препарат был ранее знаком по рекламе - и я считала, что его назначают мужчинам при простатите. Оказывается, этим его область применения отнюдь не ограничивается!

Лонгидаза используется для лечения и профилактики заболеваний, сопровождающихся образованием спаек и различных видов фиброза (пневмофиброза, фиброза простаты и др.)

И еще немного воодушевляющей информации с официального сайта производителя:

Лонгидаза обладает многокомпонентным действием и способствует:

• снижению риска развития спаечного процесса, а также изменяет структуру спаек, снижая их плотность, и повышает шансы женщины на наступление беременности;
  • облегчению доставки антибактериальных препаратов и повышению проницаемости тканей для этих препаратов непосредственно в очаге воспаления, что повышает эффективность антибактериального лечения;
  • уменьшению воспаления, включая острую фазу, и снижает частоту обострений6;
  • улучшению микроциркуляции в тканях, что способствует уменьшению отёков и рассасыванию гематом.

Активное вещество:

Бовгиалуронидаза азоксимер (Лонгидаза1*) - 3000 ME

Вспомогательное вещество:

масло какао - до получения суппозитория массой 1,3 г

Всего два компонента, один из которых позиционируется производителем как фермент. Для моего совершенно немедицинского разума такой состав выглядит неплохо и даже внушает доверие.

Упаковка

Картонная коробка стандартного размера с неброским дизайном. На сторонах коробки размещена краткая полезная информация: производитель, назначение, срок годности, состав, условия хранения.

Внутри картонной коробки компактно разместились контурные ячейковые упаковки, по 5 свечей в каждой. В моем случае упаковок 4.
Ячейки плотные, аккуратные, легко отрываются по перфорации и столь же легко вскрываются благодаря специальным язычкам.

Вкладыш-инструкция по применению - маленькая бумаженция - заключает в себе всю важную информацию. Радует, что при обширном перечне показаний к применению, побочных эффектов и противопоказаний сравнительно меньше.

Показания к применению:

В урологии:

• хронический простатит;
  • интерстициальный цистит;
  • стриктуры уретры и мочеточников;
  • болезнь Пейрони;
  • начальная стадия доброкачественной гиперплазии предстательной железы;
  • профилактика образования рубцов и стриктур после оперативных вмешательств на уретре, мочевом пузыре, мочеточниках.

В гинекологии:

• профилактика и лечение спаечного процесса в малом тазу при хронических воспалительных заболеваниях внутренних половых органов;
  • профилактика и лечение спаечного процесса в малом тазу после гинекологических манипуляций (в т.ч. искусственных абортов, перенесенных ранее оперативных вмешательств на органах малого таза);
  • внутриматочные синехии;
  • трубно-перитонеальное бесплодие;
  • хронический эндомиометрит.

В дерматовенерологии:

• ограниченная склеродермия;
  • профилактика фиброзных осложнений инфекций, передающихся половым путем.

В хирургии:

• профилактика и лечение спаечного процесса после оперативных вмешательств на органах брюшной полости;
  • длительно незаживающие раны.

В пульмонологии и фтизиатрии:

• пневмофиброз;
  • сидероз;
  • туберкулез (кавернозно-фиброзный, инфильтративный, туберкулема);
  • интерстициальная пневмония;
  • фиброзирующий альвеолит;
  • плеврит.

Побочные действия:

Очень редко: местные реакции в виде покраснения, отека, зуда перианальной зоны, вагинального зуда в связи с индивидуальной чувствительностью к компонентам препарата.

Органолептические свойства

Свеча имеет стандартную торпедовидную форму, но немного меньший, чем у обычных свечей, размер, как мне показалось.

Цвет суппозиторий однородный, светло-желтый, без налета и вкраплений.

Аромат какао чувствуется сразу после вскрытия упаковки, он насыщенный, стойкий, но у меня неприятных ощущений не вызывает.

Текстура мягкая, оцарапать свечой нежное место не получится; свеча легко тает в руках, приобретая кремообразную консистенцию.

Впечатления при использовании

Лонгидиза мне были назначены как заключительный этап лечения. Первый этап снятия воспаления - антибиотикотерапия + поддерживающие организм таблы (бады, энзимы, витамины и т.п.) - дополнялся ежедневным применением Ихтиоловых свечей. Лонгидаза сразу после окончания курса Ихтиола была назначена тоже курсом: через день по 1 суппозитории на ночь ректально до 2 недель.

К свечам я с детства испытываю лютую ненависть, и с возрастом наши отношения не стали терпимее. На применение свечей я уговаривала себя несколько дней, и все же решилась. И Ихтиоловые, скажу я вам, тот еще трэш! Но о них будет другой отзыв.

От Лонгидазы я тоже ничего хорошего не ждала в плане ощущений, но оказалось, зря.

Вводится свеча легко, и сразу же теряется в недрах организма. Больше никаких воспоминаний о себе она не оставит. Никаких ощущений я не испытывала, даже малейшего дискомфорта от осознания присутствия ТАМ чего-то инородного. После растворения свеча не вытекает, белье ни разу не пачкалось. На утро может немного послабить, но это не точно.

Эффект

По ощущениям и восприятиям с моим организмом не произошло абсолютно никаких изменений. Однако на УЗИ, спустя месяц после начала лечения, спаек (УРА!) не увидели. Зато обнаружили плацентарный полип, но это уже совсем другая история.

Считаю ли я, что исчезновению спаек способствовала Лонгидаза? Однозначно утверждать не могу. Дело в том, что 1-е и 3-е УЗИ делала одна и та же врач с большим опытом работы и зорким глазом, одна из лучших в нашем городе. 2-е УЗИ делала другая врач, и спайки ей могли почудиться. Однако оснований не верить врачам у меня нет, так что предположу, что спайки были, но "рассосались" / размягчились / зажили (верное подчеркнуть).

Думаю, что если проблема с маточными спайками имеет более выраженный и серьезный характер, то вау-эффекта от Лонгидазы не будет, что в общем-то подтверждают отзывы других девушек. Так что препарат скорее профилактический.

НО! Реально ощутимый результат после применения Лонгидазы у меня все же был: успокоилась моя пылающая огнем пятая точка с обострившимся после ихтиоловых свечей геморроем. Боли были жуткие, но минут через 10 после введения первой же суппозитории Лонгидазы они уменьшились. После 3-й свечи я почти забыла о гадком геморре. Так что как самое дорогое лечение этой проблемы препарат тоже пойдет.

Как всегда, резюмирую. Если Вам назначено средство врачом - условно рекомендую. Самолечение - зло! Помним об этом и в случае возникновения проблем обращаемся к доктору.

Всем спасибо! Всем здоровья!

КОТ дайВинчикрекомендует
Рекламу видела, возьму на заметку!
Официальный представитель Петровакс Фарм
30.08.2021
Спасибо за отзыв о Лонгидазе. Обратная связь от покупателей помогает нам становиться лучше. Если у Вас есть вопросы по препарату или необходима консультация, пожалуйста, свяжитесь с сотрудником компании через форму обратной связи на официальном сайте
03.09.2021
Однозначно, если проблема касается спаечного, то Лонгидазу целесообразнее использовать, чем довести спайки до крайности, когда необходимо удаление. Препарат такой, что имеет ещё и противовоспательный эффект. Назначается как при свежих, так и при застарелых спайках. Состояние точно становится лучше, ибо эластичные и мягкие спайки не беспокоят и не мешают.
Здравствуйте, как успехи с беременностью? Мне в процессе лапароскопии выявили синехии матки и после прописали лонгидазу, но я понимаю, что сильные спайки она не уберет (((
Здравствуйте! С б-тью пока никак, но не из-за состояния здоровья, а по субъективным причинам) Про Лонгидазу могу сказать, что за этот год услышала много историй, подтверждающих, что если не убирает она спайки совсем, то хотя бы "размягчает". В любом случае не отчаивайтесь, я уверена, что главное - положительный настрой! Wink Ну и хороший врач, конечно же!
Спасибо)))